На главную страницу



в Доме дружбы открылась выставка под названием «Лоскуток к лоскутку»Наш город всегда отличался особыми текстильными промыслами: мастера декоративно-прикладного творчества известны своими картинами и коллажами, тряпичными куклами, модельной одеждой в русском народном стиле. В Угличе, можно отметить, образовалась целая артель из талантливых художников, какой не может похвастаться каждый провинциальный город. У истоков современных достижений в этой области стоит народный художник, основательница Детской Художественной школы Галина ВОЛОВА. Работы ее и последовательницы Натальи ПИУНОВОЙ в стиле текстильного коллажа можно увидеть сейчас в Доме дружбы на выставке под названием «Лоскуток к лоскутку».

– Особую «народность» придают картинам ткани со звонким колоритом, – заметила Алла ЛЕНГВЕНС, организатор выставки. – Как мозаика, согласно тону каждого лоскутка, они нашли свое место в работе и составляют единое целое при рассмотрении издалека. Восхитительно особое умение мастера из таких простых элементов, как «мазки»–лоскутки,  создать единый образ.

Работы Галины ВОЛОВОЙ до сих пор являются пособием для угличских мастеров. Ее творческая карьера началась с малого –с прихваток и кукол. Потом мастер взялась за более сложные техники: лоскутное шитье наисложнейших панно, создание жакетов и маленьких сумочек в технике пейчворк. На выставке «Лоскуток к лоскутку» можно увидеть как раз последние ее работы, а также одежду и аксессуары, выполненные мастером. Творчество Галины Алексеевны было признано и у нас в стране, и за рубежом. Художница не раз покоряла Францию, в 2004 году она заняла там первое место на фестивале. В Англии она преподавала мастер-классы лоскутного шитья.

Как отмечают коллеги, все же самое широкое воплощение творческая натура Галины ВОЛОВОЙ нашла в педагогике. Созданная ею Детская Художественная школа стала для городав Доме дружбы открылась выставка под названием «Лоскуток к лоскутку» колыбелью художественного творчества, воспитав ни одно поколение детей, которые в последующем стали дизайнерами различных направлений, архитекторами, художниками.  Сейчас Галины Алексеевны нет с нами, но ее работы продолжают жить вместе с теплыми воспоминаниями о ней.

Другая художница Наталья ПИУНОВА в подобной выставке с работами панно участвует в первый раз.

– Настоящий «русский хоровод», – говорят посетители выставки, увидев текстильные коллажи Натальи ПИУНОВОЙ с изображением русских барышень. – Стилизованные под мозаику они напоминают витражи. Мастер известна в первую очередь умением изготавливать народные куклы. Ее красавицы явились на выставки города с 1991 года и приобрели свой узнаваемый стиль.

Сейчас женское рукоделие приобретает новые масштабы. Зародившись тысячелетия назад, оно до сих пор популярно, и это неспроста – в противовес серийному производству куклы, одежда, и домашние украшения, выполненные своими руками, несут особую энергетику автора. Надеемся, добрые традиции рукоделия будут развиваться и дальше в нашем чудесном городе.

Евдокия ЧИЖОВА, фото автора

«Угличанин» №40 (393) от 16.10.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить