На главную страницу



Даже такая заядлая грибница и ягодница, как Елена Васильева, легко может сбиться с привычного пути, когда в лесу опадает листваВ этом году лес радует нас обилием своих даров, поэтому до сих пор, несмотря на то, что уже середина осени, люби­тели «тихой охоты» ходят туда по грибы да ягоды. Сей­час, например, время клюквы и опят. В погоне за добычей очень легко заблудиться, при­чём как новичку, так и быва­лому грибнику. Говорят, лес, бывает, «водит» людей, пу­тает, не отпускает. Подоб­ная история совсем недавно произошла с двумя жительни­цами деревни Григорково.

Елена Васильева всё ещё не может понять, как с ней такое случилось, как она, заядлая гриб­ница и ягодница, сбилась с пути.

– Такого просто не должно было быть, – уверяет она. – Я на это болото постоянно хожу. Ко­нечно, бывало, что заплутаешь, час-два походишь, да и выйдешь, но чтобы так… У меня до сих пор неприятные ощущения.

А дело было так. Утром 10 сен­тября Елена Васильевна, взяв, как обычно, своих собак, отпра­вилась в лес за клюквой. С ней попросилась и её подруга Вера. Пошли на хорошо знакомое нашей героине болото у деревни Нефедьево, где она бывала уже не раз. Набрав ягод, женщи­ны поставили тяжёлые вёдра в сторонку и решили пособирать ещё и белых грибов, благо их в близлежащем перелеске было в избытке. Тут гриб, там гриб, так корзины и наполнились. Стали подруги возвращаться, а, как потом оказалось, они только удалялись от своего ягодного места. По пути Елена заметила две канавы и сразу вспомнила примету, о которой знала с дет­ства: две канавы прошёл в лесу – считай потерялся. Вере она ничего не сказала, главное в этой ситуации было не паниковать, а иначе сгинешь. Женщины долго блуждали, выходя то к одному, то к другому болоту, прошагав в об­щей сложности, по примерным подсчётам Елены Васильевой, километров 40, но безуспешно.

– Это так жутко, просто не пере­дать словами, – признаётся она. – Ты стоишь посреди сплошной трясины, не знаешь, где нахо­дишься и в какую сторону идти. Всё кружишь-кружишь по ней и никак не можешь выбраться.

А тем временем довольно бы­стро темнело, и наша героиня, поняв, что самим им не выйти, всё-таки решила позвонить по единому номеру для всех экс­тренных служб 112, пока ещё заряд в её сотовом не сел окон­чательно. Она успела объяснить ситуацию представителю МЧС, который, в свою очередь, их предупредил, чтобы подруги были внимательны и слушали сигналы, которые им подадут с дороги. Спасатели и полиция прибыли на место оперативно.

Но на звуковые сигналы, ко­торые были включены с 18.00 до 23.00, так никто и не вы­шел. Наряду со специалистами участие в поисках приняли и представители администрации Улейминского сельского поселе­ния, которым о случившемся со­общили из единой дежурно-дис­петчерской службы Угличского района. Не остались в стороне староста деревни Нефедьево Тамара Васильевна Сазонова, знаток местного леса, и местные жители. Было уже совсем темно, поэтому поиски решили продол­жить утром.

Спутница всё призывала Елену Васильевну двигаться вперёд, хотя было уже совсем ничего не видно. Чуть не утонули в болоте, хорошо собаки помогали. Где они проваливались, туда гриб­ницы уже не вступали.

– И тут я поняла, – говорит наша героиня, – если дальше пойдём, пропадём вовсе. Я на­стояла на привале до утра. И вот мы измученные, промокшие и озябшие, а я была одета легко, сели на бревно, да так и сидели, прислонившись друг к другу. Были у нас с собой спички, но они отсырели. Есть не хотелось, зато была сильная жажда, я так из лужи и пила. Ещё я не переставала молиться, а потом подошла к дереву, дотронулась до него и попросила: «Отпусти нас от себя, дай выйти к дороге».

На следующий день ещё до приезда спасателей жители снова отправились на поиски пропавших односельчан. На этот раз у них уже был трактор, который выделил председатель ООО «Нива» Сергей Ивано­вич Басок. Долго искать не пришлось. Утром, когда стало светло, Елена Васильева сумела сориентироваться и выбралась наконец со спутницей на доро­гу, причём всего в пяти минутах ходьбы от знакомого болота. Увидев своих близких и друзей, женщины расплакались от ра­дости. Сегодня они благодарят всех, кто принимал участие в их поисках: администрацию сель­ского поселения, председателя ООО «Нива» Сергея Ивановича Баска, старосту деревни Не­федьево Тамару Васильевну Сазонову, местных жителей, сотрудников МЧС и полиции, диспетчерские службы.

А оставленные у болота ягоды Елена Васильевна забрала в тот же день, когда вышла из леса.

К счастью, это история со счаст­ливым концом, но всё могло быть и хуже, причём о таких случаях мы за последнее время слышали неоднократно. Так что, идя в лес, нужно соблюдать определённые правила.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядите его аккумулятор и пополните баланс. Если у вас есть хронические заболевания, не забудьте необходимые лекарства. Также стоит запастись компасом, спичками, питьевой водой.

Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу.

Обращайте внимание на погодные условия – в пасмурную погоду поход лучше отложить.

Надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь.

Обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, своевременно информируйте их об изменении своих планов.

Если вы пожилой человек, воздержись от походов в лес в одиночку.

В случае если вы все-таки заблудились, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

«Угличанин» №40 (493) от 12.10.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить