На главную страницу



27 сентября в читальном зале Центральной районной библиотеки им. И.З. Сурикова состоялась презентация книги угличского краеведа Анны СЕМЕНОВОЙ  «Село Прилуки. Прошлое и настоящее»27 сентября в читальном зале Центральной районной библиотеки им. И.З. Сурикова состоялась презентация книги угличского краеведа Анны СЕМЕНОВОЙ  «Село Прилуки. Прошлое и настоящее», изданной к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия РАДОНЕЖСКОГО. Это – первая попытка  исследования  истории Прилук, являвшихся в средневековье вотчиной Троице-Сергиевой Лавры.

Презентация прошла на очередном заседании Угличского районного краеведческого общества имени Ф.Х. КИССЕЛЯ. Кроме краеведов присутствовали читатели и жители села Прилуки (бывшие и нынешние). Гости из Прилук прибыли первыми, чтобы успеть приобрести книгу, так как она вышла небольшим тиражом – всего 50 экземпляров. Когда Анне Георгиевне предоставили  слово, она поделилась своей радостью от выхода книги. Рассказала о том, как она создавалась. Выяснилось, что это – только начало большого труда об истории села. Автор выразила благодарность за помощь и сотрудничество директору УФГУ ГАЯО Т.А. ТРЕТЬЯКОВОЙ,  сотрудникам Угличского филиала государственного архива и архива Троице - Сергиевой Лавры, ректору и сотрудникам библиотеки Московской Государственной Духовной академии, настоятелю церкви Рождества Христова села  Прилуки иеромонаху  Серафиму, жителям и уроженцам села и многим другим, кто помогал в создании книги.

Пять лет назад А.Г. Семенова заинтересовалась краеведением, в то время она сопровождала экскурсионные группы в села Воздвиженское и Прилуки. Анна Георгиевна  присоединилась к Семендяевскому движению, средства от мероприятий и концертов которого шли на восстановление храмов. Помогала она и в организации реставрационных27 сентября в читальном зале Центральной районной библиотеки им. И.З. Сурикова состоялась презентация книги угличского краеведа Анны СЕМЕНОВОЙ  «Село Прилуки. Прошлое и настоящее» работ. Далее А.Г. СЕМЕНОВА  сама организовывала благотворительные поездки. Во время одной из них краевед  О.Г.  ЕФИМОВА посоветовала ей написать статью, которая затем и «переросла» в книгу. Много сведений автор собрала  о селе,  работая в архивах.

Продолжила тему Прилук уроженка села Т.И. ГЛУШКОВА, вспоминая счастливые годы детства в селе. Выступили и другие жительницы Прилук, которые благодарили автора за книгу. О значении села рассказал Ю.В. КУРДЮКОВ, напомнив, что через село Прилуки проходил  Государев тракт, и там, стало быть, работала ямская служба. Краеведы З.Н. ЧЕРЕМОВСКАЯ и  Н.Г. ЩЕРБАКОВА  поделились своим впечатлением от книги. Вечер закончился чаепитием, где много говорили о любви к родному краю, о своей малой родине…

Марина ШАЙДЕРОВА, фото автора и Нины БЛОХИНОЙ

«Угличанин» №39 (392) от 8.10.2014 года

 

Комментарии   

 
0 #1 Вячеслав 19.11.2016 19:18
Добрый день.
У меня вопрос к краеведам Черниговщины. Встретил в сети упоминание об особняке Будики в Прилуках. У меня вопрос: кем был этот Будика? Чем прославился? Какова биография его жизни? Где можно прочесть о нем? В сети никакой информации не нашел.

С уважением, Вячеслав Будыко, г.Алматы, Казахстан.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить