На главную страницу



37 студентов из 12 городов России специально приехали в Углич, чтобы стать участниками школы «Арх-Перспектива»Удобные разноуровневые скамейки, фонари, рассеивающие свет, броские информационные модули, велодорожки, стильная навигация… Такими видят маленькие русские города будущие дизайнеры и архитекторы, участники школы «Арх-Перспектива», проведённой Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива». В этом году 37 студентов из 12 городов страны собрались в старинном городе Угличе, в отеле «Волжская Ривьера», чтобы проработать его полную реконструкцию и реновацию с использованием принципов универсального дизайна.

Углич был выбран неслучайно: в этом году город вошёл в Золотое кольцо России как туристическая Мекка. Он испокон веков славится неповторимым архитектурным ансамблем древнего кремля, уникальным природным ландшафтом и красивейшим видом на Волгу. В год на каждого местного жителя здесь приходится 13 гостей. Только в основном все туристические потоки идут с речного сообщения, а вот с суши их крайне мало, в основном из-за проблем с транспортом.

– В прошлом году школа проводилась в подмосковной Коломне, – рассказала менеджер отделов универсального дизайна и развития лидерских качеств среди подростков и молодёжи с инвалидностью РООИ «Перспектива» Екатерина Фаевцева. – И там городскую среду уже частично начали перестраивать по нашим разработкам. Например, появилась навигация для иностранных туристов и людей с инвалидностью, которой раньше не было. В этом году перед нами стояла более сложная задача, поскольку Углич удалён от магистралей и мало оборудован современными средствами безбарьерной среды. Нужно было сделать его более привлекательным и для туристов, и для местных жителей. Ребят консультировал эксперт по доступной среде Сергей Чистый, а Джош Севди, архитектор в области универсального дизайна из США, давал рекомендации по скайпу. Они очень серьёзно подошли к работе.

Каждому проекту предшествовали предпроектные исследования: студенты, разбившись на группы, тщательно изучали Углич, исходили вдоль и поперёк улицы, набережную, исторические памятники. Им пришлось стать на время угличанами, и это было нелегко. Например, чтобы добраться до железнодорожного вокзала, пришлось час простоять на автобусной остановке. Музеи, содержательные и уютные, оказались совершенно недоступными для посетителей на колясках: на пути каждый раз вырастали то высокая лестница, то узкие дверные проходы. К естественному препятствию в виде холмистого ландшафта, характерного для волжских городов, добавлялись и искусственные: бордюры, сбитый асфальт, извилистые тротуары.

В качестве эксперта выступил участник программы по развитию лидерских качеств у молодёжи РООИ «Перспектива» Григорий Кузнецов. Он сам проходил все маршруты и испытывал на себе их неровности и погрешности. А затем консультировал студентов, какие трудности могут подстерегать человека с разными формами инвалидности и что нужно сделать для обустройства безбарьерной среды.

– Преимущества Углича в том, что это очень компактный и камерный город, и если его привести в порядок, то он станет жемчужиной Золотого кольца, – считает Григорий.

– В прошлом году я участвовала в конкурсе универсального дизайна, и наша группа заняла первое место, – сказала Маргарита Иванова, студентка четвёртого курса МИСИ. – Мне хотелось поработать на практике, в реальном городе. Нас впечатлили Углич, его история, прекрасная природа. Но человек на коляске, торгующий сувенирами на площади, сказал нам в интервью, что не может самостоятельно ходить в магазин из-за ступенек и вынужден каждый раз просить соседей о помощи... Власти города хотят сделать город более современным и удобным для всех, и мы рады помочь им в этом.

Каждая группа трудилась над своим объектом: сувенирной продукцией, городской навигацией, транспортным сообщением, малыми архитектурными формами... Когда были готовы брошюры с эскизами проектов, с участниками встретилась Юлия Воронова, заместитель главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям, и попросила сердечно и бережно отнестись к культурному и историческому наследию. Она пообещала, что лучшие проекты станут основой для реального преобразования города. Оценка проводилась по четырём критериям: наличие доступной среды, проработанность и глубина проекта, сохранение историко-культурного наследия древнего города, простота воплощения и финансовая доступность идеи.

И вот – защита проектов. Каждый из них отличался своим остроумным архитектурным решением, оригинальностью, «изюминкой». Так, группа сувенирной продукции взяла за основу декоративные детали и расцветку деревянной резьбы на наличниках и представила набор брелоков, ёлочных игрушек, карандашей. Группа навигации придумала яркий и симпатичный персонаж для городского ориентирования – чайку по имени Гуглич (от «г. Углич»). Городской центр предлагалось разделить на туристические зоны и раскрасить в контрастные цвета, поставить в каждом информационные стенды с объёмным для слабовидящих текстом на разных языках и кнопкой для вызова сурдопереводчика. Больше всего удивил питьевой фонтанчик из трёх отдельных чаш разных уровней — для взрослых, детей и даже животных! И это правильно, ведь инклюзивное общество приемлет всех без исключения.

Многие участники старались изменить городские территории, следуя велению времени, но немного «не вписались» в камерные рамки Углича. К примеру, одна из групп предложила назвать ручей «рекой времени», потому что в Угличе изготавливают часы, – идея неплохая, но ручей очень уж маленький. А другая перегрузила набережную красивой аркадой, мостом и кинотеатром, но при этом закрыла часть вида на Волгу...

А вот проект музыкального сада заслужил особую благодарность от Юлии Вороновой, ведь на месте пустыря рядом с кремлём и раньше планировалось сделать сквер. Студенты вложили максимум фантазии и продумали свою идею так, что она оказалась полезной, красивой и вполне осуществимой в течение ближайших трёх лет. И, что важно, уникальной: нигде ещё не было сквера, где каждый может сам сыграть свою импровизацию на большом ксилофоне и прислушаться к его приятному звучанию. Ребята поняли, что маленький город – это пространство чувств, ощущений, душевных переживаний. Музыкальный сад занял второе место, а первое по праву было отдано проекту уличных дорог с универсальными модулями.

– Все мои работы я привожу в соответствие с универсальным дизайном, – сказал Александр Тюрин, студент архитектурно-строительной академии из Самары, участник группы-победителя. – Разрабатывая концепцию улицы, мы решили, что бесполезно реконструировать отдельные части города, если между ними нельзя передвигаться. Центр сделали пешеходным, но о транспорте, о состоянии дорог и тротуаров тоже не забыли. Мы максимально пытались вписать в историческую среду стильную современную навигацию. В процессе предпроектного анализа мы увидели, сколько людей здесь пользуется велосипедами, поэтому решено было проложить велодорожки. А сами никакого велосипеда не изобретали, просто взяли лучшее из мирового опыта.

Юлия Воронова отметила, что детали от каждой работы готовы для реализации и вполне применимы и в других проектах. Это и навигация для людей с инвалидностью, и безбарьерный спуск к Волге, и фонари с рассеивающим светом, и парковки, и малые архитектурные формы.

– Все наши пожелания были учтены, мы получили очень хороший результат, достигли полного взаимопонимания, – подытожила Юлия Алексеевна. – Надеюсь, что элементы каждого проекта появятся в плане реконструкции города. Мы благодарны ребятам за то, что они вложили так много труда, мыслей и анализа в свою работу. Время сегодня позволяет архитекторам мечтать, поэтому на улицах городов появляется множество новых интересных решений.

Людмила ПИСЬМАН

Фото автора и Ивана БИЗИНА

«Угличанин» №21 (576) от 30.05.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить