На главную страницу



Снегурочка – Светлана Татаринова, Дед Мороз – Валерий КурочкинЭто со мной приключилось в середине 80-х годов. Профком Угличской районной больницы перед очередным Новым годом решил вручить подарки детям медицинских работников на дому. Роль Деда Мороза и его внучки должны были исполнять свои работники. Так я стал Дедом Морозом, а в Снегурочки мне определили регистратора из центральной поликлиники – Светлану Татаринову.

Это был субботний, нерабочий день, за три дня до праздника. Нас нарядила в женской консультации член профкома Нина Георгиевна Яковлева: у Деда Мороза –шапка, шуба и борода, человека под таким облачением не узнаешь. У Снегурочки – специальный красивый наряд. Выделили нам и водителя – Юру Соколова на «уазике», мешок с подарками, список с адресами 30 детей.

– Валерий Германович, ты должен справиться, –напутствовала меня Нина Георгиевна. – Что вам поручено – это как обслуживание вызовов на дому к больным, к вечеру управитесь, привезёте наряды сюда, завтра другие поедут с такой же миссией. Запланированы врачи Анатолий Белов, Владимир Манаков и другие. Но не забудьте: в два часа дня вы должны приехать в приёмный покой, Александр Михайлович Шохарев (заместитель главного врача по медицинской части) просил выделить ему на короткое время машину.

По заранее выверенному маршруту поехали к детям, которые так же, как их родители, принимали нас очень хорошо, а мы старались играть свои роли. Дети в возрасте 3-6 лет читали стихи, отвечали на загадки Деда Мороза и Снегурочки, получали подарки. В определённое время мы вернулись в больницу и пошли отдыхать в приёмное отделение, а Александра Михайловича куда-то повёз наш водитель.

– Германович! Какой у тебя хороший наряд, – отметило начальство перед отъездом. Сходи, поздравь больных в отделениях, у тебя, я думаю, получится.

Делать нечего, поднялся уже без Снегурочки на лифте на 4-й этаж и пошёл в наряде Деда Мороза по палатам терапевтического отделения. Мне часто приходилось дежурить в этом отделении, многих больных я знал. Захожу в палату, обращаюсь к пациентам по имени-отчеству, расспрашиваю, как их лечат, поздравляю с наступающим Новым годом, желаю им скорого выздоровления. Так обошёл всех больных, спустился на лифте вниз, а тут и начмед приехал, отчитался перед ним о проделанной «работе».

Как потом выяснилось, все больные были поражены, что Дед Мороз про них всё знает, по имени-отчеству без бумажки величает, специально пришёл, поздравил так, что все сразу поправились и попросились у своих лечащих врачей на выписку домой справлять Новый год.

Мы тем временем поехали дальше. И тут произошла осечка. Один из адресов был неправильным, устаревшим. Семья врача Кутузова с ребёнком там уже не проживала. Но мы-то не знали. Вызов был по адресу: улица Победы, дом 9, общежитие. Я часто обслуживал там вызова, поэтому сказал своей бригаде, что сам справлюсь, без Снегурочки, взял мешок с подарками и пошёл искать нужную комнату. Быстро нашел её. Стучу в дверь, но никто не открывает. Пошёл на женские голоса на кухню искать хозяев комнаты. Там несколько женщин что-то стряпали. Они меня увидели и очень удивились.

– Женщины! – говорю я им. – Меня вызвали в такую-то комнату с подарками, а там никого нет.

– Машка! – закричали они. – Иди сюда! К тебе Дед Мороз пришёл.

Через некоторое время пришла молодая симпатичная женщина.

– Девчонки! – сказала она. – Я никого не вызывала, тем более с подарками. Ну, раз пришёл, – это она уже ко мне обращалась, – пошли в гости.

Через некоторое время выяснилось, что Кутузовы здесь не проживают. Женщина просит зайти в гости, поужинать, выпить чаю.

– Я не один, – говорю ей. – Меня Снегурочка с водителем внизу в машине ждут.

– Зови всех, – сказала незнакомка. – Провожать Новый год – так провожать!

Когда я спустился вниз и забрался в машину, то сообщил о ложном вызове и о приглашении в гости.

– Доктор, – сказал водитель, – у нас ещё вызова не все обслужены, едем по маршруту дальше, чем быстрее объедем, тем быстрее дома будем, там и поужинаем.

Поздно вечером мы закончили работу, сдали костюмы в женскую консультацию. Пришёл я домой, поужинал и лёг спать, сразу заснул. Но через некоторое время жена меня разбудила и сказала, что пришёл ЛОР-врач А.А. Кутузов, спрашивает, почему я к нему не явился домой, дочь с утра ждёт Деда Мороза, плачет, не ложится спать.

Решили ехать к нему домой, оказывается, на улицу Северную. Перед этим он на старом своем «Запорожце» съездил за Ниной Георгиевной домой, привез её в женскую консультацию. Меня снова нарядили и повезли с мешком подарков к маленькой Ире Кутузовой.

– Дед Мороз! Ты где пропадал? – спросила она меня. – Я тебя целый день жду, уже ночь на дворе. На тебя волки, что ли, напали?

Я долго рассказывал девочке, что у нас машина сломалась, с трудом починили, были в гостях у многих детей и вот теперь приехали в гости к ней. Она читала стихи, правильно отгадывала загадки, рада была получить из рук Деда Мороза подарок.

Так завершился этот тяжёлый для Деда Мороза и Снегурочки предновогодний день, но необходимый и радостный для детей и их родителей.

Что стало с героями рассказа? «Дед Мороз» по-прежнему работает участковым врачом-терапевтом. «Снегурочка» окончила медицинское училище, работала медсестрой, а потом директором ресторана «Старый город». Маленькая Ира выросла, окончила медицинский институт, работает ЛОР-врачом в поликлинике на улице Северной.

Валерий КУРОЧКИН

«Угличанин» №51 (657) от 27.12.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить