На главную страницу



Сёстры Шура, Тоня, и Дуня ЧетвертухиныВ нашем древнем Угличе остаётся всё меньше старожилов, так что даже я в свои 67 лет отношу себя к их числу. Все мои предки были угличане. Мама – А.И. Воронова (Гусева) – из сельской местности, а папа – П.Н. Воронов – из старинного рода Четвертухиных (по маме) и не менее старинного Вороновых (по папе). К сожалению, мало кто из предков доживал хотя бы до 75 лет.

И лишь одна сестра моей бабушки Шуры – А.И. Вороновой (Четвертухиной) – дожила до солидного возраста в 94 года, немного не дотянув до очередного, 95-летнего юбилея. Вспоминая Антонину Ивановну Жаренову (Четвертухину), я называю её «тётя Тоня» – так обращался к ней племянник, мой папа. И мы с братом Павлом называли её так же. Папа очень любил свою тётю Тоню, так как она напоминала ему родную маму, была доброй и душевной женщиной и тоже любила своего Павлика.

Когда тётя Тоня позвала нас (по телефону) на свой 90-летний юбилей, мы очень удивились, что она в таком почтенном возрасте напекла пирогов. Думаю, что тётя Тоня дожила бы и до 100-летнего юбилея, но в последние годы им с дочерью Лией Александровной Жареновой (папиной двоюродной сестрой) пришлось переехать на 5-й этаж, а это лишало Антонину Ивановну двигательной активности и свежего воздуха. Оставался только балкон, но там не разбежишься.

В молодости Антонина Ивановна жила на втором этаже в семейном доме Четвертухиных на ул. Ростовской, потом – на первом, в известном доме Опариных, тогда на ул. Республиканской, у мужа, А. Жаренова, бывшего в родстве с Опариными. Наша семья жила одно время на ул. К. Маркса (ныне Спасская) в доме № 6, и мы с братом Павлом довольно часто навещали Татьяну (нашу троюродную сестру), ныне Толкачёву, внучку тёти Тони, дочь Лии Александровны. Все Жареновы очень хорошо к нам относились, угощали вареньем и пирогами. Мы вместе пили чай, играли с Татьяной, рисовали, бегали во дворе. Рядом с домом непременно были весёлые цветники, в глубине двора – огород с ягодными кустами. Антонина Ивановна и Лия Александровна любили, чтобы всё было со своих грядок, но на Ярославском шоссе, на 5-м этаже, они лишились такого полезного и приятного занятия вблизи жилья. Потом, правда, появился садовый участок на Левом берегу.

А ещё оставалось любимое вышивание, а также чтение. Даже телевизор не пользовался таким вниманием в наших семьях, как чтение – и книг, и периодики. Что касается вышивания, моя мама тоже «заразилась» им и брала бесплатные уроки у тёти Тони. Мама вышила целый ковёр на стену, используя мулине всевозможных оттенков. Мы с братом тоже овладели этим искусством.

Вспоминая нашего семейного долгожителя, Антонину Ивановну Жаренову, я до сих пор удивляюсь, как она, невысокого роста и хрупкого телосложения женщина, родила и воспитала троих детей! Мало того, все трое стали известными в то время людьми: дочь, Лия Александровна, – главный бухгалтер КБО; сын, Дмитрий Александрович, – кандидат технических наук, долгое время возглавлял Экспериментальную лабораторию маслоделия и сыроделия ВНИИМС; другой сын – Анатолий Александрович – писатель детективного жанра, в Угличе была популярна его книга «Кладоискатели», но жил и работал он в городе Новозыбкове Брянской области. Кстати, у внучки Антонины Ивановны Татьяны с мужем А.Н. Толкачёвым тоже трое детей. Теперь родители помогают детям воспитывать праправнучек нашей бабушки Тони.

Большую роль в жизни дореволюционных угличан играла православная вера. Она тоже поддерживала в жизни, а не мнимые ценности нынешнего века. В течение десятилетий мы собирались почти всем большим семейством Четвертухиных не только на дни рождения, но и на Пасху, а также на именины. Причём бабушки непременно ходили в церковь, святили куличи, крашеные яйца и творожную пасху, с одухотворением выстаивая всю праздничную службу. Любимый племянник (мой папа) пережил свою тётушку только на два месяца. Её не стало 7 октября 1986 года. В этом году Антонине Ивановне Жареновой было бы 125 лет. Светлая память нашим достойным предкам!

Александра НОРКИНА, двоюродная внучка А.И. Жареновой

«Угличанин» №46 (550) от 22.11.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить