На главную страницу



Вера Александровна Минорина (в девичестве Антипаева), корни которой из Заозерья, была инженером программистом оборонного инструкторского бюроЖенщина на военном корабле, а тем более на подводной лодке, в советские времена для ВМФ – нонсенс.

Но, тем не менее, та­кой факт имел ме­сто. О нём нам рас­сказал житель села Заозерье Сергей Антипаев:

– Не на 8 Марта, а на 23 фев­раля произошла у меня давно планируемая, долгожданная встреча с моей двоюродной тёткой Верой Александровной Минориной, корни которой также из Заозерья. Встреча состоялась в Москве и оставила в моей душе неизгладимое впе­чатление. Она уже давным-дав­но пенсионерка, но от неё идёт столько жизнеутверждающей силы, что этим пропитываешь­ся, а история ее жизни такова, что испытываешь гордость за то, что в твоей семье есть такие люди.

В те времена, когда «писать единички и нолики большин­ство ребят считали для себя делом неинтересным и не­достойным», она, закончив институт, стала инженером-программистом оборонного конструкторского бюро, и ей довелось познакомиться прак­тически со всеми ядерными подводными лодками Совет­ского Союза. Её программы обеспечивали точность попада­ния ракет, и их надо было ис­пытывать.

Вере Александровне пришлось побывать во всех морях и океанах, где базиро­вался и базируется подводный флот. Бывала она и на судо­строительных верфях, видела, как одновременно строятся до восьми ядерных субмарин. В Тихом океане в кают-компании ядерной субмарины обед был даже с командующим флотом, который ещё за несколько ча­сов до испытаний «фыркал» от вида «девки на корабле». Глаза её светились молодецким за­дором, когда она вспоминала о тех годах. 30 лет работы (да ещё какой!) на оборону страны! Сколько еще женщин могут похвастаться такими воспоми­наниями? Однако гордость за мощь державы в начале 90-х годов сменилась ощущением предательства. И воспомина­ния о том времени вызвали у неё слёзы обиды. Но сейчас, когда опять крепнет обороно­способность уже России, когда защищаем наши рубежи на дальних подступах (к примеру, мы видели, насколько точно ракеты, запущенные в Каспий­ском море, поражали цели в Сирии), то понимаем, что труд тех, кто стоял «у истоков», не был напрасным.

Валерий КУРОЧКИН

«Угличанин» №10 (463) от 16.03.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить