На главную страницу



На приёме в многофункциональном центре на улице Никонова можно получить любую информациюНа территории Угличского муниципального района 5029 местных жителей являются получателями ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг по линии Пенсионного фонда и набора социальных услуг в соответствии с федеральным законодательством.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней в территориальный орган Пенсионного фонда РФ со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Как мера социальной поддержки, она включает в себя твёрдую денежную сумму, установленную законом для определённых категорий граждан, и набор социальных услуг.

Гражданам, пострадавшим от воздействия радиации и имеющим право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» или «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предоставляются две ежемесячные денежные выплаты.

Граждане, которым установлена ежемесячная денежная выплата, могут получать набор социальных услуг (НСУ) в натуральном виде или получать его денежный эквивалент. В 2015 году на оплату предоставления федеральному льготнику набора социальных услуг, состоящего из трёх частей, направляется 881 рубль 63 копейки в месяц, в том числе:

- на обеспечение лекарственными препаратами — 679 рублей 5 копеек;

- на предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 105 рублей 5 копеек;

- на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от получения одной из социальных услуг и отказ от получения двух любых социальных услуг. Законодательством установлен срок подачи заявлений об отказе от получения набора социальных услуг на следующий год – до 1 октября текущего года. Заявление будет действовать до тех пор, пока заявитель не изменит своего решения и не обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг в натуральном виде (также до 1 октября какого-либо года).

Хотим напомнить, что если гражданин отказался от набора социальных услуг в пользу денег (в прошлом году или ранее) и не намерен на 2015 год менять своего решения, то обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда до 1 октября не нужно.

«Угличанин» №9 (412) от 18.03.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить