На главную страницу



Встреча с живой легендойНачались летние каникулы, и при Улеймин­ской средней школе заработал пришкольный лагерь. Первым и особо значимым событием для ребят стала встреча с Алексеем Василье­вичем Улановым, единственным оставшимся в живых участником Великой Отечественной войны на территории Улейминского сельского поселения, проживающим в деревне Леонтьево.

Алексею Васильевичу 91 год, но, несмотря на преклонный возраст, он активен, с оптимиз­мом смотрит на жизнь и у него замечатель­ное чувство юмора. Тепло встретил ветеран своих юных гостей и немного рассказал о себе.

Алексею Васильевичу не было ещё 18 лет, когда он ушёл на войну в 1943 году. До этого копал окопы, работал на лесозаготовках, как многие подростки и девушки. В армии Алексей Васильевич закончил двухмесячные курсы танкистов, в Челябинске получил танк, на котором прошёл всю службу на­водчиком. Был и в Германии, и в Польше. Однажды танк подбили, но, к счастью, повредили только гусеницу, которую затем отремонтировали.

По­беду Алексей Уланов встретил в Германии. После войны он познакомился с будущей супругой Анто­ниной Николаевной, которая во время Великой Отечественной трудилась на окопах и лесосплаве.

Вскоре молодые поженились. Глава семьи работал бригадиром в колхозе и механиком на ферме, а жена – в полеводстве (в колхозной бригаде). Алексей Ва­сильевич и Антонина Николаевна прожили в мире и согласии более 60 лет.

Ребята с увлечением слушали рассказ фронто­вика. Они поблагодарили ветерана за радушный приём, поздравили его с прошедшим праздником – Днём Победы, на торжествах по случаю которого он не смог присутствовать по состоянию здоровья, и в знак уважения преподнесли ему цветы, подарок, сделанный своими руками, а также прочитали трогательные стихи.

С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а участников тех страшных событий остаётся всё меньше и меньше. Сегодня их единицы: тех, кто видел своими глазами все ужасы войны, тех, кто ощутил на себе порох, кровь и страх, тех, кто вы­жил и вернулся домой с полей сражений. И такие встречи подрастающего поколения с фронтовиками очень важны, ведь они воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия, а главное – помо­гают сохранить память о прошлом, без которого не может быть будущего.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

Валера ПАУТОВ:

– Я знаю, что в нашей семье были те, кто воевал, об этом мне рассказывала бабушка. Наши солдаты боролись с немцами. У нас было грозное оружие «Катюша», которого боялись враги. Очень много жертв было в войне, причём не только солдат, но и мирных жителей.

Лиза КУЗНЕЦОВА:

– Великая Отечественная война была давно, в 1941-1945 годах. Она принесла на нашу землю боль и страдания. Нашим войскам было тяжело, они сражались не на жизнь, а на смерть, делали всё для Победы. Также в войну было нелегко женщинам и детям, которые трудились на заводах и в медпунктах.

Варвара КРЮКОВА:

– Мой прадедушка воевал, был стрелком. Он пошёл на фронт в 1941-м, в этом же году его убили. Война – это очень страшно, потому что гибнет много народу и в боях, и от голода, постоянно бомбят вражеские самолёты, людей забирают в плен. Это я знаю по фильмам о войне, поэтому очень не хочу, чтоб она повторилась.

«Угличанин» №22 (526) от 07.06.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить