На главную страницу



Место силыПарадокс, но многие из уехавших «навсегда» в ближнее или дальнее зарубежье неизбежно возвращаются к себе на родину, к своим корням. По несколько раз за год в Углич из Лондона приезжает Зинаида Петрученя. Она никакой не магнат, а обычная пенсионерка, но тот социальный пакет, который она имеет в Англии, позволяет ей спокойно перемещаться из страны в страну. В свои 66 она выглядит максимум на 45 лет. Как надо жить, чтобы такой быть, – поделится сама Зинаида.

– Здоровый образ жизни (знание о правильном питании, регулярный бег и йога) помогли мне дожить до моего возраста без каких-либо особых хронических болезней. Однако, не скрою, возрастные изменения в организме неизбежно наступают. И у меня проявились они в виде покалывания в левом боку.

Двенадцать дней, проведённых в санатории по оздоровительной путёвке, позволили мне отключиться от забот по приготовлению пищи, заняться исключительно процедурами, разминками в тренажёрном зале, прогулками по берегу Волги13 лет я живу в Лондоне, прикреплена там к местной поликлинике, но никогда в ней не была. Сделать УЗИ решила в Литве, где работала и жила до этого 33 года, являюсь гражданкой этой республики, но уже резидент Великобритании. Услуга для меня в Литве платная, но как-то привычнее в своём городе пройти эту процедуру. Заключение: подозрение на камень в правой почке.

О санатории в Угличе я слышала раньше, но никогда в нём не была. И вот летом прошлого года, когда на родину предков я привезла двух своих уже взрослых сыновей, из отеля «ДУК» нас на одну ночь переселили в санаторий «Углич» по причине какого-то ремонта. Мне там понравилось всё: просторные номера, берег Волги, удалённость от городской суеты. О процедурах я тогда ещё не знала...

Традиционно в феврале в Центре фольклора в Москве бывают семинары или конференции по фольклору, и я, ожидая приглашения из России, решаю, что мне надо поехать и в угличский санаторий, сделать УЗИ у российского специалиста. Созвониться и заказать пребывание в санатории не составило труда. Семинар по народной культуре состоялся, дальше – еду в Углич.

Оформление, заселение, и я – о, счастье, – поменяла страну, климат, окружение, режим питания, и добавились процедуры, которые должны мне помочь почувствовать себя обновлённой. Заключение после УЗИ оказалось совсем другим. Даже проблему в почке доктор обнаружил почему-то не в левой, а в правой.

Двенадцать дней, проведённых в санатории по оздоровительной путёвке, позволили мне отключиться от забот по приготовлению пищи, заняться исключительно процедурами, разминками в тренажёрном зале, прогулками по берегу Волги. Каждый день река поражала меня новыми красками и видом. По вечерам – фильмы, которые в обычной жизни не стала бы смотреть, другие заботы. Попробовала петь караоке, чем никогда бы не занималась, и это было забавное развлечение. Доброжелательный персонал, профессиональное обслуживание, и то, что я на своей родине, навело меня на мысль, что это и есть то место силы, которое ищут некоторые люди в дальних экзотических странах.

Подготовила Нина БЛОХИНА

Фото Алексея СУСЛОВА и Зинаиды ПЕТРУЧЕНЯ

Зинаида Петрученя – обычная пенсионерка, но тот социальный пакет, который она имеет в Англии, позволяет ей спокойно перемещаться из страны в страну, из Лондона в Углич.

«Угличанин» №9 (615) от 06.03.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить