На главную страницу



Елена Захаровна в этом году со своего огорода собрала 160 кг клубникиЕлена Захаровна Смирнова – увлечённый садовод и неизменный участник «Ярмарок урожая» как в Угличе, так и в поселениях района. В её большом хозяйстве выращивается множество овощей, плодов, ягод и замечательных цветов. Однако самое любимое садовое растение хозяйки – клубника. Посадки этой ароматной и сочной ягоды занимают у Елены Захаровны три сотки и неизменно приносят хороший урожай. Так, в этом году, который, по мнению садовода, был не особенно удачным для ягод, удалось собрать со всей площади 160 (!) килограммов клубники, обычно же их бывает более двух центнеров. Секретами содержания этой культуры Елена Захаровна и делится с нашими читателями.

1. Важно подобрать правильный сорт для посадки – стойкий, неприхотливый и урожайный. Сегодня существует множество «одноразовых» гибридных сортов клубники, которые обильно плодоносят только один год, а потом уже не приносят урожая, и приходится высаживать новые… Я в выборе сорта руководствуюсь собственными наблюдениями, советами других садоводов, с которыми мы всегда общаемся. Сейчас на моём участке растут такие сорта ягод, как «Холидея», «Москвичка», «Стряпуха», «Купчиха». Они все хорошо плодоносят, дают крупные, сочные и ароматные ягоды, я ими очень довольна. Раньше сажала также «Машеньку» – тоже очень приятный сорт, и урожайный, но ягоды у него не такие крупные, как у теперешних любимцев.

2. Клубника любит хороший уход. Для обильного урожая необходимо регулярно подрезать «усы», а также подкармливать растения. Трижды в год каждый кустик нужно пошевелить, порыхлить. Хорошо действует на ягоды подкормка золой, а также гуматом (смесь для удобрения, получаемая из торфа), специально предназначенным для этих ягод.

3. Обязателен также хороший полив. Даже после того, как пора плодоношения уже отошла, раз в три дня нужно поливать посадки.

4. Подготовка к зиме для клубники совсем несложная: кусты требуется обрезать от усов, пожелтевших листьев. Раньше я пробовала обрезать их полностью, но сейчас так не делаю – здоровые листья надо оставлять. Дело в том, что зимой, под снегом, они дополнительно укрывают землю и защищают корни растения.

5. Нельзя забывать, что, как бы ни был хорош сорт, если посадки не менять, растение может выродиться, накопить какие-то заболевания, которые сведут на нет весь ваш уход. Срок жизни клубники – приблизительно 4-5 лет, после этого посадки необходимо заменять и переносить на новое место. Дело в том, что почва, в которой долго росла одна и та же порода растений, истощается, накапливает вредные для данного вида вещества, земле тоже необходим отдых.

Мы уверены: самый главный секрет её урожаев – трудолюбие, терпение и любовь к своему делу, хотя в своих советах Елена Захаровна этого не сказала. Замечательный садовод всегда с удовольствием ухаживает за своим огородом. Как она признаётся, перед пенсией уже мечтала все силы посвятить уходу за растениями. И они теперь отвечают на её любовь пышным цветением и множеством плодов. Мало того, продажа излишков стала неплохой прибавкой к семейному бюджету. Как признаётся Елена Захаровна, ей было сначала неловко продавать плоды своего труда, но, когда их стало так много, что часть приходилось выкидывать, она решилась и ничуть теперь об этом не жалеет.

Конечно, хозяйка трудится не одна – вся семья, дружная и работящая, всегда помогает ей. Две дочки, четыре внучки, три правнучки – настоящая команда! И уж клубники-то точно всем хватает.

Наталья СЕРОВА

Фото автора

«Угличанин» №36 (591) от 12.09.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить