На главную страницу



Фото подполковника полиции Сергея Никитина занесено на Доску почёта ЭКЦ МВД РоссииВ 2002 году Мини­стерство внутренних дел отмечало своё 200-летие, и в рамках подготовки праздника более года происходил сбор мате­риалов по данной тематике. По счастливой случайности у моего соседа по даче в селе За­озерье – Виктора Ивановича Щадрина – обнаружилась старая фотография начала прошлого века. На фото 18 чинов полиции, среди которых дед Виктора Ивановича – по­лицейский пристав Михаил Васильевич Груздков (1-й ряд справа). Фото было показано работникам Угличского музея и «идентифицировано» как оригинал фотографии обложки журнала «Вестник полиции» за 1909 год, а фото чинов Углич­ской уездной полиции к статье «Что посеешь, то и пожнёшь» о передовой полицейской тех­нике. К моему огромному со­жалению, самой статьи я не нашёл до настоящего времени, а фото заняло достойное место на стенде Музея УВД Ярос­лавской области и в курсовой работе курсанта Саратовского юридического института МВД Сергея Никитина.

Сергей Никитин в Сарато­ве обучался по направлению Угличского ГОВД. В 2002 году в звании лейтенанта милиции приступил к службе в долж­ности эксперта-криминалиста ЭКО Угличского ГОВД. Он с первых дней службы зареко­мендовал себя отличным спе­циалистом. А какая у нас бла­годаря ему была волейбольная команда!.. Руководство УВД заметило большие возмож­ности и способности молодого человека и в 2007 году забрало в областной экспертно-кри­миналистический центр. Фото чинов Угличской уездной полиции 1909 года к статье о передовой полицейской технике в журнале «Вестник полиции»Там наш земляк тоже не потерялся, прошёл несколько ступеней карьерного роста и в 2014 году возглавил этот ЭКЦ. Последней и очень приятной для меня новостью стало занесение фото подполковника полиции С.Е. Никитина на Доску почёта ЭКЦ МВД России.

Ну, а если возвращаться к старинной фотографии на об­ложке журнала «Вестник по­лиции» за 1909 год, то не теряю надежды, что когда-нибудь мы его отыщем и всё-таки сможем узнать, о какой такой передо­вой технике в Угличской уезд­ной полиции в ней шла речь, что об этом мы прогремели на всю Российскую империю.

Сергей АНТИПАЕВ

«Угличанин» №8 (512) от 01.03.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить