На главную страницу



Столетию революции посвящаетсяСовсем скоро столетие Октябрьской революции 1917 года. И хоть годовщина этого события уже лишилась статуса официального праздника в России, это нисколько не умаляет его всемирно-исторического значения. В последнее время в современном обществе большевистский переворот вызывает много противоречий, но, как считает житель города Чапаевска Александр Луконин, революция так или иначе является частью нашей истории, которую должен знать каждый из нас. Ведь как писал Твардовский в поэме «По праву памяти»: «Кто прячет прошлое ревниво, тот вряд ли с будущим в ладу». Так, желая донести эту идею до россиян, молодой человек отправился в одиночный велопробег из Самарской области в Санкт-Петербург, посвятив его столетию Октября. Мы встретились с энтузиастом в день его приезда в Углич.

Историк по образованию Александр Луконин сначала преподавал этот предмет в школе, затем работал в музее, а позже устроился в храм жестянщиком. Он всегда увлекался краеведением и историей, особенно Гражданской войны, и это неудивительно, ведь его родной город непосредственно связан с именем легендарного начдива – участника тех далёких событий. Именно на этой территории развернулась борьба красноармейцев чапаевской дивизии с белогвардейцами за обладание важным стратегическим объектом – пороховым заводом.

А однажды Александр понял, что колесить по историческим местам, чтобы узнавать интересные факты и открывать для себя неизвестные страницы истории, очень удобно на велосипеде. С тех пор он совершил уже около десятка велопутешествий, всё время приурочивая их к каким-либо историческим событиям.

Фото из Музея первого совета в Иванове– В 2011 году в честь векового юбилея своего города я отправился в поездку под названием «Через три страны под флагом Чапаевска», – вспоминает велосипедист. – Моей целью было посетить все места боевых действий 25-ой Чапаевской дивизии, а также связанные с самим Чапаевым. В результате я побывал в Чебоксарах, где родился будущий командир «красных», на месте его боевых подвигов в Саратовской области, в Башкирии, где он разгромил Колчака, и в селе Чапаев, что в Казахстане, где погиб Василий Иванович.

19 августа Александр Луконин отправился в очередное путешествие, на этот раз посвящённое столетию русской революции. Он проложил маршрут от Чапаевска через Ульяновск, Чебоксары, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Углич, Вышний Волочёк, Великий Новгород, чтобы в конечном итоге добраться до Санкт-Петербурга – колыбели революции. Причём продвигаться энтузиаст решил через населённые пункты, жители которых, насколько ему известно, были непосредственно вовлечены в события Гражданской войны, последовавшей за революцией 17-го года. Он хотел почерпнуть для себя дополнительную информацию по интересующей теме, а также побольше узнать и про положение остальных городов в тот период, встречающихся на его пути. Весь маршрут составил 2017 километров.

– За время путешествия я уже увидел много всего интересного, – признаётся историк-краевед. – Например, в Ульяновске, на родине Ленина, я посетил мемориал вождя русской революции. Часть его экспозиции посвящена как раз событиям, связанным с участием города Симбирска, так он назывался в то время, в Гражданской войне. В Чебоксарском мемориальном музее, посвящённом Чапаеву и его дивизии, я бывал ранее, зато мне посчастливилось на этот раз посетить место, где некогда стоял дом, в котором родился знаменитый начдив. Когда-то это была деревня Будайка, а сейчас там располагается жилой район города. В настоящее время на месте дома находится огромный камень с надписью, а само строение с воссозданной обстановкой было перевезено к музею, где его можно видеть и по сей день.

Александра Луконина легко узнать по специально изготовленному для путешествия флагу, закреплённому на его велосипеде, – на одной стороне изображены «красные» командиры, на другой – лидеры Белого движения. По словам велолюбителя, в ходе поездки он в первую очередь акцентирует внимание на сведениях, касающихся революции и Гражданской войны, но это не мешает ему собирать и другой ценный материал об историческом прошлом городов, тем самым пополняя свой багаж знаний. Всё, где бывает, молодой человек запечатлевает на фотокамеру – делает по 800 снимков за полдня. И это не только для себя. Потом вся собранная и обработанная информация ложится в основу последующих открытых уроков в школах своего родного города, которые периодически организует историк.

Своим велопробегом Александр преследует цель – обратить внимание на памятник В.И. Чапаева– Этими занятиями я стараюсь развивать кругозор ребят, – поясняет Александр Луконин, – а также хочется, чтобы они поняли, что у России богатая история и этим можно гордиться. Чем глубже мы знаем свою историю, тем глубже личность каждого из нас.

Своим велопробегом молодой человек преследует ещё одну цель – призывает обратить внимание на памятник знаменитого «красного» полководца В.И. Чапаева – символа его родного города. По его словам, на протяжении нескольких лет местные активисты пытаются добиться признания монумента объектом культурного наследия, чтобы его отреставрировали и содержали в должном состоянии.

В городах, в которые приезжает путешественник, его радушно встречают представители велоклубов. Проводят для него экскурсии, подсказывают, какие музеи можно посетить. И вот 19 сентября энтузиаст прибыл в Углич, где его приняли участники местного Клуба велосипедистов. Они помогли гостю с ночлегом и организовали для него культурную программу.

– Признаюсь, у меня нет никаких сведений об Угличе революционного периода, – говорит Александр Луконин. – Надеюсь, мне удастся это скоро узнать. Но, как историку, мне хорошо известно, что в Угличе прервалась династия Рюриковичей, и я рад, что теперь смогу побывать в церкви царевича Димитрия «на крови», построенной на месте убийства последнего из рода. Хочется узнать историческую подоплёку трагической гибели наследника. Мало того, Углич является ещё и местом зарождения Дома Романовых. То есть обе династии российских царей пересеклись именно здесь. Удивительно. Да и вообще Углич – очень древний город, так что это просто подарок судьбы, что он оказался на пути моего следования.

Александру уже удалось преодолеть 1300 километров, большая часть пути уже позади, впереди ещё 700. Конечная цель всё ближе. Осилить на железном коне такое расстояние – дело нелёгкое. В день молодой человек проезжает в среднем 130-150 километров, чтобы не перегружать себя и в то же время придерживаться графика. Бывает, передвигается ночью, да ещё погода не балует. Но опытный велосипедист знает: чтобы во время поездки чувствовать себя комфортно, нужно иметь специальную экипировку, палатку и спальный мешок для стоянки под открытым небом.

Познакомившись с Угличем, историк из Чапаевска отправился дальше по направлению к культурной столице. Пожелаем ему счастливого пути и новых интересных путешествий!

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото Александра ЛУКОНИНА и Павла КАРПОВА

«Угличанин» №39 (543) от 04.10.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить