На главную страницу



Марина Самойлова работу начинала медсестрой, а потом, получив ещё одно образование, стала высококвалифицированным косметологомВ этом году салон красоты «Дарина» отмечает 10-лет­ний юбилей. Это приятное и значимое событие для всего персонала, а особенно для его бессменного работника – кос­метолога Марины Самойло­вой, которой на протяжении долгих лет доверяют свою внешность многие угличане.

– В конце 90-х я работала мед­сестрой в отделении анестези­ологии в одной из ярославских больниц, – рассказывает Марина Борисовна. – И вот однажды моя мама, Наталия Геннадьев­на Короленко, врач-фтизиатр с более чем 20-летним стажем, сообщила мне, что решила по­менять свою профессию и хочет открыть косметический кабинет, под который она вскоре арен­довала небольшое помещение. Мне мама предложила присо­единиться к ней, а так как в то время в медицине были перебои с зарплатой, я согласилась.

Окончив специальные курсы в Русской школе косметоло­гии «Веллана» в Ярославле, Наталия Геннадьевна стала работать косметологом, а наша героиня – мастером маникюра. Позже она тоже заинтересова­лась косметологией, освоила и это направление. Первым клиентом косметолога Марины Самойловой был её муж. Сегодня она с улыбкой вспоминает, как испытывала на нём различные процедуры – делала чистку лица, маски, выщипывала брови, но супруг всё стойко перенёс и даже остался доволен результатом.

Поначалу, по словам Марины Борисовны, к ним в кабинет при­ходило совсем мало народа, спе­циалисты сидели практически без работы, заглядывали в основ­ном знакомые, но постепенно их услуги стали пользоваться спро­сом, и с каждым годом клиентов только прибавлялось. Правда, мужчины до сих пор остаются редкими посетителями.

Семейный бизнес процветал, креп, и со временем его участни­ки пришли к выводу, что кабинет уже тесноват и пора создать полноценный салон красоты. Так появилась «Дарина», кото­рая существует и по сей день. А поскольку здесь образовался целый коллектив мастеров, наша героиня смогла полностью по­святить себя косметологии.

Несмотря на то, что год от года в Угличе открывались всё новые и новые салоны, количество по­сетителей Марины Самойловой не только не уменьшалось, а на­оборот – росло. А сегодня у неё просто нет ни одной свободной минуты. На протяжении мно­гих лет верны ей и постоянные клиенты, которые чувствуют себя спокойно исключительно в заботливых руках Марины Борисовны. Хоть у неё уже и огромный опыт, она всё равно продолжает повышать свой профессиональный уровень, регулярно посещая различ­ные обучающие семинары, где узнаёт о новинках в космето­логии.

– Работа мне приносит удо­вольствие, ведь я дарю красоту людям, – признаётся специ­алист. – Я очень бережно и с трепетом отношусь к своим клиентам, за каждого из них всегда очень переживаю: по­нравится ли та или иная проце­дура, будет ли эффект, который мы хотим вместе получить. Особенно если это тяжёлые случаи заболевания кожи. А по-другому и нельзя, ведь от моих действий зависит, как будет выглядеть человек. Это такая большая ответствен­ность. На протяжении всего курса лечения я поддерживаю связь со своим клиентом, в том числе и по телефону, я постоянно справляюсь о его здоровье, узнаю, выполняются ли мои рекомендации, и он, в свою очередь, может всегда позвонить мне, чтобы про­консультироваться. При этом часто приходится работать и психологом. Если человек на­пряжён, его нужно успокоить, настроить на положительный результат. Это очень важно.

Кто бы и с какой проблемой ни пришёл в кабинет Марины Самойловой, она обязательно сделает всё для того, чтобы, выхо­дя от неё, люди чувствовали себя окрылёнными, обновлёнными, будто вновь родились.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №31 (484) от 10.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить