На главную страницу



Царь Берендей (О.К. Мухин) со своей свитой: (слева направо) Гена Иванов, Алексей Вуколов, Наташа Парфентьева, Роман Вуколов, Елена Смирнова, Ольга Вуколова (самая маленькая, теперь Хохлова)Школьное лесничество «Бе­рендеево царство» в своё вре­мя прославило село Улейма далеко за пределами Ярослав­ской области и даже России. В него не грех было привезти туристов из Германии и США, столичных журналистов, студентов и школьников. Бе­режное (можно даже сказать, трепетное) отношение к при­роде здесь было поставлено во главу угла. Процветало цар­ство благодаря его создателю – учителю-краеведу Олегу Константиновичу Мухину – почти три десятка лет.

В далёкие 70-е для мно­гих мальчишек и дев­чонок Улейминской школы общение с при­родой началось с игры в «бе­рендеев» – лесных жителей, до­брых, трудолюбивых и дружных людей. Олега Константиновича, как руководителя, они выбрали царём Берендеем, что обязывало его появляться в костюме и гриме Берендея на праздниках в лесу по окончании летних работ в лесничестве. Среди берёз, сосен и елей спустя какое-то время возник сказочный лагерь – «Бе­рендеев посад», состоящий из тесовых домиков: «Домика Бабы Яги», «Палат Берендея» (музей леса), «Правления лесничества», театра «Сказка» и одного зимнего бревенчатого дома для ночлега в холодное время года.

Дивногорское лесничество, поддержав эту идею, бесплатно выделило тогда тёс, гвозди для строительства, а также выбра­кованные деревья для брёвен и столбов.

На субботник в «Берендеево царство» теперь приходят со своими внуками и правнукамиПервые годы школьники выра­щивали в своем лесопитомнике саженцы для посадки леса и для озеленения окрестных сёл и деревень. Позднее создали дендрарий, где собрали деревья и кустарники не только нашей средней полосы, но и «при­шельцев» из других мест Рос­сии: каштаны, пихты, кедровые сосны, лиственницы, парковые розы, карликовые и карельские березы и другие.

Окружающий лес был пре­образован в смешанный, там были посажены дубы, вязы, орешник, клёны, выращенные в лесопитомнике. Юные лесо­воды изучали закреплённый за школьным лесничеством лес, делали его описание, наносили на планы, вели учёт муравей­ников, прорубали тропинки к различным достопримечатель­ным местам леса: к «Ярилиной долине», к «Голубому ключу», к «Ели Великой».

Большие работы проводились по очистке леса от ветровала, бурелома и сухостоя. Делались и рубки ухода за молодыми посадками. Для удобства в ори­ентации во время работ ставили указатели, аншлаги, проводили маркировку тропинок. В 1980 году Олег Константинович с юными «берендеями» присту­пил к созданию экологической тропы – это маршрут, проложен­ный для того, чтобы посетители могли видеть и изучать ланд­шафт, растения, животных и работу по их охране в этой мест­ности. Тропа помогала увидеть красоту природы (удивительное рядом), учила слушать чудес­ную музыку леса. Экологиче­ская тропа стала живым музеем в природе. Она была проложена по пути в «Берендеево царство» от села Улейма. Это была первая экологическая тропа в Ярос­лавской области и называлась «Следы Берендеев».

Студенты Ярославского пединститута возле «Лесного театра» в «Берендеевом царстве»Чтобы слить в единое русло общение с природой и общение с искусством, ежегодно в «Бе­рендеевом царстве» проводи­лись праздники: «Русский лес», «Русская берёзка», «Сказка в лесу». Они привлекали многих взрослых и ребят, отдыхающих в деревнях, которые тоже ста­новились берендеями на период каникул. Все посетители восхи­щались красотой природы и бла­годарили берендеев за охрану леса, за бережное отношение к животным, за сохранение пред­метов старины и интересных находок в лесу.

Со временем многие постройки берендеев разрушались, ушёл из жизни и царь Берендей. В 2007 году на вечере памяти О.К. Мухина было принято реше­ние каждый год в последнюю неделю июня в его честь про­водить Фестиваль народного творчества. В 2008 году энту­зиастам-улейминцам, бывшим «берендеям», с детьми и внуками частично удалось восстановить «Берендеево царство».

С тех пор фестиваль «Во славу родного края» успешно про­ходит на нашей улейминской земле. Состоит он из двух этапов. Первый этап проводится в «Бе­рендеевом царстве» в сказочной форме, с конкурсами юннатов, с играми, песнями, с обедом, сва­ренным на костре. Каждый год его участниками становятся дети и молодёжь со всего Угличского района. Второй этап проходит в Улейминском ДК в форме кон­цертов художественной само­деятельности, выставок декора­тивно-прикладного творчества. За 8 лет участниками фестиваля стали более 2000 человек.

Милости просим всех любите­лей природы, народного творче­ства к нам на фестиваль!

Елена БЕРЕЗИНА

В 2016 ГОДУ ПРАЗДНИК «ДА ЗДРАВСТВУЕТ БЕРЕНДЕЙ» ПРОЙ­ДЁТ ВНЕ «БЕРЕНДЕЕВА ЦАРСТВА». ОХОТОВЕД ВЛАДИМИР МИ­ХАЙЛОВИЧ САМОШИН ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ТАМ ПОБЛИЗОСТИ ПОЯВИЛАСЬ МЕДВЕДИЦА С МЕДВЕЖОНКОМ. К СОЖАЛЕНИЮ, БЕСЧИНСТВУЮЩАЯ РЯДОМ БРАТВА «ЛЕСОРУБОВ», КОТОРЫЕ В ДЕТСТВЕ ЯВНО ИГРАЛИ НЕ В БЕРЕНДЕЕВ, А В БАРМАЛЕЕВ, ЗА­СТАВЛЯЕТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ СПАСАТЬСЯ ОТ ЛЕСОПОВАЛА ГДЕ ПОДАЛЬШЕ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ – В «БЕРЕНДЕЕВОМ ЦАРСТВЕ». А, ЗАЩИЩАЯ СВОЕГО ДЕТЁНЫША, МЕДВЕДИЦА СПОСОБНА НА ВСЯКОЕ. ТАК ЧТО ФЕСТИВАЛЬ В ЭТОМ ГОДУ В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАС­НОСТИ СОСТОИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЕЙМИНСКОГО ДК.

«Угличанин» №21 (474) от 01.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить