На главную страницу



Когда Наталья Сидорина с Цыпой, на душе у неё становится теплееНа территории Ильинского сельского поселения около трёх тысяч личных подсобных хозяйств. Кто-то держит телят, кто-то – кур, а с недавнего времени некоторые селяне занялись разведением необычных питомцев. Так, жительница деревни Юрьево На­талья Сидорина души не чает в своём страусе по имени Цыпа.

Наталья переехала в Юрьево из деревни Ново ещё в 2003 году. Тогда в колхоз «Искра» требовался ветврач, и ей, как молодому специалисту, предложили эту работу. На предприятии девушка зани­малась крупным рогатым скотом, а дома её ждало своё хозяйство – телята и по­росята, за которыми она с удовольствием ухаживала.

Всё шло своим чередом, пока не про­изошёл один случай. Два года назад муж Натальи Николаевны отправился по делам в Рыбинск. На обратном пути его внимание привлекли гуляющие у кого-то в загоне страусы, и они ему очень понравились. У него сразу возникло желание завести этих экзотических птиц у себя в хозяйстве, но надо было посо­ветоваться с женой. Конечно, сначала Наталья восприняла эту идею с опаской, так как даже не представляла, как надо обращаться с такими животными. Но любопытство взяло верх, и она согла­силась. В Интернете супруги нашли страусиную ферму и отправились туда за покупкой птенцов. Приобрели трёх ме­сячных страусят. Хотели взять пятерых, но они были очень дорогие. На ферме Сидорины узнали и такой интересный факт. До года пол страусов определить невозможно, единственное – у самцов в месяц появляются красные полоски на лапах, но и то ненадолго. Только когда птицы начинают менять перо, их можно уже различить: «девочки» становятся серенькими, а «мальчики» – чёрными.

Для двух самок и самца хозяева подго­товили небольшой вольер в сарае, где они жили до трёх месяцев.

– На деле оказалось, что ухаживать за страусятами не так-то просто, – призна­ётся наша героиня. – Держать их надо на гладком полу, такими же должны быть и стены, потому что малыши очень любят всё щипать и глотать без разбора, так что могут легко подавиться. В вольере мы поместили обогреватель, так как страу­сята нуждаются в тепле. А позже мужу пришлось построить для подрастающих птенцов новый сарай с высотой потолков не менее трёх метров.

У Натальи Николаевны живёт целая пернатая компанияПо словам Натальи, страусы довольно прожорливые, съедают всё, что не дашь. Маленьких она кормила в основном творогом, тёртой морковью, яйцами, ком­бикормом для цыплят, а когда питомцы стали побольше, перешли на пшеницу, ячмень, куриный комбикорм, траву, варёную картошку, огурцы, кабачки. Неудивительно, что растут эти животные очень быстро – в день по сантиметру. Оказывается, страусы любят белый цвет, а ещё танцевать, когда гуляют на улице, при этом они изгибаются, подпрыгивают и расправляют крылья. А вот громкие голоса и звуки их пугают и нервируют. Птицы хорошо переносят и жару, и холод, поэтому спокойно гуляют зимой даже в минус двадцать, на свежем воздухе они любят быстро бегать.

– Однажды мы с мужем уехали в го­род, – вспоминает Наталья Сидорина. – И тут нам звонят из деревни и сооб­щают, что наши питомцы сбежали. Мы сразу вернулись и стали их ловить. Нам помогали все соседи, но поймать бегу­щих страусов, конечно, никто не смог. Так бы мы их и потеряли, если бы не квадроцикл, о котором вдруг вспомнил муж. С помощью техники нам всё-таки удалось вернуть птиц в загон.

Несмотря на размеры страуса, кости ног у него, видимо, достаточно хрупкие. Пере­ломы случаются даже при перевозках, и тогда трудно уже что-то сделать. Это и произошло с двумя питомцами нашей героини. Теперь в хозяйстве осталась одна самочка по имени Цыпа – отрада всей семьи. Трое детей Натальи её просто обожают и любят с ней заниматься. Они общаются с Цыпой, угощают кормом, а на зиму запасают для неё крапиву, чтобы были витамины.

В три года самки страуса начинают не­стись, так что семья Сидориных с нетер­пением ждёт первого яйца. Куплен уже и инкубатор для выращивания маленьких страусят. А чтобы Цыпе не было одиноко, для неё заказали самца. Хотя ей скучать не приходится, ведь рядом с ней живёт це­лая пернатая компания: цыплята, утята, гусята, индюшата, перепела и куры раз­ных пород – шёлковые белые, курчавые, павловские, фоксичик.

С таким хозяйством управляться не­легко, но Наталье Николаевне это в удо­вольствие. Когда она среди птиц, то и на душе становится теплее. А ещё у неё есть мечта – построить птичью ферму, куда она сможет поселить новых питомцев.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №23 (476) от 15.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить