На главную страницу



Из кадетов – в авиацию!Не каждый отважится свя­зать свою судьбу со службой, но, можно быть уверенным, кто делает такой выбор, со­вершает его осознанно. Так было и у Михаила Курочкина – он с юности знал, что хочет служить.

РЕШЕНИЕ

Михаил вырос в Чурьякове и окончил там основную школу. После девяти классов встал во­прос – куда идти учиться даль­ше? Для выбора были школа № 2 с милицейским уклоном и школа № 5 с кадетскими классами.

– У меня был друг Андрей, – рассказывает Михаил, – на год старше меня, и он уже служил. Приезжал в Углич, рассказывал обо всем, можно сказать, сагити­ровал меня.

Два года в пятой школе проле­тели быстро, после её окончания Михаил поступил в Ярославское ракетное училище. Мой собесед­ник признается, что выбор его был вполне осознанным, кроме службы, его не привлекала ни­какая другая деятельность.

УЧЁБА

Так и началась карьера военного. Вначале было непросто, призна­ется Михаил:

– Обстановка морально давила, были даже мысли бросить учёбу, уйти, но сейчас понимаю, что это просто возраст такой был... Тяжело себя в рамки вгонять: режим, дисциплина, порядок, сдержанность – все эти качества мы в себе тренировали.

Сегодня Михаил, конечно, рад тому, что не бросил учёбу.

ПАРАД ПОБЕДЫ

Это событие стало одним из самых ярких воспоминаний за студенческие годы. Михаилу по­счастливилось принять участие в юбилейном параде на Красной площади в 2010 году. Но вы же понимаете, сколько подготовки лежит в основе такого масштаб­ного события. И эта подготовка началась за три месяца, первый из которых стал самым трудным.

– Основная задача была пра­вильно, ровно ходить, – вспо­минает Михаил, – и по два часа, и по три ходили. Сначала без оружия, чтобы выровняться, потом с оружием. Нас делили на шеренги и каждому прикрепля­ли номер, по которому офицер мог быстро сказать, кто сбился.

После того как юноши научи­лись ходить строем, репетиции перенесли в подмосковное Мо­нино, а затем в Алабино. Пред­ставляете, тут создан 100-про­центный по масштабу макет Красной площади, весь парад репетируют именно здесь. От Ярославского ракетного учили­ща были две «коробочки» (при­мерно 800 человек), когда ребята отточили мастерство синхронно­го шага, их соединили с другими участниками парада, чтобы ско­ординировать все действия. В первый день репетиции в Алаби­но ребятам пришлось чеканить шаг весь день, прошли курсанты примерно 15 километров.

9 Мая наступил тот торже­ственный, трепетный момент парада Победы на Красной площади.

– Парад – это, конечно, нечто: люди, президент выступает, эмо­циональные ощущения вообще не передать, было очень радост­но! – делится воспоминаниями Михаил. – Но одновременно было и трудно, не все выдержи­вали, у кого-то подкашивались ноги.

СЛУЖБА

По окончании учёбы по контрак­ту Михаилу Курочкину предсто­яло отслужить пять лет. Каждый из курсантов мог выбрать тот округ, который ему хотелось. Нашему земляку приглянулся Южный, туда он и отправился – в Ростовскую область, в город Миллерово.

– Служу на авиационном аэро­дроме, мы занимаемся обеспе­чением полётов, – рассказы­вает мой собеседник. – В мои обязанности входит следить за радиолокационным оборудова­нием. Мониторинг воздушного пространства около российской границы ведется постоянно.

Опасные моменты, признаётся Михаил, бывали, особенно когда начались «украинские дела»:

– Самолеты часто кружили ря­дом с нашей границей, военные тогда были преимуществен­но в напряженном состоянии. Приходилось поднимать в небо наши самолеты, чтобы не было соблазна у противника лететь в нашу сторону.

СЕМЬЯ

На службу Михаил уехал вместе с супругой Ириной. Познако­мились они ещё в студенческие годы, когда он пошёл в очеред­ной раз в увольнение. Стали вместе проводить время, гуляли. А потом Михаил решил сделать Ирине предложение.

– Первое марта, помню, мороз был, около 11 вечера, заказали машины с громкоговорителями. Ирина, конечно, не в курсе была и, естественно, очень удивилась. Думаю, соседи тоже, – смеётся Михаил.

Сегодня у молодой семьи есть полуторагодовалый сынишка Илья, которому оба супруга посвящают всё свое свободное время.

ПЕРСПЕКТИВЫ

– Покидать службу я не пла­нирую, вы знаете, что сейчас в армии неплохие перспективы.

Однако Михаил не против перевестись куда-то поближе к родной земле, в Ярославскую область. Пока его попытки успе­хом не увенчались, но он ещё постарается.

– Я считаю, армия учит юно­шей, именно делает из них муж­чин, армия как переход из дет­ства во взрослую жизнь, и кто пропускает этот этап, словно за­стревают между двух возрастов. А ещё армия учит дисциплине и сдержанности, что в жизни очень важно.

УГЛИЧ

– Первое, что приходит на ум, когда я рассказываю о своем городе, что он красивый, древ­ний, туристический, что Волга у нас есть, много церквей. Нас с супругой удивило в Миллерово, что местные жители недовольны своим городом, вообще ничем. Как может быть такое, что ты тут родился, вырос и ничего тебе не нравится? Я Углич люблю!

Юлия ПЯТНОВА

«Угличанин» №16 (469) от 27.04.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить