На главную страницу



Не забывается такое никогда!Если меня спросят, что для меня Углич, то я отвечу: «Углич – это педагогический колледж!» И неважно, как на­зывалось или называется это учебное учреждение, – педаго­гическое училище, педагогиче­ский колледж, индустриаль­но-педагогический колледж. Главное – другое: он есть, он живёт, он развивается вот уже 145 лет! А колледж для меня – это не только прекрас­ное историческое здание из красного кирпича, не только светлые с огромными окнами аудитории, широкие, запол­ненные зеленью, коридоры… Колледж для меня – это люди! Люди, которые каждую стра­ницу истории писали своей судьбой!

Выпускники Угличского пе­дагогического разных лет согла­сятся со мной – неповторимые годы жизни мы провели здесь, получая профессиональное об­разование. Эта необыкновенная аура работы на совесть, жизни под девизом: «Если не я, то кто же!» впитывалась нами каждую минуту и сохранилась на многие годы. Впитывалась, потому что она не только создавалась педа­гогами, но и они, наши учителя, сами так трудились и жили: трудились от души, отдавая себя без остатка сложной профессии – воспитанию учителей!

Давайте снова вспомним эти уроки! Вот неторопливо, чётко и логично ведёт нас по спирали эволюции человечества Гали­на Васильевна Соболевская. В кабинете № 7 энергично про­водит практические занятия по физике, открывает нам секреты Вселенной Юрий Николаевич Леонов. И мы понимаем, что самое главное на Земле – это фи­зика! Вот вместе с нами восхи­щается музыкой, учит её анализу Татьяна Петровна Супонькина. А в кабинете № 13 звучит дру­гая музыка – здесь звучит гимн педагогике! И Инна Евгеньевна Шипова учит нас, будущих учителей, правильному выбору приёмов и методов обучения, формирует у нас культуру ум­ственного труда, проводит с нами на практике мини-исследова­ния. А вот мы трудимся на опыт­ном участке под руководством Галины Феофановны Соловьё­вой, которая с такой любовью объясняет особенности ухода за растениями, что мы понимаем: важнее дела на свете нет! С ка­ким удовольствием занимаемся не просто переводами на уроках немецкого языка, а пишем со­чинения, пытаемся создать свои стихи на заданную тему. Ведёт занятие Майя Павловна Сусло­ва – замечательный энтузиаст, идейный вдохновитель Клуба Интернациональной Дружбы, в работе которого мы принимали активное участие, проводили вечера и встречи с интересными людьми. Кропотливо учила нас работе с техническими сред­ствами многогранный педагог Галина Николаевна Сотникова. Разве можно забыть занятия по физической культуре, на которых Прасковья Петровна Алексеева учила нас заботливо­му отношению к здоровью. И, конечно же, все мы первые шаги в профессию делали в базовой школе под чутким взглядом опытных учителей, которыми руководила требовательная, но очень внимательная к нашему профессиональному становле­нию Татьяна Васильевна Дани­лова. И многие, многие другие педагоги, работали в Угличском педагогическом и вкладывали душу и сердце в каждое занятие.

Особые слова признательности мне хочется сказать Татьяне Николаевне Леоновой. Мудрый руководитель, великолепный педагог, обладающий высоким уровнем профессионализма, внимательная коллега, человек с огромным сердцем – это далеко не все личностные и профессио­нальные качества этого замеча­тельного Учителя!

Разве можно забыть годы, про­ведённые в Угличском педагоги­ческом? Эту особую атмосферу содружества и сотворчества, оп­тимизма и самореализации? Нет, не забывается такое никогда! В год 145-летия со дня основания колледжа хочется низко покло­ниться педагогам, писавшим его историю своей судьбой.

Т.М. СМИРНОВА, заместитель директора по учебной работе колледжа, выпускница педагогического училища 1980 года

Абсолютное большинство учителей начальных классов в гимназии № 1 – выпускники Угличского педагогического колледжа. В прошлом году в эту дружную команду влилась Елена Владимировна Соколова, которая присоединяется к многочисленным поздравлениям колледжа с юбилеем.Уважаемые преподаватели!

Хочу от чистого серд­ца сказать вам огромное спасибо за ваше усердие и понимание, за вашу работу и ваши старания, за вашу доброту и поддержку, за внимание и проявленное терпение. Спасибо вам за полученные знания. Спа­сибо за практику пробных уроков. Именно благодаря этой практике я поняла, что выбрала верную спе­циальность в колледже. А теперь, работая учите­лем начальных классов, могу сказать, что выбрала самую лучшую профессию. Пусть ваша деятельность будет всегда успешной, сча­стья вам, крепкого здоровья и уважения!

«Угличанин» №47 (500) от 30.11.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить