На главную страницу



Алевтина Крутецкая в комсомольские годы работала в газете «Авангард»Я, Алевтина Ивановна Крутецкая (Кочкина), – воспитанница угличского комсомола. Была членом горкома комсомола с 1963 по 1978 год. Училась на факультете журналистики МГУ им. Ломоносова. Член Союза журналистов России. Общий стаж в журналистике более пятидесяти лет. Работала в изданиях Углича, Ярославля и Ярославской области, публиковалась во всероссийских газетах.

Моя жизнь в угличской газете «Авангард» – песчинка времени, всего 15 лет. Но для меня они дороги и очень важны. «Как молоды мы были, как страстно мы любили, как верили в себя» – эти строки про нас, тех, кто работал в комсомоле в шестидесятые и семидесятые годы уже прошлого столетия. Пусть их сейчас называют застойными. Но мы жили на полную катушку, страдали, боролись, критиковали, отстаивали своё мнение.

Журналисты активно участвовали в общественной и политической жизни города. Я была членом пленума райкома комсомола. И, когда шла или ехала по заданию редакции, выполняла и комсомольские поручения. Помню, в середине 60-х на бюро райкома комсомола поручили мне собрать членские взносы с комсомольцев колхоза им. Ленина. До Улеймы меня довёз автобус, а дальше десять километров пешком по лесу, без попутчиков. Я шла и не думала о страхе. Я верила в себя. Знала, что надо успеть до темноты. Лес, поле, перелесок, деревня невдалеке, снова лес, опять поле. На окраине Нефедьева меня встретили собаки громким лаем. Стая упорных дворняжек не пускала меня на деревенскую улицу. Вышел молодой мужчина, собак прогнал, спросил, кто я такая.

Оказывается, знал меня по публикациям в газете и очень огорчился, услышав о задании райкома. Он – один из злостных задолжников. Но в дом пригласил и денежки выложил. А потом проводил меня до дома секретаря комсомольской организации. Вот с ним мы обходили на следующий день деревни и собирали взносы.

И в каждом доме завязывался долгий, обстоятельный разговор. Я должна была ответить на все вопросы, возникшие у жителей отдалённой от райцентра деревни, которую признали неперспективной и уже сообщили жителям о предстоящем закрытии школы и клуба. Всем жителям это решение казалось большой глупостью, ведь в два посада выстроились пять десятков красивых, крепких домов, в каждом из которых счастливо жили молодые, трудоспособные люди.

Очень просили жители Нефедьева написать о том, что решение о закрытии школы принято неверное – умрёт деревня. Достучитесь до верха – пусть там подумают – такова была просьба. Многие семьи уже в тот момент искали работу в городе и собирались покидать дедовские и отцовские дома. Они были правы.

Страсти на страницах газет тогда разгорелись нешуточные – мы боролись за людей, за их будущее на родной земле. А они верили нам, писали.

Алевтина КРУТЕЦКАЯ

«Угличанин» №44 (599) от 07.11.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить