На главную страницу



Народные костюмы к лицу и бабушкам…Угличане своими глазами смогли убедиться, что время не властно над красотой национального русского костюма. Один из показов VII Всероссийского фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох» прошел на сцене Дворца культуры.

Зрители показа смогли оценить многообразие форм и многосоставность комплектов, яркую декоративность художественных решений и самобытность орнаментов и техники их выполнения.

– Благодаря русским женщинам из поколения в поколение передавалась и шлифовалась неповторимая красота русского национального костюма, – рассказала нам Л.Н. ПОШЕХОНОВА, артистка театра драмы имени Ф. Волкова, ведущая модного показа. – После указов Петра Первого городской и дворянский русские костюмы сильно изменились и подверглись европеизации. Поэтому хранителями национального костюма оставались на Руси крестьяне. Именно в этой среде сформировались традиции покроя, вышивки и многое другое. Большое влияние оказывал хозяйственный уклад жизни людей на определенной территории. На нашем показе можно отследить всю географию нашей необъятной Родины через красоту аутентичных нарядов.

И действительно для участия в показе в Ярославль приехали более 200 модельеров, около 40 мастеров кукол из 22 регионов страны. А Углич посетили пусть не все модельеры, но не только отдельные мастера, а и коллективы культурных центров. Вот лишь некоторые участники.

В номинации этнографический костюм Центр народной традиционной культуры «Лад», г. Великий Устюг, представил коллекцию «Живая нить». Каждый узор в…и девушкам народном костюме вышивался вручную мастерицами, поэтому все узоры на нем были в прямом смысле «живые». Они передавали руку мастера. Студия традиционного текстиля «Егошихинская мануфактура», г. Пермь, рассказала в своем показе о юбке-тканке, суконке-сукманке. Оказывается, длинная пестрая юбка может стать изюминкой в гардеробе любой модницы. А студенты кафедры народного художественного творчества из Твери рассказали с помощью песни о жизни и быте в Тверской губернии на рубеже XIX-XX веков.

В номинации сценический костюм поразили зрителей театральным представлением участники фольклорного этнографического театра «Братыня» из МГУ им. Ломоносова, г. Москва. Они представили коллекцию из спектакля под названием «Заснеженная деревня в лицах».

В номинации современный костюм своими идеями удивило Модное агентство О. Стахеевой из Северодвинска. Лишь по названию коллекции «Болезнь хвои» можно представить, какие необыкновенные идеи рождаются в головах современных дизайнеров, которые изучают фольклорные традиции.

– Русский народный костюм неиссякаемый родник творчества дизайнеров XX-XXI века, – заметили члены жюри конкурса. – На протяжении веков формы кроя, ткани, декор формировались и трансформировались в наилучшие. Эта работа времени сделала элементы национального костюма вечными, модными в любое время. Безупречное чувство вкуса, знание истоков моды и умение сочетать старину с современностью – мощные инструменты в руках модельеров и дизайнеров.

Угличане отмечали, что самой близкой для них номинацией стала «Кукла в русском костюме». В нашем городе живет большое количество мастериц, которые оценили кукол, привезенных на показ как дополнение к коллекциям. Возможно, это послужит поводом для участия угличан в следующем фестивале, который вновь пройдет через два года.

Евдокия ЧИЖОВА фото автора

«Угличанин» №42 (395) от 29.10.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить