На главную страницу



Знакомятся дети с энергией ВолгиВ Музее гидроэнергетики 18 и 19 марта прошёл первый этап интеллектуальной игры «Энергия Волги» с участием 12 команд из школ со всего района. Увлекательный квест на тему истории строительства и работы Угличской ГЭС был организован ОАО «Русгидро» («Каскад Верхневолжских ГЭС») совместно с сотрудниками Информационного центра гидроэнергетики и Дома детского творчества в рамках празднования 750-летия со дня строительства гидроэлектростанции в городе. Как известно, Угличский и Рыбинский гидроузлы являются неотъемлемым звеном Волжско-Камского гидроэнергетического каскада. Решение об их строительстве было принято в 1935 году постановлением ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР.

После чего образовалось специальное управление – Волгострой наркомата внутренних дел СССР. Так началась разработка технического проекта данных гидросооружений. К строительству ГЭС в Угличе и Рыбинске было привлечено множество людей, прежде всего заключённых, а впоследствии и пленных. Волжские гидроэлектростанции до сих пор поражают грандиозностью замысла и масштабом его воплощения. Роль этих сооружений сложно переоценить: они дали ток нашей стране, – но мало кто знает, сколько усилий было приложено для их возведения. Наряду с полётом инженерной мысли, грандиозным строительством – титанический ручной труд, голод и высокая смертность. Сегодня Угличская и Рыбинская ГЭС – настоящие памятники архитектуры, напоминающие нам о событиях прошлых лет.

– На Угличском гидроузле основные работы развернулись в 1938-1939 годы, и уже 8 декабря 1940-го состоялся пуск первого гидроагрегата. В этом году мы празднуем 75-летний юбилей с начала строительства и запуска оборудования на Угличской ГЭС. Поэтому все мероприятия, которые будут проходить в течение года, приурочены к этой дате, – рассказывает Ольга Бакланова, директор Информационного центра гидроэнергетики города Углича. – Интеллектуальная игра, которая проходит сегодня, будет состоять из четырёх этапов. После каждого из них команды получат домашнее задание. Следующие этапы пройдут в мае, сентябре и ноябре. Кроме этого, в рамках 75-летия Угличской ГЭС для участников будут организованы конкурс эссе «Хроника Великой Отечественной войны: Угличская ГЭС в судьбе страны, в судьбе людей», фотоконкурс «Углич – Волга – ГЭС» и многие другие.

В интеллектуальной игре «Энергия Волги» приняли участие угличские школьники

– Первый этап мы назвали «Дуй за историей следом». Экскурсоводы ознакомили ребят с основными вехами истории Угличской гидроэлектростанции, а также рассказали о людях, стоявших у истоков её строительства. Обзорная экскурсия необходима для выполнения заданий. Каждая команда получила карту-маршрут, на которой отмечены залы музея. Задания для всех команд были одинаковые – все они связаны с историей возведения ГЭС, – пояснила Ольга Швец, методист Дома детского творчества.

– Экскурсия очень интересная. Больше всего нам запомнился кабинет директора Волгостроя, где сохранились документы и предметы, а также Зал памяти, в котором нам рассказали об узниках, трудившихся на стройках, показали их одежду, мы узнали, чем их кормили и как они жили, – делится впечатлениями команда «H2O» (Дом детского творчества) во главе с капитаном Ольгой Суворовой.

Не более семи минут проводили в каждом зале. За выполненные задания команда получала определенное количество баллов. По итогам первого этапа в лидеры вышли команды «H2O» (Дом детского творчества), «Волжане» (школа № 7), «Волжанки» (школа № 5), «Энергия» (Ильинская школа) и команда школы № 3. Второй этап, как нам сказали организаторы, состоится 13 мая. Первое домашнее задание, которое предложили выполнить ребятам, связано с изучением архитектурных объектов, которые были затоплены в ходе строительства Угличской и Рыбинской ГЭС (Покровского монастыря, Всехсвятской церкви).

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Фото Павла КАРПОВА

ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА КВЕСТ-ИГРЫ "ЭНЕРГИЯ ВОЛГИ":

«Шторм» (Головинская школа) – 30 баллов

«Мыслители» (Ниноровская школа) – 29 баллов

«Волжане» (школа № 7) – 36 баллов

«Эко-girl» (школа № 6) – 33 балла

«H2O» (Дом детского творчества) – 36 баллов

«Капельки» (Отрадновская школа) – 31 балл

«Волгари-1» (школа № 8) – 33 балла

«Волгари-2» (Гимназия № 1) – 30 баллов

Школа № 3 – 36 баллов

«Мегаватт» (школа № 4) – 32 балла

«Волжанки» (школа № 5) – 36 баллов

«Энергия» (Ильинская школа) – 37 баллов

«Угличанин» №11 (414) от 01.04.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить