На главную страницу



В семье Хабаловых на уборке и посадке картошки первые помощники – внуки8 октября в России, начиная с 2009 года, отмечается День бабушек и дедушек. Наверное, многие из вас сейчас удивятся и признаются, что о таком даже не слышали. Но, ока­зывается, этот душевный праздник очень популярен в более чем тридцати странах мира. Единой международной даты для приятного события нет, в России же её выбор сим­воличен. Много веков назад именно этого числа древние славяне отмечали праздник почитания семьи. День бабу­шек и дедушек – это допол­нительный хороший повод выразить старшему поколе­нию свою любовь и искреннюю признательность за их неоце­нимую помощь в воспитании внуков.

Мария Павловна ХАБАЛОВА:

– У меня пятеро внуков. Самому старшему почти 15 лет, младше­му только три года. Я всех их люблю, и они мне очень дороги. Я даже называю каждого из них по-особенному.

Саша – это «моя радость», так как он первый внук.

Денис – это «моя прелесть», так он обращался ко мне, когда был ещё совсем крохой.

Аня – «моё солнышко», потому что при встрече со мной всегда улыбается.

Катя – «моя куколка», такая же хорошенькая.

Марк – «мой подарочек», по­тому что родился накануне моего дня рождения.

Когда ребята были маленькие, я присматривала за ними, пока их родители были на работе. Мы много времени проводили вместе. Сейчас внуки, кроме младшего, стали уже самостоя­тельными, но мы всё равно про­должаем постоянно общаться. Я принимаю активное участие в их жизни, можно сказать, шагаю по жизни вместе с ними: бы­ваю на утренниках в садике, на школьных вечерах, обязательно прихожу на концерты, где они выступают, помогаю с математи­кой, если возникают трудности. А ещё у детей есть замечательная традиция – в летние и зимние каникулы гостить у нас с дедом несколько дней. Несмотря на разницу в возрасте, они очень дружны, любят общаться друг с другом, быть вместе. У нас они весело и интересно проводят время, и им здесь очень нравится. В эти периоды в квартире стано­вится достаточно оживлённо, и я этому очень рада. Лето, конечно, излюбленная пора, время актив­ного отдыха. Мы организовы­ваем различные поездки. Вот, например, были в Музее рабочей лошади в Ивашково, посещали святой источник, теперь плани­руем отправиться на страусиную ферму. С удовольствием ходим загорать и купаться на речку, а также ездим с ночёвкой в наш сад. Внуки – первые помощники бабушки и дедушки в копке и посадке картошки. Они дружно берутся за дело и быстро справ­ляются с задачей. А у меня уже для них и угощенье готово, чтобы можно было восстановить силы. Ребята знают, что у меня всегда есть что-нибудь вкусненькое для них – на ура разлетаются блинчики и пирожки с ягодами, а также луком и яйцом. А вот любимую шарлотку дети гото­вят сами: кто-то режет яблоки, кто-то замешивает тесто, кто- то снимает с него пробу. Мне остаётся только руководить процессом. Сделанное своими руками особенно вкусно. И, конечно, настоящим подарком для нас с дедушкой Анатолием Николаевичем всегда является традиционный концерт с танце­вальными и акробатическими номерами, подготовленный нашими любимыми внуками.

Для Андрея во всём, даже в футболе, пример дед – Валерий Германович КурочкинВалерий Германович КУРОЧКИН:

– Моему внуку Андрею совсем скоро исполнится 10 лет. С тех пор, как он появился на свет, мы с бабушкой принимаем активное участие в его вос­питании.

Я сам давно увлекаюсь исто­рией родного края, нашей Угличской земли, поэтому с детства и Андрею старался при­вить любовь к малой родине. В доступной форме я знакомил его с историческими фактами, связанными с нашим городом, а во время прогулок показывал разные памятные места, рас­сказывая о событиях прошлых лет – о гибели царевича Димит- рия, о Смутном времени и о многом другом.

Я всегда считал, что каждому человеку важно знать свою родословную, иметь представ­ление о своих предках. Это способствует духовному росту личности. Поэтому, когда внук был ещё совсем маленьким и просил перед сном рассказать ему какую-нибудь историю, я, как когда-то своей дочери – его маме, вместо привычной для детей сказки рассказывал ему про себя, про своего брата, про наши приключения, тем более жизнь у нас была очень интересная. Мальчик всегда слушал меня с удовольствием.

Он часто расспрашивал меня о наших родственниках, интере­совался их судьбами, а также вместе со мной не раз ездил на традиционные встречи наших четырёх поколений, проходя­щие в Ярославле. Собираемся мы и сегодня. Здесь мы тесно общаемся, делимся всеми име­ющимися знаниями о своих корнях с нашим подрастаю­щим поколением. Тем более у нас в роду есть кем гордиться. Андрей знает о том, что один его прапрадедушка служил на «Авроре», другой – на подвод- ной лодке, а многие из род­ственников воевали в Великую Отечественную. Кстати, в этом году мы с ним впервые приняли участие в шествии Бессмерт­ного полка в Ярославле. Наша семья несла портреты 9-ти предков-участников войны.

Чтобы любить свою страну, нужно как можно больше о ней знать. Лучший способ достичь этого – отправиться в путеше­ствие. Так что мы с бабушкой и внуком постоянно ездим по разным городам России, ходим на экскурсии, посещаем музеи и уже побывали в Великом Новгороде, Кижах, Порхове, основанном Александром Нев- ским, Карелии, а именно – в красивейшем месте, где когда- то снимали фильм «А зори здесь тихие», и много где ещё.

Большое внимание я уде­ляю и физическому развитию мальчика, ведь в здоровом теле – здоровый дух. С мало­летства он занимается спортом. Увлекался самбо, теперь на­стольным теннисом, причём до­стойно выступает на городских и областных соревнованиях. Я поддерживаю внука во всех его начинаниях. Каждый день мы с ним играем в футбол на стадионе «Чайка», здесь же я учу его тому, как правильно бегать, ведь я сам был кандидатом в ма­стера спорта по лёгкой атлетике в школьные и студенческие годы. Был в юности у меня и первый разряд по лыжам, так что теперь помогаю осваивать их Андрею. Думаю, этой зимой мы вместе сможем отправиться на Игорев ручей.

Ещё я по долгу своей профес­сии врача часто обслуживаю различные соревнования, где дежурю на случай возможных травм. Ходит со мной и внук. Он смотрит, как я работаю, учится у меня и уже кое-что умеет, напри­мер, знает, как оказывать первую помощь. Так что я уверен, мне растёт достойная смена, он будет хорошим врачом.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото из семейных архивов

«Угличанин» №42 (495) от 26.10.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить