На главную страницу



«Мозговой штурм»Ярким событием минувшей недели для многих молодых людей нашей области и всего ЦФО стал межрегиональный медиафорум «Like media», прошедший со 2 по 4 марта в Ярославле. Мне тоже удалось побывать на этом мероприятии и кое-какими наблюдениями по этому поводу я хочу с вами поделиться.

Во-первых, хочется отметить географию участников форума – это порядка 15 регионов всего центрального федерального округа, это студенты или уже работающая молодежь в сфере медиапространства. Инициатором проведения этого форума выступили молодые люди Ярославля на одной из встреч с губернатором, Дмитрием Мироновым. Глава региона поддержал идею, и вот более 200 участников разместились в отеле «Park Inn», где также проходят лекции, семинары и мастер-классы.

На открытие форума приехала журналист и генеральный продюсер канала «Матч ТВ» Тина Канделаки. Профессионал в журналистике, имеющий 25-летний опыт работы на самых разных программах и каналах, Тина сразу завоевала публику. Обсуждали участники форума современное медиапространство, а именно, тот факт, что создателями контента сегодня являются не только традиционные СМИ, а все, у кого есть телефон и Интернет под рукой. И, действительно, все мы смотрим новостные сюжеты, основанные на любительских съёмках случайных очевидцев событий.

Обратившись к молодым журналистам, Дмитрий Миронов сделал акцент на социальной ответственности работников СМИМир медиа изменился, и нужно учиться жить в нём. Тина отметила и повышающуюся конкуренцию между профессионалами и любителями в сфере распространения информации. Но нужно быть очень бдительным, особенно, что касается информации из непроверенного источника, человеку необходимо уметь отсекать недостоверные или фейковые новости, ведь на основе их можно принять неверные решения.

Очень интересную вещь по этому поводу отметил Евгений Ревенко, в прошлом ведущий программы «Вести» и «Вести недели»: обязательно проверять факт в трёх источниках информации. Он поделился своим горьким опытом, когда журналист пренебрёг этим правилом. А нарушение правила «трёх ключей» доказывает, что вне зависимости от опыта работы, ошибку может совершить любой, а иногда эта ошибка может задеть интересы очень многих людей.

Губернатор Дмитрий Миронов тоже посетил форум. Обратившись к молодым журналистам, он сделал акцент на социальной ответственности работников этой сферы и отметил, что Ярославлю очень почётно проводить Первый межрегиональный медиафорум.

– Очень здорово, что мы здесь собрались и имеем возможность обсудить массу вопросов, которые волнуют вас, которые волнуют правительство, – сказал Дмитрий Юрьевич. – Здесь будет много мастеров экстра-класса, я надеюсь, что общение с ними станет для вас отличной школой журналистики.

Действительно, мастеров было много, среди них В.Т. Третьяков, декан высшей школы телевидения МГУ, имеющий глубокие познания не только в самой журналистике, но и политике. Виталий Товиевич пояснял молодыми журналистам особенности «политической кухни» любого государства.

На открытие форума приехала Тина Канделаки, генеральный продюсер канала «Матч тв»К слову, о политике. Сегодня известные личности уже в меньшей степени задействуют СМИ как средство общения с людьми (поклонниками, избирателями), XXI век – век, в котором люди высоких чинов имеют аккаунты в социальных сетях и напрямую общаются со своими подписчиками. И действительно, это, зачастую, работает эффективнее, чем традиционная коммуникация, цепочка связи в таком случае сокращена до минимума.

Репрева Анастасия (основатель проекта:  «TRIP secrets|секреты путешествия) выступала с презентацией того, как создать сообщество людей, которое готово реализовывать интересный и успешный проект. Об этой девушке я узнала впервые, но мне безумно нравится её идея, которую она превратила в масштабный проект своей жизни: «Сделать путешествия максимально дешёвыми и простыми».

Было ещё много именитых и профессиональных лекторов: Алексей Пиманов (журналист, ведущий программы «Человек и закон»), Александр Мамедов (команда КВН «Радио Свобода»), Роман Касиян (ведущий канала «Первый Ярославский»), Людмила Шабуева (главный редактор «Эхо Москвы. Ярославль») и другие люди, кто ярко себя проявил в медиапространстве, кому есть, что рассказать молодёжи.

Рассказать, показать и натолкнуть на идеи – вот основная задача подобных «мозговых штурмов». На самом деле, очень хорошо, когда у журналиста есть возможность увидеть коллег из других регионов, пообщаться с незнакомыми людьми, а, возможно, встретиться с коллегами из других редакций.

На одной такой встрече сам по себе прозвучал вопрос, иногда появляющийся у каждого журналиста в голове: «Умрёт ли телевидение?». Сегодня всё больше молодёжи отказывается от телевизора в пользу Интернета, получая новости из социальных сетей или напрямую с сайтов новостных агентств. Кроме этого, многие люди сами становятся создателями новостей, просто оказавшись в гуще событий.

Эксперты имеют мнение, что качественная и профессиональная подача информации будет востребована всегда, однако форму донесения до зрителя можно сменить, в частности, полностью перекочевать во всемирную сеть. Но это дело будущего, пока же мы живём на границе старой и новой эпохи развития СМИ, мы – наблюдатели.

С большим удовольствием готова стать постоянным участником подобных форумов, они дают много энергии, идей и осознание того, что многие схожие вопросы волнуют людей в разных уголках нашей большой Родины.

Юлия  ПЯТНОВА

Фото Ивана БИЗИНА

«Угличанин» №10 (565) от 14.03.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить