На главную страницу



Двенадцатилетняя Кристина много внимания уделяет своему братикуПри рождении сыну Елены Улановой поставили диагноз – синдром Дауна. Пожалуй, не стоит говорить о том, какие чувства может испы­тать мама, услышав такое ужасное известие. Ей сразу предложили отказаться от ребёнка, говорили, что с ним будет тяжело, но Елена тог­да твёрдо для себя решила: это её малыш, и она со всем справится ради него.

Сейчас Бажену четыре года. Он растёт, раз­вивается и приносит маме только радость. Мальчик постепенно крепнет физически, стал реже болеть. Некоторое время назад у него об­наружили заболевание лёгких, и практически любая инфекция вызывала их воспаление, однако сегодня ситуация улучшилась.

– Сначала мы возили Бажена в больницу, – говорит наша ге­роиня, – но потом заведующая детским отделением Галина Евгеньевна Третьякова, которой мы очень благодарны, научила нас промывать ребёнку нос, делать уколы, и теперь мы его в состоянии лечить сами, пресекая болезнь на ранней стадии.

Чтобы не навредить сыну в его положении, родители отказы­ваются от прививок, поэтому Бажен не посещает детский сад. С ним занимаются специалисты центра «Гармония», но главным воспитателем является, конечно, мама. Она старается не упускать ни минуты, ни момента, любую ситуацию использует как обучающую для мальчика. Много внимания своему братику уделя­ет и 12-летняя Кристина, которая и почитает ему, и познакомит с буквами, и научит рисовать. Всё это даёт, по словам Елены Алексеевны, положительные результаты, прогресс налицо, мальчик всё схватывает на лету. Единственное, что пока не полу­чается – говорить. Ребёнок про­износит лишь несколько слов, в числе которых самые родные – «мама», «папа», «баба». А если что нужно, он всё может объяс­нить по-своему.

Бажен – хороший помощник. С мамой уберёт со стола, раскатает тесто, откроет ей холодильник. Папе включит шуруповёрт, по­даст гвозди и саморезы. Несмо­тря на возраст, малыш уже вовсю проявляет самостоятельность: сам убирает игрушки, ложится спать и даже от памперсов сам отказался.

– Наш сын очень добрый, – признаётся Елена Уланова. – Играя с другими ребятами на детской площадке, всегда угостит всех чем-то вкусным. Девочке обязательно поможет подняться на горку, пропустит её вперёд.

Бажен жизнерадостный, ак­тивный, подвижный. Как и все дети, любит мультфильмы, осо­бенно полнометражные, многие из которых он знает наизусть. Их мальчик может смотреть, не отрываясь. Ну, а больше всего ему нравится купаться летом в надувном бассейне вместе с родителями.

– У меня нет никаких сомне­ний, что наш малыш – обычный ребёнок, такой же, как и все, я это вижу, – говорит Елена Алексе­евна. – Да, он пока не говорит, но я верю, что наша любовь и забота помогут ему преодолеть все трудности.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото из семейного архива

«Угличанин» №46 (499) от 23.11.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить