На главную страницу



Журналист, юрист, карикатурист…С самого раннего детства Валентин хорошо рисовал под руководством своего отца Ивана Николаевича По­техина, известного угличского ху­дожника и краеведа. Возможно, отец мечтал о том, что сын когда-то поступит в Академию художеств. Но у Валентина с детства был юмо­ристический и даже сатирический взгляд на искусство. Часто, рисуя натюрморты, он умудрялся за не­сколько минут, когда отца не было рядом, подрисовать кувшину или чайнику на рисунке смешную рожу с ушами или усами и трубкой в зу­бах или ещё что-либо в этом роде. Талант карикатуриста, видимо, мешал серьёзным занятиям живо­писью.

Закончив в апреле 1945 года военно-пехотное училище, он не успел попасть в действо­вавшую на фронтах Великой Отечественной войны армию, а по­скольку прекрасно рисовал и писал, то определён был в военкоры, стал секре­тарём ВЛКСМ, а затем инструктором политотдела. В жизни и в службе ему всегда помогало его острое слово и не менее острый карандаш. Случилось ему служить и в Норильске в охране лагеря заключённых, и в Москве в охране Кремля, но военная карьера по недо­статку здоровья не состоялась. Он демо­билизуется в 1956 году, а вернувшись в Углич, работает в архиве, а затем на мно­го лет становится ответственным секре­тарем редакции газеты «Коллективный труд», впоследствии переименованной в «Авангард». И, конечно, много пишет.

В работе Валентину Потехину всегда помогали острое слово и не менее острый карандаш

Его сатирическое перо разит нерадивых хозяйственников, тунеядцев, тех, кто не прочь прикарманить себе государствен­ное имущество, и других отщепенцев социалистического общества. Даже ког­да он ставил псевдонимы В. Зубов или П. Валентинов, его стиль написания невозможно было перепутать ни с кем. В 1958 году он был принят в Союз журналистов СССР. В районной газете Валентин Потехин создаёт свои рубри­ки: «Картинки с натуры», «По письму колхозников», «Нарочно не придума­ешь», «С подлинным скверно» и другие.

В 1959 году Валентин Иванович по­ступает во Всесоюзный юридический заочный институт и, отучившись, полу­чает диплом и квалификацию юриста. Теперь он уже пишет статьи и в раздел «Юридическая консультация». В 1971 году Валентин Потехин переходит на ра­боту в прокуратуру (заместителем про­курора), но продолжает писать статьи для редакции и выпускать городскую сатирическую стенгазету «Не проходите мимо» (все рисунки и карикатуры в ней были выполнены им). Её помещали на всеобщее обозрение в центра Углича в «рядках», стенгазета была очень ожи­даема и популярна среди угличан. А ещё он был пытливым исследователем- краеведом, прекрасным эрудированным рассказчиком и увлечённым шахма­тистом, составлявшим свои авторские шахматные этюды и композиции, многократно помещавшиеся в газете «Советская милиция». В нашем городе его называли «ходячая энциклопедия». Воистину – талантливый человек та­лантлив во многом.

Надежда ЩЕРБАКОВА


 

 

«Угличанин» №37 (490) от 21.09.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить