На главную страницу



Иван Алакшин и Евгений Кутьин, рабочие ООО «Точность», получают достойную зарплату и на работу ходят с интересомНе каждому производству удаётся выжить в услови­ях экономического кризиса, который в настоящее вре­мя наблюдается в России. Однако есть предприятия, продолжающие стабильно работать и развиваться, несмотря на все существу­ющие трудности. В Угличе к таковым относится ООО «Точность», которое уже много лет выпускает про­дукцию для медицины, за­водов радиоэлектронной промышленности, для во­енно-промышленного ком­плекса страны. Залог его успеха заключается прежде всего в грамотной политике руководства, немаловажную роль играют и высококвали­фицированные рабочие, 10% которых имеют высшее об­разование.

Много здесь трудится молодых кадров. День за днём они повышают свой профессиональный уровень, в чём им также помогают и более опытные коллеги. Иван Алакшин работает на пред­приятии наладчиком станков и манипуляторов с числовым программным управлением (ЧПУ) уже шесть лет. Иван тяготел к техническому на­правлению ещё со школы, с математикой и физикой был, как говорится, на «ты», поэтому после её окончания, не разду­мывая, поступил в Угличский механико-технологический техникум на техника-механи­ка. Молодой человек планиро­вал получить специальность, отучившись в УМТТ, затем устроиться на работу, а уже в перспективе, если потребуется, пойти в высшее учебное заведе­ние без отрыва от производства. Так всё и случилось. Сначала угличанин устроился на меха­нический завод слесарем, но вскоре осознал, что там его не всё устраивает – невысокая зарплата, да и оборудование морально устаревшее. К тому же ситуация на предприятии стала постепенно ухудшаться, всё шло к закрытию. Так что Иван начал подумывать о смене места работы, стал искать что-то другое, более подходящее.

– Именно тогда я обратился на биржу труда, – вспоминает он. – Меня сразу же направили в ООО «Точность», где была ва­кансия по моей специальности. Так получилось, что моя канди­датура подошла, и меня взяли. Первое время я был учеником наладчика, меня обучали всему необходимому. Потом я стал ра­ботать самостоятельно, повысил разряд до 5-го.

......................................................................................................................................................................................................................

ЕЖЕГОДНО ЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГОЙ «ОРГАНИ­ЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ГРАЖДАН В ЦЕЛЯХ ВЫБОРА СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ТРУДОУСТРОЙСТВА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ» В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УГЛИЧЕ ОБРАЩАЮТ­СЯ ОТ 300 ДО 500 ЧЕЛОВЕК В ВОЗРАСТЕ 14-17 ЛЕТ.

ДЛЯ ЭТОГО НАДО ПРИЙТИ С ПАСПОРТОМ И НАПИ­САТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ. ИНФОРМА­ЦИЮ О ПОЛУЧЕНИИ УСЛУГИ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 2-33-81.

......................................................................................................................................................................................................................

Параллельно Иван Алакшин учился в филиале Московско­го государственного института радиотехники, электроники и автоматики в Дубне на заочном отделении по специальности «инженер», куда он поступил ещё на предыдущем месте ра­боты. Получить высшее образо­вание молодой человек всё-таки решил, чтобы повысить свой профессиональный уровень, а также чтобы расширить свои возможности в плане трудовой деятельности, ведь это даёт хороший шанс продвинуться в дальнейшем по карьерной лестнице. Пока же угличанин в руководящие должности не рвётся, ему нравится работать руками, изготавливать раз­личные детали на станке. А дальше… дальше будет видно.

Оператора станков с ЧПУ 4 разряда Евгения Кутьина привела в ООО «Точность», можно сказать, судьба.

– О будущей профессии я серьёзно не задумывался, – го­ворит Евгений. – После шко­лы пошёл учиться в филиал Московского государственного университета приборостроения и информатики в Угличе по спе­циальности «инженер». Я хотел получить именно такое высшее образование, так как считал, что техническое направление всегда будет востребованным на рынке труда и я смогу в любой момент устроиться на произ­водство.

Окончив вуз, Евгений Кутьин не пошёл работать по специ­альности, а решил попробовать себя в других сферах. Занимал­ся он и установкой пластиковых окон, и «бумажной работой» в офисе. Был момент, когда он и вовсе остался без работы. На бирже труда молодому человеку предложили пойти учеником в ООО «Точность». Там он и трудится уже почти год, вот техническая специальность и пригодилась.

Сегодня в планах ребят – про­должать осваивать свои про­фессии, набираться ценного опыта. Сегодня они уверены в завтрашнем дне, потому что работают на стабильном пред­приятии, на современном обо­рудовании, в дружном, отзыв­чивом коллективе, получают достойную зарплату, да ещё и увлечены процессом. А это до­рогого стоит!

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

В УГЛИЧСКОМ МУНИ­ЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ВОСТРЕ­БОВАНЫ ТАКИЕ РАБОЧИЕ ПРОФЕССИИ, КАК ОПЕ­РАТОР ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, ПРОДАВЕЦ, ПОВАР, ИН­СПЕКТОР ОТДЕЛА РЕЖИ­МА И ОХРАНЫ, КАССИР, ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК, ШЛИФОВЩИК И ДРУГИЕ. ПРИЧЁМ ВОСТРЕБОВАН­НОСТЬ НОСИТ СЕЗОН­НЫЙ ХАРАКТЕР. НАПРИ­МЕР, В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД НАИБОЛЬШИМ СПРОСОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРОФЕССИИ, СВЯЗАН­НЫЕ СО СФЕРОЙ ТУРИЗ­МА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙ­СТВЕННОЙ ОТРАСЛЬЮ.

«Угличанин» №15 (468) от 20.04.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить