На главную страницу



Цветочных новинок в этом году так много, что можно запутатьсяВот и наступила долгожданная весна. Потихоньку просыпается природа, уже сильней пригревает солнышко, звонче стало пение птиц. Заметно оживились и угличские садоводы, которых в нашем районе внушительное количество – порядка семидесяти садоводческих товариществ. Пора готовиться к предстоящему сезону, тем более столько всего нужно успеть: посеять, рассадить, подкормить…

Свои хитрости

У каждого садовода есть свои хитрости, которые помогают ему вырастить богатый урожай.

– Я обязательно руководствуюсь лунным календарем, в котором указаны благоприятные и неблагоприятные дни для тех или иных видов работ, – делится с нами председатель Союза садоводов и огородников Углича Мария Митрохина. – Например, на убывающей луне следует сажать корнеплодные культуры, а на растущей – зелень. Вот почему, как я считаю, у меня на участке всегда вкуснейшие помидоры под килограмм, великолепная картошка и другие овощи. И, конечно, нужно просто любить землю, ведь она отдает свои дары тому, кто о ней заботится.

Своими советами Мария Васильевна охотно делится с угличанами, которые приходят к ней, в Союз садоводов (м-н Солнечный, д. 3 – с торца, тел. 2-15-66, с 9.00 до 13.00), за недорогими семенами, средствами от вредителей, известью и землей. И посетителей здесь всегда много.

Мария Митрохина, председатель Союза садоводов и огородников Углича, предлагает лучшие семена по адресу: микрорайон Солнечный, 3, тел. 2-15-66Другие хлопоты

Помимо приятных овощных и плодово-ягодных забот с началом сезона у садоводов появляются и другие хлопоты. За помощью люди часто обращаются и в местный Союз садоводов и огородников, и в Администрацию Угличского района.

– Наш город – единственный в Ярославской области, где огородникам оказывают такую большую помощь местные власти, – поясняет Мария Митрохина. – Так, я уверена, будет и в этом году. Где-то нужно привести в порядок подъездные пути к товариществам, в числе которых «Колос». У садоводства «Баскачи-4» необходимо сделать так называемый «карман» – остановку для автобуса. Кто-то просит провести на участки электричество. На недавнем совещании, посвященном садоводам и огородникам, глава района Сергей Маклаков пообещал им помочь и с реализацией выращенной продукции. К тому же в прошлом году наш Союз выиграл тендер Президента РФ как общественная некоммерческая организация. Полученные средства пойдут на проведение выставки-ярмарки «Урожай» в августе этого года, на которой владельцы шести соток смогут также представить свои овощи.

– Раньше наше товарищество снабжала волжской водой ГЭС, мы им за это платили, – говорит заместитель председателя садоводческого товарищества «ГЭС» Алевтина Тушнова. – Затем в данной услуге нам было отказано. Нам помог глава Угличского района Сергей Маклаков. Он выделил нам средства, и мы в прошлом году «врезались» в городскую систему питьевой воды, но она оказалась значительно дороже неочищенной. К тому же на участках пришлось начать замену всех труб, которые уже находились в плохом состоянии. На это нам потребовалось собрать крупную сумму денег.

А самая главная на сегодняшний день проблема заключается в том, что руководство ГЭС хочет отнять у нас участки, объясняя это тем, что рядом с объектом стратегического назначения садов быть не должно. Нас даже уже предупредили. Что же нас ждет дальше? Люди очень волнуются и переживают за свою землю, которую возделывают много лет.

«Серебрянникова дача – 2» сезон начнет с электричествомХождение «по мукам»

Отсутствие в садах электричества – большая проблема для их владельцев. Об этом подумал и председатель садоводческого товарищества «Серебрянникова дача – 2» Дмитрий Андреевич Данилов, решив еще в 2012 году электрифицировать свое товарищество по примеру соседей. Кто же знал, что для угличанина этот процесс обернется настоящим хождением «по мукам».

– Все оказалось совсем не просто, – признается Дмитрий Андреевич. – Пришлось пройти огромный путь, чтобы добиться положительного результата. Как и полагается, собрав необходимые документы, я подал заявку в «РЭС». Через некоторое время мне прислали технические условия, за которые с каждого садового домика было собрано по пятьсот пятьдесят рублей, и договор с «Ярэнерго». Уже шел 2013 год. Подрядчики, нанятые «Ярэнерго», сделали несколько проектов по проведению к нашему товариществу линии электропередач от той, что идет на Васильки вдоль Волги. От нас до нее где-то около трех километров. Процесс, надо сказать, затянулся. Энергетики объясняли, что пока идет согласование. С надеждой, хоть как-то это ускорить, я обращался во всевозможные инстанции: к члену Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолию Ивановичу Лисицыну, в Администрацию Угличского района, к главе Угличского района Сергею Валерьевичу Маклакову. Оказывается, не удавалось получить разрешение на проведение к нашим садам ЛЭП в Департаменте лесного хозяйства. Объясняли так: товарищество «Серебрянникова дача – 2» находится в лесопарковой зоне, где нельзя ни рубить, ни копать. Вроде как тупик, однако договор с «Ярэнерго» я расторгать не спешил, позже, кстати, он мне очень пригодился.

На помощь нам пришли соседи напротив – «Серебрянникова дача – 1» во главе с председателем Анатолием Николаевичем Хабаловым. Они пошли нам навстречу и разрешили провести кабель через их сады. Так, весной 2014 года, наконец, начались долгожданные работы. Сначала по правительственной программе кабель провели до нашего товарищества, установили у ворот трансформатор. Работы внутри садоводства – возведение опор, подведение проводов к домам, установка на них щитков – проводились уже за наш счет. И вот результат – свет будет уже в марте.

Хочется поблагодарить всех, кто помогал нам решить эту нелегкую, но очень важную задачу, а особенно председателя Общественной палаты Вячеслава Алексеевича Мишустина, председателя Союза садоводов Ярославской области Анатолия Ивановича Карева, председателя Союза садоводов Углича Марию Васильевну Митрохину и председателя садоводческого товарищества «Серебрянникова дача – 1» Анатолия Николаевича Хабалова.

Очередную проблему решили, как бы еще искоренить воровство на дачных участках, кражи то и дело бывают. Как раз недавно, когда нам устанавливали опоры, мы чуть не лишились нескольких из них, временно хранившихся у ворот. Благодаря бдительному дачнику любители легкой наживы уехали на своем кране-манипуляторе ни с чем.

И все же никакие проблемы не отвлекут садовода от его обычных огородных дел. Ведь от того, как он поработает уже сегодня, зависит его летне-осенний урожай.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

Мария Николаевна Харчевая:

– Конечно, посадочными работами на участке заниматься пока еще рано, но уже сейчас на бумаге можно спланировать, как на нем будут располагаться гряды и где какие культуры вы разместите. Важно, чтобы на каждую грядку падало как можно больше солнца. А для того, чтобы определиться с растениями, надо вспомнить прошлый год. Например, после чеснока лук не посадишь, свекла неприхотливая, везде будет расти. Морковь любит и грядовое, и боковое размещение. Где посадили лук, по самому краю можете расположить морковку - так ее и проряжать удобно, и вырастает она крупнее. Первым же мы обычно сажаем лук 25 - 27 апреля. Чем его раньше посадишь, тем лучше, и червяк не ест.

«Угличанин» №8 (411) от 11.03.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить