На главную страницу



Завтра – День знаний. Именно в это время вспоминаем мы школу и, ко­нечно, учителей. Учитель... Труд его нелёгкий и очень ответственный. Я с уверенностью это говорю, так как вот уже 45-й год переступаю 1 сентября порог школы и встречаюсь с ученика­ми.

А как всё начиналось? А нача­лось с первых учителей, среди которых была Римма Никола­евна Шепелина, уважаемый и любимый учитель математики. Общий трудовой стаж её – 50лет, из них 41 год – на нашей земле в одной школе.

Римме Николаевне 3 сентября исполня­ется 80 лет.

По окончании педагогического инсти­тута в 1963 году она была направлена в Ефремовскую 8-летнюю школу учителем математики, где в то время училась я в 5 классе.

Нам, ученикам 1968 года выпуска шко­лы, очень повезло встретить в начале жиз­ненного пути молодого педагога, обладаю­щего любовью к своему труду и ученикам. Она была строгой и справедливой, доброй и требовательной. Помню, как в любую непогоду: и в снегопад, и в сильный мороз или дождь, и в разливицу весной Римма Николаевна вовремя приходила на рабо­ту, несмотря на то, что до школы надо было каждый день добираться просёлочной дорогой. Она вышла замуж в Заболотье, что в 3 километрах от Ефремова. Днём уроки, а после работы спешила к семье на хозяйство. Поздно ночью – подготовка к следующему рабочему дню, составление планов уроков.

Она много труда вкладывала в нас, учила добиваться поставленной цели, никогда не отступать перед трудностями, грызть гранит точной науки математики. Всегда сдержанная, принципиальная и энергич­ная, требовательная к детям, родителям и, в первую очередь, к себе – такой её знало не одно поколение учителей и учеников. Это был необыкновенно трудолюбивый и увлечённый своим предметом человек.

И, наверное, поэтому я стала тоже учи­телем. Мне посчастливилось работать с Риммой Николаевной в Клементьевской школе, куда я пришла в 80-е годы, до 2004 года, до ухода её на отдых. Более 30 лет являлась профсоюзным организа­тором школы, около 20 лет возглавляла кустовое методическое объединение учителей математики, избиралась депу­татом сельского Совета четырёх созывов. Коллеги уважали её за человеколюбие, отзывчивость, ответственность, энтузиазм.

Она самый почётный и желанный гость на школьных мероприятиях и праздни­ках. Она всегда скажет тёплые слова-по­здравления, слова-напутствия.

Дорогая наша Римма Николаевна, от всех выпускников, от коллектива Клемен­тьевской основной школы поздравляем Вас с юбилеем!

Л.А. МОСКВИНА, учитель русского языка и литературы МОУ «Клементьевская ООШ»

«Угличанин» №34 (487) от 31.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить