На главную страницу



В последние годы Виктор Гусев работает в ООО «Техкомплект», которое выпускает детали для оборонной промышленности– Хоть я и на пенсии, но про­должаю работать, потому что есть пока и силы, и же­лание, – говорит Виктор Ва­сильевич Гусев – токарь ООО «Техкомплект» с пятидеся­тилетним стажем. Опыт­ного, высококвалифицирован­ного сотрудника ценит руко­водство и уважают коллеги. Когда-то, будучи ещё совсем юным мальчишкой, он сам учился у наставника, внима­тельно следя за каждым его движением. А теперь совета спрашивают уже у него, как у мастера своего дела.

На часовой завод Вик­тор Гусев пришёл ещё до армии, в далёком 1966 году. Работал токарем сначала в инструмен­тальном цехе, а потом в экспе­риментальном. Специального образования у него не было, так что все тонкости профессии он осваивал опытным путём. Мно­гим он обязан своему наставни­ку, благодаря которому научился всему «с нуля». Постепенно молодой рабочий оттачивал своё мастерство, повышал свой профессиональный уровень и со временем стал первоклассным специалистом. Не раз его портрет размещали на заводской Доске почёта, был Виктор Васильевич удостоен и Правительственной награды – получил медаль «За трудовое отличие».

– Работа токаря требует особой точности при обработке деталей, сосредоточенности, – поясняет Виктор Гусев. – Зачастую на токарном станке приходится из­готавливать мелкие детали, при этом испытываешь физическое напряжение. Но я этого не боюсь и сильной усталости не испы­тываю, потому что с юных лет занимаюсь спортом. Не оставляю я его и теперь, он мне очень по­могает, является своеобразной разгрузкой, отвлечением от ра­боты. Я вообще считаю, что это полезное занятие. Раньше на производстве и зарядка была в цехах, и нормы ГТО сдавали.

Наш герой успешно справлял­ся с работой, а также защищал честь не только родного пред­приятия, но и города на раз­личных городских, областных и общероссийских соревнованиях по футболу, хоккею с шайбой и хоккею с мячом. В конце девяно­стых для завода настали тяжёлые времена. Начались сокращения людей и объёмов производства, в результате градообразующий мощный гигант рассыпался на отдельные небольшие предпри­ятия, часть из которых позже тоже перестала существовать. Для угличан это был сложный период, многие остались без работы.

– Мне тогда повезло, – вспоми­нает Виктор Гусев. – Я остался при деле и продолжал работать токарем. Менялись только на­звания организации, а производ­ство не останавливалось. Очень жалко, что не уберегли часовой завод. Там была преемственность поколений, работали целые тру­довые династии, а ведь это опора любого предприятия. Когда человек знает, что после него на этом же месте будут трудиться его дети, потом – внуки, он чувствует большую ответственность, пере­живает за своё дело, заинтересо­ван в развитии завода. Это очень здорово.

Последние несколько лет Вик­тор Васильевич работает в ООО «Техкомплект», которое зани­мается производством деталей для оборонной промышленно­сти. Всё больше на это предпри­ятие приходит молодёжи, так что опытным кадрам готовится достойная смена в будущем. Ко­нечно, по словам нашего героя, новое поколение в основном предпочитает работать уже на более современных станках с числовым программным управ­лением, где практически все операции автоматизированы, но считает, что это нормально, это – требования сегодняшнего времени. Однако старое обору­дование всё равно не изживает себя и остаётся очень нужным на определённых этапах рабо­чего процесса, например, если что-то надо доработать.

– У нас своя специфика, – говорит токарь. – Движений побольше, непосредственно ручной труд. Здесь особенно важны опыт и квалификация. Электроника, может, несколько и упрощает процесс, тут тоже есть свои нюансы. А вообще мы мирно сосуществуем, дополняя друг друга. Главное, в любом деле должна быть ответствен­ность и добросовестность, без этого никуда.

Так и продолжает трудиться Виктор Гусев на благо своего предприятия, а помогает ему в этом, как и прежде, хорошая физическая форма, в которой он себя поддерживает, катаясь на лыжах и работая с удоволь­ствием в саду.

– Хорошо, что за последнее время всё-таки в Угличе по­явились пусть и не такие круп­ные, как часовой завод, но стабильные промышленные предприятия, такие, например, как наше, куда может прийти молодёжь, – добавляет Виктор Васильевич. – Будет производ­ство – будет и развитие города. Возможно, постепенно удастся возродить и былые нужные традиции на производстве, что было надёжным оплотом во все времена, что делало предприятие крепким и процветающим.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №19 (472) от 18.05.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить