На главную страницу



Валентина ТОЛСТОВА: Когда любишь, то не тяжелоВ усадьбе «Другой мир» у Дианы Фроловой действительно попадаешь в особый мир лошадей, который устроен совсем не так, как наш. И человеку, чтобы стать в нём своим, нужно понять его законы, понять психологию каждого жеребца или кобылы, принять их характер и пользоваться этим знанием, а самое главное – относиться к ним, как к равным… Просто другим. И тогда они станут человеку верными друзьями и надёжными партнёрами. Этого взаимопонимания с лошадьми удалось очень быстро добиться юному коневоду Валентине Толстовой, которая приехала на ферму в Ивашково весной по объявлению (хозяева искали помощника) из Сергиева Посада и почти сразу освоилась в новом мире.

При знакомстве с Валей сразу приходит мысль: как эта молоденькая худенькая девушка в больших сапожищах трудится в усадьбе, ухаживает за лошадьми, запрягает и скачет галопом, обучает новичков навыкам верховой езды… Но удивление быстро развеивается на ивашковских просторах: ты видишь, как ловко и чётко юный коневод управляется со своими подопечными, которые при её появлении в поле бегут к ней гурьбой.

– К лошадям меня всегда тянуло, – делится со мной Валентина. – Мне кажется, я ещё в утробе матери знала, что это будет моим смыслом жизни. Но мама отдала меня на фортепиано, – смеётся она. – С лошадьми и даже верблюдами я общалась и в Подмосковье, катала на них детей. Учиться пошла в аграрный колледж, но когда увидела объявление о том, что требуется помощник, не раздумывая, помчалась сюда. Первое время многому училась у своего наставника – хозяйки коневодческой усадьбы Дианы, с которой мы быстро подружились.

Интересуюсь, не трудно ли так трудиться с утра до вечера.

– Конечно, тяжело бывает всем и всегда на любой работе, – с лёгкостью отвечает Валя. – И мне бывает, но это всё мелочи. Мне кажется, что я справляюсь с тремя десятками лошадей, потому что просто их люблю. Когда любишь, то не тяжело, и всё как-то само выходит.

Её слова о любви тут же подтвердили два игривых жеребёнка, которые бросились к девушке, чтобы получить порцию внимания и ласки. Лошади отвечают ей взаимностью, и у них полное согласие. Утром она легко выводит весь табун попастись в поля, вечером все организованно возвращаются в конюшни. Бывает, конечно, что кто-то из лошадиного сообщества сильно разрезвится и не захочет слушаться. Тогда Валентина применит к нарушителю строгость, стальным окриком покажет, что шутки в сторону. И нарушитель правил её послушается – она же им друг и товарищ. Коневод всегда со своими подопечными, с утра до вечера. Живёт Валя в уютном домике, готовит себе сама. Очень любит пожарить куриный шашлык на жаровне. В свободную минуту поёт песни и играет на гитаре. Песни выбирает современных рокеров и поёт от души. Говорит, что по дому почти не скучает, – не до того. Если что, можно позвонить родным и поболтать. Ей не хочется возвращаться в города – милее деревенская природа. Самые близкие её друзья теперь – это прекрасные грациозные лошади. Если вдруг взгрустнётся, то можно обнять любимца за шею, погладить шикарную шёлковую гриву, потрепать по тёплой морде, угостить сухариком… Лошадь всегда ответит лаской на ласку и ткнётся в лицо горячими мягкими губами… Любовь правит миром. И лошадиным тоже.

Подготовил Алексей СУСЛОВ

«Угличанин» №31 (637) от 07.08.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить