На главную страницу



Супруги Сметанины Валентин Алексеевич и Ирина Германовна скоро отметят золотую свадьбуЕсли человек занимается любимым делом всю свою жизнь, посвящает ему всего себя, то успех обязательно сопутствует ему во всех на­чинаниях. Так, река, однаж­ды войдя в жизнь Валентина Сметанина, уже больше его от себя не отпускала, она стала местом его трудовых свершений. В системе речно­го транспорта он отрабо­тал почти 50 лет, из них бо­лее четверти века руководил Угличским речпортом. А не­давно Валентин Алексеевич отметил свой 75-летний юбилей.

Родился Валентин Сметанин в Костро­ме. Ввиду тяжёлого положения в семье ему пришлось бросить школу и пойти работать на пристань (так раньше называли порт). Шестнадцатилетнего юношу взяли на небольшой теплоход матросом, а позже перевели в рулевые мотористы.

– Я попал в среду фронтови­ков, – вспоминает Валентин Алексеевич. – Матёрые, за­калённые речные «волки». В этой «школе» не забалуешь, в то же время они присматривали и, если требовалось, поправ­ляли, причём делали это очень тактично. Так постепенно я втянулся, и мне понравилось. Я понял, что хочу связать с рекой свою жизнь, ведь это природа, свежий воздух…

Появившаяся мечта подвигла молодого человека окончить де­вятый класс в вечерней школе, затем пойти учиться в школу командного состава на штурма­на-механика. Но это были всего лишь курсы, поэтому Валентин поступает в Рыбинское речное училище. Однако по специ­альности «второй штурман, первый помощник механика всех групп судов», которую освоил в учебном заведении, он работать не пошёл, так как к этому времени уже обзавёлся семьёй. Выпускника пригла­шают в Рыбинский порт на должность диспетчера, через год Валентин Сметанин стано­вится начальником грузового района, здесь же он занимается и профсоюзной работой, парал­лельно получая образование в Высшей школе профдвижения в Москве.

А в 1978 году опытного специ­алиста назначают начальником Угличского речного порта. За многолетнюю трудовую дея­тельность им была проведена большая работа по укреплению материально-технической базы предприятия. Понимая, что успех дела в первую очередь зависит от профессионализ­ма и квалификации кадров, Валентин Алексеевич особое внимание уделял их подбору и воспитанию.

– Мне необходимы были хо­рошие специалисты, – поясня­ет он. – Но, чтобы их привлечь, нужно было им что-то пред­ложить, а именно: достойные производственно-бытовые ус­ловия.

И действительно при новом руководителе портовикам ре­гулярно выплачивалась зара­ботная плата, которая ежегодно увеличивалась с учётом инфля­ции. Имеющаяся прибыль ис­пользовалась на материальное поощрение работников, приоб­ретение санаторных путёвок, путёвок в оздоровительный лагерь «Юность», оказание по­мощи пенсионерам.

Огромное значение Валентин Сметанин придавал строитель­ству жилья для своих сотруд­ников. За счёт собственных за­работанных средств речпортом был полностью расселён свой ветхий жилой фонд и ликвиди­рована очередь на улучшение жилищных условий. Также на улице Островского были по­строены мастерские, на втором этаже которых разместилось управление порта. Так посте­пенно численность работников предприятия увеличилась с 80 до 400 человек!

В судьбе Валентина Сметанина сложилось всё, как он мечтал. В системе речного транспорта он отработал почти 50 летВ порту, ко всему прочему, шло активное обновление и пополнение как грузового, так и пассажирского флотов. В то время как парк техники расширялся, было приня­то решение об организации на предприятии собственной учебной базы – были открыты курсы крановщиков и школа командного состава. Внедря­лись и новые технологические процессы, в том числе гидро­механизированный способ до­бычи речного песка и гравия. В результате благодаря прове­дённым преобразованиям объ­ёмы производства в речпорту увеличились в 15 раз! Это дало возможность расширить круг партнёров, так что, помимо об­служивания Угличского рай­она, грузы стали поставлять в Москву, Санкт-Петербург, Че­реповец, Рыбинск, Ярославль и даже Ставрополь.

На протяжении всей своей трудовой деятельности Вален­тин Сметанин принимает самое активное участие в обществен­ной жизни Угличского района и речного флота. Он неодно­кратно избирался депутатом Совета народных депутатов города Углича, Думы УМО, участвовал в создании Ассоци­ации портов и судовладельцев речного транспорта РФ, чле­ном которой является до сих пор, Ассоциации промышлен­ников и товаропроизводителей города Углича.

Валентину Алексеевичу при­своены звания «Заслуженный работник транспорта РФ», «Почётный работник речного транспорта», «Ветеран труда», также он награждён медалью «300 лет Российскому флоту». А ещё Валентин Сметанин яв­ляется почётным гражданином Угличского муниципального района.

На протяжении всего трудо­вого пути с Валентином Алек­сеевичем рядом его верная спутница – супруга Ирина Германовна, которая, несмо­тря на свою сложную работу, всегда заботилась о муже, под­держивала во всём, создавала домашний уют. Она радовалась успехам супруга, помогала пережить трудные времена и, конечно, разделяла его страсть к водной стихии. Даже в сва­дебное путешествие молодожё­ны отправились в Заполярье, на Обскую губу (самый круп­ный залив Карского моря), где весь медовый месяц жили на корабле, на котором Валентин Алексеевич проходил практи­ку, будучи курсантом речного училища. Кстати, этим летом супруги Сметанины отметят уже золотую свадьбу.

Река для руководителя Угличского порта была не только местом работы, но и излюбленным местом отдыха. Он и его жена с удовольствием проводили время с палаткой на берегу Волги, катались на лодке и много путешествовали на теплоходах. Часто супруги брали с собой сначала дочку Ольгу, а потом и внуков Ма­рию и Василия, которым тоже передалась любовь Валентина Алексеевича к реке.

– Дочь даже хотела поступить в речное училище, чтобы в будущем стать капитаном пас­сажирского теплохода, – при­знаётся наш собеседник. – Но я отговорил, так как знал по своему опыту, что эта работа, несмотря на все её прелести, всё-таки не из лёгких и до­вольно опасная. Она требует мужской физической силы и выносливости, к тому же сут­ками находишься на корабле.

Сегодня супруги Сметанины уже не совершают дальних поездок, а предпочитают про­водить время на даче на берегу Волги. Там свежий воздух, любимое занятие – разведение цветов и, конечно, река…

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото из семейного архива СМЕТАНИНЫХ

«Угличанин» №11 (515) от 22.03.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить