На главную страницу



Людмила Арапова – помощник, советчик и настоящий «громоотвод» от всех неприятностейМногие говорят: «Жизнь сейчас не из легких», да и действи­тельно. Но каждый из нас приспосабливается к ней. А есть такие, как Людмила Александровна Арапова, проживающая в деревне Стройково Ильинского сельского поселения, кото­рая печётся о многих. Она бывший библиотекарь. Трудные военные и послевоенные годы не сломили эту прекрасную женщину, которую все любят и уважают во всей округе. И есть за что. Она первый помощник каждого человека, кто в ней нуждается. А в этой отдалённой деревне нуждаются многие, особенно пожилые люди, ее ровесники, которых в де­ревне большинство.

Практически всё насе­ление округи счита­ет её самой главной для себя. Все вопро­сы к ней. А почему? Потому что она обязательно их решит, чего бы ей это ни стоило. Людмила Александровна помогает офор­мить газ, собрать документы для пенсии, обмена паспорта, оформления земельного участ­ка, доставит нужные лекарства, поговорит с кем-то (успокоит). У неё нет своего транспорта, а сделает всё точно и в срок. Та­кая она ответственная.

– Поможет и делом, и словом. Сердце свое отдаёт людям, – так говорит о ней Екатери­на Васильевна Королёва, ее односельчанка. – Ей некогда скучать, у нее всегда дела. Хо­зяйственная, трудолюбивая. Никогда нельзя увидеть, что она жалуется, ругает кого-то.

Нет, её роль, как вечной ста­росты, облегчает жизнь людям. А вот для чего она это делает? Не всякий поймёт, но это её призвание, крик души за дру­гих. И делает она всё это не для показухи, так как человек она исключительно скромный.

Спросили мы как-то Люд­милу Александровну: «Если б снова жизнь начать, стали бы вы заниматься всеми общими делами?» А она ответила нам известными словами: «Если б снова начать, я бы выбрала опять беспокойные хлопоты эти!» И добавила: «Не хлебом единым сыт человек».

– Таких людей только Бог по­сылает на нашу грешную зем­лю, – сказала бывший пред­седатель колхоза им. Сверд­лова Л.А. Исаева. – Людмила Александровна всегда была и остаётся не только первым помощником и советчиком, но и настоящим громоотводом от всех неприятностей. Спасибо ей за нас, за своих односель­чан.

Говорят, что незаменимых людей нет, это вряд ли правда, таких, как Людмила Алексан­дровна, заменить трудно, даже, может, невозможно.

Низкий поклон Вам от всех, кто Вас знает. Здоровья на долгие-долгие годы. Вы нам нужны!

Валентина МОРОЗОВА

«Угличанин» №38 (491) от 28.09.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить