На главную страницу



В.И. Воронов, бывший начальник СМУ УЧЗ «Чайка»Многие угличане, пожалуй, ещё помнят то время, когда район часового завода состоял всего из нескольких небольших жилых домов. Сегодня же это густонаселённая территория с развитой инфраструкту­рой. Непосредственное от­ношение к этому удивитель­ному преображению имеет Василий Иванович Воронов, который 9 февраля отметит 80-летие.

Василий Воронов родил­ся в деревне Катунино Угличского района в семье крестьян. Отец его вернулся с фронта инва­лидом первой группы, потеряв на войне зрение, и матери при­шлось, можно сказать, одной поднимать двоих детей. Так что Василий и его старшая сестра Валя с раннего возраста начали помогать ей в колхозе. Все лет­ние каникулы они проводили в поле.

– В девять лет я уже работал в колхозе, – вспоминает Василий Иванович. – Мне дали быка Сеню, и я на телеге возил навоз и сено. А позже мне доверили лошадь.

После окончания семилетки юноша решил продолжить обра­зование по совету отца, который хотел для сына более светлого будущего, чем то, которое его ждало в деревне. Так молодой человек поступил в Угличский строительный техникум, суще­ствовавший в нашем городе с 1949 по 1959 год и располагав­шийся в здании центральной поликлиники, которое совсем недавно было снесено. Василий Воронов отучился на техника-строителя промышленно-граж­данского строительства.

– Я хотел быть строителем, хотел возводить объекты от фун­дамента до крыши, – признаётся угличанин.

И, когда представилась воз­можность, Василий Воронов пришёл в строительное управ­ление (СУ-5). Будучи мастером, а потом прорабом, он руководил строительством здания экспери­ментального машиностроитель­ного завода (ЭМЗ), сборочного корпуса часового завода (там сейчас располагается торго­во-развлекательный комплекс «Чайка»), трёх пятиэтажек и котельной напротив четвёртой школы.

........................................................................................................................................................................................................................

НАДЕЖДА БУРКОВСКАЯ:

– ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ Я ОТРАБОТАЛА НА ЧАСОВОМ ЗАВОДЕ. В 1975 ГОДУ УСТРОИЛАСЬ НА ПРЕДПРИЯТИЕ НОРМИРОВЩИКОМ, ПОЗЖЕ МЕНЯ ПЕРЕВЕЛИ В ДИСПЕТЧЕРЫ. У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НОСТАЛЬГИЯ ПО ТЕМ ДАЛЁКИМ СВЕТЛЫМ ВРЕМЕНАМ. НА ЗА­ВОДЕ РАБОТАЛО ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ УГЛИЧАН, СРЕДИ КОТОРЫХ БЫЛИ ЦЕЛЫЕ ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ. ПРЕДПРИЯТИЕ АКТИВНО ЗАНИМАЛОСЬ БЛАГОУСТРОЙСТВОМ СВОЕЙ И БЛИЗЛЕЖАЩЕЙ ТЕРРИТОРИЙ, СТРОИЛО ЖИЛЫЕ ДОМА. К СОЖАЛЕНИЮ, ГРА­ДООБРАЗУЮЩИЙ МОЩНЫЙ ГИГАНТ НЕ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ, И СЕГОДНЯ В УГЛИЧЕ ТАК НЕ ХВАТАЕТ ТОГО РАБОЧЕГО ТЕМПА. ОДНАКО МЕНЯ РАДУЕТ, ЧТО РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ЦЕХ, ГДЕ Я КОГДА-ТО ТРУДИЛАСЬ, ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО СЕЙ ДЕНЬ, ТОЛЬКО УЖЕ В ВИДЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИ­ЯТИЯ. ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ИЗГОТАВЛИВАЮТ ПРОДУКЦИЮ ДЛЯ ВОЕН­НЫХ ЗАВОДОВ, УСТАНОВЛЕНО СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ПОСТОЯННО ВНЕДРЯЮТСЯ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ДА И ВООБЩЕ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В УГЛИЧЕ ПОЯВИЛИСЬ И ДРУГИЕ ПУСТЬ НЕБОЛЬШИЕ, НО СТАБИЛЬНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ГДЕ РАБОТАЕТ НАША МОЛОДЁЖЬ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО НАМ ПОСТЕПЕННО УДАСТСЯ ВОЗРОДИТЬ ПРОИЗВОДСТВО, ВЕДЬ ТОГДА БУДЕТ ПРОЦВЕТАТЬ И ГОРОД.

........................................................................................................................................................................................................................

В 1969 году на угличском часо­вом заводе «Чайка» было орга­низовано строительно-монтаж­ное управление (СМУ УЧЗ). На должность начальника директор предприятия Николай Никола­евич Старостин приглашает уже опытного специалиста Василия Воронова, и он соглашается.

Под руководством В.И. Воронова построены жилой посёлок и большинство корпусов часового завода «Чайка»– До этого на город был только один подрядчик – СУ-5, а заводу было необходимо быстрыми тем­пами строить жильё для своих сотрудников, вот почему и было создано управление, – поясняет Василий Иванович. – Ведь на тот момент вблизи предприятия располагались лишь четыре двухэтажных деревянных дома для инженерно-технических работников (где сейчас ТК «До­брыня»), столовая да несколько бараков для рабочих, за ними же был пустырь.

Так постепенно посёлок часо­вого завода стал разрастаться, одно за другим появлялись но­вые здания под умелым руко­водством Василия Воронова. А в 1973 году его назначают за­местителем директора часового завода по строительству, с тех пор в его ведении ещё была и промплощадка на территории предприятия. За десять лет был сделан огромный объём работы. Были построены 35, 36, 38а корпуса ЧЗ, компрессорная, гараж, проведена реконструк­ция котельной, также были возведены 18 многоквартирных жилых домов, три детских сада – «Сказка», «Олимпийский» и детский комбинат «Радуга» (в настоящее время там размеща­ется центр «Данко»), здания больницы на улице Северной, которая тогда называлась мед­санчасть часового завода, и 35-го училища. Был достроен и введён в эксплуатацию Дворец куль­туры. Помимо всего этого, шло и активное благоустройство не только территории посёлка, но и города. Так, например, были заасфальтированы Ярославское и Рыбинское шоссе, а также Успенская площадь.

Высококвалифицированного специалиста ценили и уважали коллеги и руководство. Его фото­графию можно было увидеть не только на заводской, но и на городской и районной Досках почёта. За добросовестный мно­голетний труд Василия Воронова не раз отмечали всевозможными почётными грамотами и премия­ми, в их числе почётная грамота за высокие производственные показатели и активную обще­ственную работу, благодарствен­ное письмо за заслуги и большой вклад в развитие и процветание родного города. Василию Ивано­вичу присвоено почётное звание «Ветеран труда», также он был награждён медалью «За трудо­вое отличие». Отмечали его и за шефскую помощь учреждениям образования и дому-интернату, которую он оказывал как пред­ставитель часового завода.

Ответственная работа, напря­жённый график, бешеный ритм в конечном итоге не могли не сказаться на здоровье Василия Ивановича. После длительного больничного ему пришлось сме­нить сферу деятельности.

– После болезни я вернулся на завод, – говорит угличанин. – Однако я понимал, что трудиться в том же темпе мне уже было не под силу. И мне предложили должность помощника директо­ра по гражданской обороне, где я и проработал до пенсии.

Василий Воронов всецело от­давал себя работе (а по-другому было никак), при этом не всегда успевал уделять достаточно вни­мания любимым детям, которых у них с супругой Надеждой Алексеевной двое – Ирина и Владимир. Правда, пример отца всё-таки сыграл свою роль. Возможно, именно по­этому сын пошёл по его стопам, освоив техническую специ­альность инженера, и сегодня работает на бетонном заводе. А свою нерастраченную лю­бовь и заботу Воронов подарил внуку Артёму.

Из 45 лет своей трудовой де­ятельности почти 40 Василий Иванович отстраивал город. Работал, не жалея сил, на благо его жителей, но сегодня у него болит сердце при виде того, как меняется облик Углича, по его мнению, не в лучшую сторону.

– В последнее время у нас то тут, то там появляются ново­стройки, – поясняет Василий Иванович. – Причём они воз­водятся хаотично, нарушая архитектурную целостность города, в результате чего по­степенно теряется его «лицо». Раньше строго следовали ге­неральному плану, сейчас же здания строят, несмотря на то, вписываются ли они в окру­жающую застройку. И чего уж точно не могло быть в прежние времена, что лучшие терри­тории Углича отдаются под строительство супермаркетов и магазинов (как, например, «Пятёрочка» и «Атак» вблизи Селивановского ручья), в то время как новые детские сады вынесены на самую окраину. Очень бы хотелось, чтоб наши потомки жили в красивом уютном городе, а для этого нам нужно более трепетно от­носиться к имеющемуся архи­тектурному наследию.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото из семейного архива

80 – долгий путь, нелёгкий,

Время внуков, правнуков, детей.

В этом мире Вы не одиноки.

Улыбнитесь в этот юбилей.

Пусть здоровье Ваше будет крепким,

Пусть ласкает солнышко теплом,

Пусть родные, близкие и дети

Наполняют радостью Ваш дом.

Председатель КТОС «Северный» В.Г. Башмакова, члены комитета ТОС, Совет дома № 5

«Угличанин» №5 (509) от 08.02.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить