На главную страницу



Александр Иванович, приезжая в Углич, всегда навещал родную деревню Кокаево, там у Опариных когда-то была дача (фото 70-х гг.)Публикации в газете «Угли­чанин» статей об академике А.И. Опарине и его доме вы­звали бесспорный интерес наших читателей. Ещё бы, ведь наш земляк – не только международно известная личность в научном мире, но и широко образованный человек, который был знаком со многими выдающимися деятелями культуры, к при­меру, с Сальвадором Дали, Владимиром Маяковским, Евгением Вахтанговым и многими-многими другими. Где сейчас бесспорные до­казательства всего этого? Выяснилось: в Москве, в Музее революции, в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в Угличском историко-архитектурном и художественном музее.

– В фондах Угличского музея хранится более 300 предметов коллекции академика Опарина, – рассказывает научный со­трудник музея Татьяна Ерохина. – Первые поступления отмечены 1968 годом. Вещи поступили лично от Александра Ивановича, вероятно, он дарил их во время приездов в Углич. В 1975 году из ВНИИМСа были получены фотографии академика, сде­ланные во время его визитов в институт. Некоторые предметы были переданы в 1977 и 1980 годах референтом академика Елизаветой Косминской.

В Москве, в доме Опарина, сотрудники Угличского музея бывали дважды. В 1980 году, после смерти Александра Ивано­вича по приглашению его жены Нины Петровны и племянника Игоря Дмитриевича, научный сотрудник Лариса Карагодина привезла коллекцию предметов, связанных с жизнью и деятель­ностью академика. Это были фотографии, книги, написанные Александром Опариным, доку­менты, некоторые личные вещи.

– После смерти Нины Петров­ны Игорь Опарин вновь обратил­ся в Угличский музей с пригла­шением приехать и отобрать для музея то, что нас заинтересует, – продолжает Татьяна Васильев­на. – Это был 1982 год. У меня был адрес, квартира находилась в районе Ленинского проспекта (по-моему, улица Менделеева). Это очень хороший район, дом сталинского времени. Огром­ная академическая квартира напоминала музей – картины, книги, подарки со всего мира. Александр Иванович был все­мирно известным учёным, он был почётным членом академий наук и университетов европей­ских, азиатских, латиноамери­канских стран. Игорь Дмитрие­вич предоставил очень большое количество вещей. Это были книги на разных языках с тео­рией Опарина о происхождении жизни на Земле, фотографии академика на многочисленных международных симпозиумах в разных странах, на встречах с ведущими учеными мира, фото­отчёты о посещениях Алексан­дром Ивановичем университе­тов и академий наук и, конечно, о его приездах в Углич – во ВНИИМС, в родную деревню Кокаево, где у Опариных была дача. Мы получили докумен­ты, открытки из разных стран от известных учёных, коллег академика. Игорь Дмитриевич Опарин подарил музею мантию и шапочку Почётного члена Национального автономного университета Мексики.

.........................................................................................................................................................................................................................

Нам были переданы многие подарки, полученные Александром Иванови­чем во время поездок по разным странам. Например, глобус Марса, который подарили академику в кос­мическом центре НАСА во время его визита в США.

........................................................................................................................................................................................................................

Академик Александр Опарин в гостях у Сальвадора Дали в Испании, в Барселоне (фото 1973 г.)

Мы очень благодарны за по­даренный музею портрет ака­демика, написанный классиком советского искусства Борисом Иогансоном.

До последнего дня жизни Опарин руководил Институ­том биохимии им. А.Н. Баха Академии наук СССР. Меня пригласили в институт, по­знакомили с деятельностью этого академического научного заведения. Референт Елизаве­та Косминская рассказала об Александре Ивановиче, доба­вив даже некоторые занятные подробности.

Эта поездка для меня была интереснейшей, тем более что я только начинала работать в му­зее. Впечатления от увиденного, от встреч с замечательными людьми, стали незабываемыми.

Игорь Опарин, племянник академика, являлся тогда со­трудником космического Цен­тра им. Хруничева. Позднее, уже в начале 2000-х годов Игорь Дмитриевич приезжал в Углич с группой сотрудников центра. Они отдыхали, ехали на своем автобусе, и попросили показать Углич, я провела эту экскурсию.

Последним поступлением в Угличский музей стал юби­лейный альбом, изданный в 2014 году к 120-летию со дня рождения академика. В альбоме помещено факсимиле книги Александра Опарина «Про­исхождение жизни», впервые вышедшей в 1924 году в из­дательстве «Московский рабо­чий», кроме того, в ней много интересных и редких фотогра­фий. Например, представлены два снимка четы Опариных в гостях у Сальвадора Дали в Испании, в Барселоне, в 1973 году. Альбом передала Алла Сорокина, главный специалист по международным связям Федерального исследователь­ского центра «Функциональные основы биотехнологии» РАН, который входит в Федеральное Агентство научных органи­заций России (ФИЦ ФАНО). Алла Дмитриевна работала под руководством Александра Ивановича. Летом 2015 года она отдыхала в нашем санатории «Углич», который в настоящее время входит в систему ФАНО.

Нина ЯНИНА

«Угличанин» №32 (485) от 17.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить