На главную страницу



Туристы всегда с интересом слушают экскурсовода Т.В. ЕрохинуУ нашей газеты немало друзей и верных помощников, которые с удовольствием делятся с нами и нашими читателями добытыми ими ценными сведениями, касающимися богатого исторического прошлого Угличского края, за что мы им всем очень благодарны. В их числе научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Татьяна Ерохина, специалист по XX веку, насыщенному событиями и противоречиями. Вот уже почти 40 лет она изучает эту сложнейшую тему и ведёт просветительскую работу среди подрастающего поколения. Об этом интереснейшем человеке с невероятно широким кругозором мы и хотим рассказать в преддверии Международного дня культуры.

В школе Татьяна увлекалась математикой и химией и всерьёз подумывала о том, чтобы свою дальнейшую жизнь связать именно с точными науками, но судьба распорядилась иным образом.

– Я даже не могу сказать, почему тогда сделала такой выбор, – признаётся угличанка. – Однажды, уже имея на руках школьный аттестат, листала справочник по вузам и наткнулась на Ленинградский институт текстильной и лёгкой промышленности. Туда в 1967 году и поступила на факультет, где готовили конструкторов и модельеров одежды, хотя шитьём никогда до этого не занималась. Учёба была очень интересная, кроме того, я могла любоваться великолепием Северной столицы, где оказалась впервые, и посещать её замечательные музеи.

Среди институтских предметов были история художественных стилей, история костюма, отдельные занятия проходили в фондах известных ленинградских музеев, таких как Эрмитаж, Русский музей, Музей этнографии. Как раз то яркое впечатление от знакомства с историей и культурой своей страны и повлияло на профессиональное самоопределение девушки. С тех пор вехи истории, но уже своей малой родины, стали неотъемлемой частью трудового пути Татьяны Ерохиной. Вернувшись после окончания института в Углич, где ждали муж и дочь, Татьяна Васильевна прошла курсы экскурсоводов и стала водить экскурсии. Молодого гида вскоре заметили и в 1981 году пригласили работать в Угличский музей на должность заведующей сектором советской истории.

В Угличском музее Т.В. Ерохиной был поручен Советский периодПо словам Татьяны Васильевны, за годы работы было прочитано огромное количество литературы, организовано немало поездок по музеям разных городов, как самостоятельных, так и совместно с коллективом сотрудников. Постепенно приобретался ценный опыт. И даже сегодня багаж знаний постоянно пополняется, ведь не зря говорят: «Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю». С особым увлечением она изучает тему Октябрьской революции, а именно – удивительные судьбы людей в такое непростое переломное время.

Уже давно не существует советского отдела, и все экспонаты той эпохи хранятся в фондах, но то и дело их берут с полок музейных хранилищ, чтобы представить на той или иной выставке. Например, в течение трёх лет – 2015-2017 годы – в Угличском музее осуществлялся масштабный образовательный, научно-просветительский проект «Россия. Углич. Век ХХ», показывающий значимые события прошлого столетия в Угличе. Он включал в себя выставки, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию со дня пуска Угличской ГЭС, 80-летию образования Ярославской области и 100-летию революции 1917 года.

А вообще, каждый год Татьяна Ерохина по своему временному периоду готовит одну масштабную и несколько небольших экспресс-выставок по тем или иным юбилейным событиям. Так, в феврале этого года прошла выставка «Горячий снег», приуроченная к 75-летию со дня окончания величайшей битвы Великой Отечественной войны – Сталинградской. В сентябре откроется ещё одна экспресс-выставка «Огненная дуга» к 75-летию Курской битвы, а 29 октября угличане смогут посетить масштабную экспозицию под названием «Где твои семнадцать лет?», посвящённую 100-летнему юбилею комсомола.

– Кроме того, периодически я организую и авторские выставки, не касающиеся советского периода, – отмечает музейщик. – Например, в 2012 году мной была подготовлена экспозиция «Любите ли вы театр?», приуроченная к 105-летию угличского театрального общества. Такая идея возникла у меня неслучайно, так как театр всегда занимал особое место в моей жизни. С моим участием была организована и выставка костюма «Во всех нарядах хороша», демонстрирующая женскую одежду XIX века. Эта тема мне близка по вузовской специальности.

Татьяна Васильевна, что доступно далеко не каждому, умеет преподнести материал не только интересно, но и доступно для любой аудитории, будь то дети, молодёжь или старшее поколение, поэтому её всегда с нетерпением ждут в учебных заведениях города, в библиотеках, Доме ветеранов, социальном центре «Данко», в Клубе любителей искусства. Статьи специалиста можно встретить в научных изданиях и периодической печати, в том числе в газете «Угличанин» и журнале «Углече Поле». Татьяна Ерохина принимала активное участие в подготовке изданий «Чтобы помнили…» об угличанах-участниках боевых действий Великой Отечественной войны, «Пережившие блокаду», «Угличский именник» (о знаменитых людях, которые связаны с Угличским краем), «Книга памяти» (о наших земляках, погибших на фронтах в войну). Также научный сотрудник ведёт сложную ответственную работу по комплектованию коллекции музея экспонатами советского и постсоветского периодов.

– Фонды музея пополняются постоянно новыми экспонатами, – говорит Татьяна Васильевна, – в основном, благодаря вкладам самих местных жителей и родственников известных угличан. Хочу отметить, что на сегодняшний день у нас очень хорошая большая коллекция, связанная с нашим земляком, академиком Александром Ивановичем Опариным. Много уникальных вещей нам были переданы в дар от его родственников, и теперь мы организуем выставки по случаю юбилеев этого всемирно известного человека.

Если появляется редкое свободное время, Татьяна Васильевна с удовольствием проводит его с дочерью Ириной и внуками Ксенией и Иваном, которых, кстати, уже с малых лет приобщила к музеям, привила любовь к ним. Сейчас подрастает и правнучка Арина, так что прабабушке будет, над кем поработать. Но часто общаться с семьёй не удаётся, ведь в любую минуту нужно быть готовой встретить гостей нашего города и провести для них увлекательную экскурсию хоть на русском, хоть на французском языке. Вот уже четыре десятка лет Татьяна Ерохина представляет древний Углич туристам со всего мира и делает это с удовольствием.

– Мне очень интересно работать с людьми, – признаётся музейщик-историк. – Приятно, когда ты рассказываешь, и при этом тебя с интересом слушают. Возникает некая связь между мной и гостями. Я чувствую отдачу от них, соответственно, хочется донести до них больше и больше, ответить на все их вопросы, а если вдруг оказывается, что не знаешь ответа, как можно скорее спешишь восполнить пробел.

Татьяне Васильевне приходилось работать с людьми и разных возрастов, и разных национальностей. Доводилось ей знакомить с городом и именитых особ, среди них оперный певец Зураб Соткилава, актёр Дольф Лундгрен и принц Лихтенштейна Филипп. Всех восхищает Углич своей самобытностью, однако, по словам музейщика, нередки и замечания туристов по поводу ненадлежащего содержания некоторых памятников архитектуры, появления новоделов в историческом центре, ну, и, конечно, плачевного состояния дорог.

– Обидно, что с каждым годом Углич всё больше теряет свой уникальный архитектурный облик, – с сожалением говорит Татьяна Ерохина. – Очень надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону с недавним приобретением им нового статуса – вхождением в состав туристического маршрута «Золотое кольцо России».

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора и из архива Татьяны Ерохиной

«Угличанин» №14 (569) от 11.04.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить