На главную страницу



Надежда Буханова считает, что цветы должны притягивать не только своей красотой, но и ароматомПройти мимо дома угличанки Надежды Бухановой, кото­рый буквально утопает в цветах, просто невозможно. Кто-то останавливается и с любопытством рассматри­вает удивительный участок на улице Академика Опарина, кто-то его фотографирует, но хозяйку это не смущает, ведь для этого всё и создава­лось.

– Десять лет назад у нас сгорел дом из-за того, что был огорожен глухим забором, – вспоминает Надежда Анатольевна. – Никто не видел возгорания, тем более, дело было ночью. И когда мы приступили к строительству нового жилья, решили сделать забор открытым во избежание повторения подобной беды. И тогда у меня возникла мысль, что надо как-то украшать участок перед домом, чтоб и саму радо­вало, и прохожим было приятно  посмотреть. Вот потихоньку и стала облагораживать свою тер­риторию.

Первые цветы наша героиня посадила под окнами, потом ещё и ещё, так постепенно полу­чился большой благоухающий палисадник. Здесь у неё флоксы, георгины, астильбы, акониты, гортензии, лилии, пахнущие как изысканные французские духи, всего и не перечислишь. При этом, по словам садовода, она сажает только неприхотливые растения, не требующие особого ухода. Правда, признаётся, что всё-таки позволила себе завести и «хлопотные» плетистые розы, с ними непросто управляться, но они так прелестны.

В течение всего тёплого вре­мени года участок Надежды Анатольевны в цвету, одни виды сменяют другие. Начинается всё с нарциссов, тюльпанов, потом идут примулы, затем ирисы, следом ромашки и так далее до глубокой осени. И всё это много­образие пестрит яркими розо­выми, белыми, фиолетовыми, жёлтыми, малиновыми краска­ми, а воздух наполнен тонкими притягательными ароматами.

Дизайнерские решения пали­садника – это в основном ре­зультат работы воображения На­дежды Бухановой, но некоторые интересные идеи она находит и в Интернете, причём каждый год в планировке что-то меняется, создаются новые композиции.

– Я люблю все цветы, – говорит угличанка, – не могу выделить какой-то один, в сезон они все красивые. Но особенно мне нра­вятся те, которые цветут очень долго, как, например, гортензия.

Кстати, три года назад мимо примечательного участка не смогла пройти и съёмочная груп­па сериала «Земский доктор», и в течение нескольких дней здесь снимали сцены фильма. При этом всё цветочное великолепие, конечно, попало в кадр.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №30 (483) от 03.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить