На главную страницу



Мы не стоим на месте28 июня в Угличском инду­стриально-педагогическом колледже состоялся выпуск­ной вечер. В этот день долго­жданные дипломы об оконча­нии получили и выпускники по специальности «Туризм». Так что теперь ряды работников турсферы пополнятся ква­лифицированными кадрами, которые сегодня так необхо­димы, в том числе и в нашем городе.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Каждый год в Углич приезжает большое количество гостей не только со всех уголков России, но и со всего мира. И в последнее время туристическая деятель­ность очень востребована, она является приоритетным направ­лением и на уровне региона, и на уровне Угличского района. Но ей не хватает специалистов, владеющих современными зна­ниями и технологиями. В связи с этим в УИПК в 2009 году было решено открыть новую специ­альность «Туризм». Сначала по заочной форме обучения велась подготовка тех, кто уже на тот момент работал в туротрасли Угличского, Мышкинского и Большесельского районов, но не имел специального образования. А позже открыли подготовку и на базе 9 классов. За весь период было сделано четыре выпуска, выпущено 77 специалистов, мно­гие из которых теперь успешно работают в гостиницах «Москва» и «Успенская», турфирме «Ве­нец», туристическом центре в Мышкине, Угличском историко- архитектурном и художествен­ном музее.

– Наши выпускники востребо­ваны в различных организациях турсферы, и это благодаря тому, что в колледже осуществляется углублённое обучение, которое даёт возможность подготовить универсального специалиста, имеющего представление об организации туроператорской деятельности, а также турагент­ской, экскурсионной, марке­тинговой и всех видов деятель­ности гостиничного бизнеса, – говорит директор Угличского индустриально-педагогического колледжа Людмила Михайловна Курилова. – Таким образом, вы­пускники овладевают не только созданием туристического про­дукта, но и умением продвигать его на рынке туристических услуг, что очень важно. Конеч­но, этому очень способствует наш учебно-производственный туристический комплекс, где проходят учебную практику наши будущие специалисты, включающий гостиницу-хостел, а также Парк-музей петуха, где формируются экскурсионные компетенции. Это имеет про­должение в курсовых и диплом­ных проектах. Вот, например, последний выпуск показал, что многие дипломные работы носят практико-ориентированный характер. Можно сказать, они являются своеобразным заказом потребителей, работодателей и могут быть реализованы уже сегодня.

Разработчик квест-экскурсии, выпускница колледжа по специальности «Туризм» Анастасия ТоминаИнтересную работу в этом году представила Анастасия Томина.

– За годы учёбы мы многое узнали и увидели – съездили на выставки в Москву, в Ростов, Вятское, посетили большое количество музеев, познако­мились с работой угличских турфирм и музеев «изнутри», проходя там практику, – вспо­минает Анастасия. – Но особен­но меня заинтересовала тема, касающаяся приёмов ведения экскурсии, в том числе иннова­ционных её форм. И я решила разработать квест-экскурсию «По следам угличской легенды» для старших школьников по Парку-музею петуха в Угличе. В ходе экскурсии дети не только воспринимают информацию, но и сами активно участвуют в происходящем, выполняя раз­личные задания и разгадывая загадки.

Выпускница колледжа Елизавета Расторгуева – призёр российского этапа конкурса профессионального мастерства «WorldSkills»О качестве подготовки студен­тов, обучающихся по специаль­ности «Туризм», говорят высокие результаты участия в различных конкурсах профессионального мастерства, в том числе в дви­жении «WorldSkills», где они не раз занимали призовые места, и это была независимая оценка экспертов. Большую роль в под­готовке квалифицированных кадров играет и совместная де­ятельность учебного заведения с социальными партнёрами в турсфере из Углича и Ярославля.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К ПРОШЛОМУ

О необходимости подготовки хороших специалистов в тури­стической отрасли задумывались в Угличе ещё в середине про­шлого века. Но тогда, видимо, делалась ставка на экскурсо­водов. Возможно потому, что от них и на самом деле многое зависит. Именно экскурсовод первым встречает гостей, он представляет им город через свой рассказ. И от того, как он это сделает, зависит, вернутся ли к нам туристы снова. Поэтому в 50-х годах, когда появились массовые волжские круизы, в Угличе открылось бюро по организации экскурсий при Угличском музее. В 70-х ту­ристическая инфраструктура развивалась, и было создано экскурсионное бюро, которое находилось уже в ведомстве профсоюзов. При этом большое внимание уделялось серьёзной подготовке гидов, которую вели работники музея. Они органи­зовывали курсы, где будущим экскурсоводам читали лекции по истории города, памятни­кам архитектуры. Приглашали сюда и гостей – архитекторов, специалистов с разных пред­приятий, а также сотрудников ярославских музеев и бюро путешествий. В большинстве своём экскурсоводами были педагогические работники, а именно – преподаватели гу­манитарных наук. Среди них были настоящие таланты, чьи удивительные экскурсии запо­минались приезжим на долгие годы. Увлекательные экскурсии Валентины Григорьевны Трушиной запоминались гостям Углича надолгоТакой была и Валентина Григорьевна Трушина, которая преподавала русский язык, ли­тературу, детскую литературу и выразительное чтение в Углич­ском педагогическом училище, посвятив этому делу почти 30 лет своей жизни. Вот как в кра­еведческой работе о ней писала её внучка Мария Балакирева, будучи ещё ученицей 4 класса, которая так и не увидела свою бабушку:

«В 70-х годах в наш город каж­дое лето приходили теплоходы с туристами. В числе первых экскурсоводов, а потом и раз­работчиком новых маршрутов, одним из которых был маршрут по «Золотому кольцу», лекций о русском прикладном искусстве 18-19 веков, была моя бабушка. Говорят, что ей помогало при­родное обаяние, трудолюбие и желание быть первой. В те далёкие годы приглашали её проводить экскурсии для ред­ких иностранных делегаций. Из воспоминаний моей мамы: «Ле­том я любила ходить в кремль, среди многочисленных групп отыскивала группу своей мамы и очень гордилась её красотой, неторопливой речью, разносто­ронними знаниями. Ведь не­даром к нам домой приходили письма с благодарностями за познавательный рассказ о на­шем городе».

ВРЕМЯ ТРЕБУЕТ

Конечно, Углич всегда при­тягивал туристов своей бога­той историей, уникальными памятниками архитектуры, великолепными пейзажами. Но время идёт, и современного гостя становится всё сложней чем-то удивить. Он много где побывал, многое видел, ему есть с чем сравнить, поэтому сейчас он уже более требовательный, чем был раньше. К тому же к нам всё больше стало приез­жать иностранных туристов, а также индивидуалов, причём целыми семьями, которые ча­сто останавливаются в нашем городе не на один день. Все они ищут что-то новое, необычное и при этом ждут качественного обслуживания. И мы не стоим на месте. За последнее время в Угличе появились новые музеи, пополняется событийный кален­дарь, открылись Туристский ин­формационный центр и школа экскурсоводов, ведётся подготов­ка квалифицированных кадров в туротрасли. Общими усилиями мы стараемся сделать наш город ещё более привлекательным для гостей, чтобы они выбирали именно его, когда отправляются в очередное путешествие. А если будет развиваться туризм, будет процветать и город.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №25 (478) от 29.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить