На главную страницу



минувшим летом в Угличе, продолжая традиции пленэров последних лет студентов и педагогов Московского Государственного университета кинематографии им. Герасимова, «высадился» очередной  десант Ассоциации художников-педагогов Москвы и ПодмосковьяНачнем с приглашения: «Уважаемые угличане! 4 октября в 16.00 в Москве, по адресу: улица Верхоянская, дом 6, в Музее человека состоится открытие выставки «Дороги городов» (пленэр в Угличе). Будем рады видеть вас в числе гостей. Выставка продлится с 4 по 31 октября. Ассоциация художников-педагогов Москвы и Подмосковья».

Напомним, что минувшим летом в Угличе, продолжая традиции пленэров последних лет студентов и педагогов Московского Государственного университета кинематографии им. Герасимова, «высадился» очередной  десант Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья. Деятельность Ассоциации началась с института усовершенствования учителей. В подмосковном институте с шестидесятых годов проводилась летняя практика для учителей рисования один раз в пять лет. Самым активным и творческим представителям этого было мало. Они объединились в клуб художников-педагогов. В 80-х годах ХХ века  в Московском институте усовершенствования учителей тоже сформировалась инициативная группа. Два потока энтузиастов слились в один, получилась Ассоциация художников Москвы и Подмосковья.

С тех пор каждый год в июле организовываются пленэры по городам России. От 40 до 80 человек отправляются вместе на этюды. Проживание самое скромное – в общежитиях образовательных и спортивных  школ. И обязательно по окончании пленэров все участники дарят  свои картины городу, где пребывают. Но сначала эти работы  участвуют  в экспозиции. В середине лета такая выставка прошла и в Угличе. Ее открытие было очень оригинальным. Началось все с выноса знамени Ассоциации под «барабанную» дробь кисточками по этюднику. А знамя этой организации состоит из кусочков материи  всего цветового спектра,  и если его быстро вращать, то оно как бы становится  белогоминувшим летом в Угличе, продолжая традиции пленэров последних лет студентов и педагогов Московского Государственного университета кинематографии им. Герасимова, «высадился» очередной  десант Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья цвета – цвета  той  бумаги, на которой художники  создают картины.  Также на открытии состоялось  посвящение  в члены  этого общества тех художников, которые влились в  эту организацию в последнее время. Им всем  повязали  на шею галстуки  самого «интеллигентного» сиреневого цвета. Дебютанты дали клятву  служения  художественному искусству и позитивному  отношению к жизни. Они  коллективно нарисовали символичный цветок папоротника.

Получился хороший праздник. Надеемся, что художники получили от этого массу положительных эмоций.  От Углича гостей приветствовали заведующий отделом Галереи «Под благодатным Покровом»  Угличского Государственного историко-архитектурного и художественного музея В.И. ЕРОХИН и автор этой статьи.  Мы  поблагодарили  гостей города за   продолжение 150-тилетней традиции посещения нашей провинции столичными художниками. Виктор Иванович напомнил, что «многие художники за эти полтора столетия побывали в Угличе. Это  и М. НЕСТЕРОВ (1896 г.), Н. РЕРИХ  (1904 г.), А. СМИРНОВ-РУСЕЦКИЙ (1930-е, 50-е гг.), И. ГЛАЗУНОВ (1947 г.), А. ЖАБСКИЙ (1960-1989 гг. ХХ века) и многие другие, которые оставили нам  свое видение наших угличских весей и далей…».  В. ЕРОХИН  выразил надежду, что работы  новых друзей порадуют угличан, может быть,  даже чем-то удивят,  ведь взгляд извне всегда свежее и неожиданней.

На выставке можно  было увидеть виды городов, в которых  уже побывали художники: это Александров, Псков, Москва, Переславль, Гороховец, Сочи; замечательные пейзажи уголков  нашей необъятной России в разных временных рамках (зимние сугробы, летний зной…), в разных состояниях (восходы, закаты… ).

За время пребывания художников Москвы и Подмосковья в Угличе мы  подружились с ними и приглашали их на   открытие выставки:  «Дерева, вы мои дерева»,  которое состоялось в Доме  дружбы,   персональных выставок работ А. ПЕТРОВА   и А. ЖАБСКОГО в кремле.  Наши гости не были пассивными зрителями, они на этих  мероприятиях не только делились своими впечатлениями, но и выступали с музыкальными номерами. Нам приятно, что за время их пребывания в нашем городе состоялось столько интересных культурных мероприятий. И мы надеемся, что они увезли  с собой массу положительных впечатлений.

По обычаю гости нам показали свои работы, выполненные в Угличе. Этот взгляд московских художников очень интересен, поскольку они зарисовали  всевозможные уголки нашего города, живописные дворики, церкви, цветы, портреты… Больше всех представил работ Владимир УРСАКИЙ, член Союза дизайнеров Москвы.

минувшим летом в Угличе, продолжая традиции пленэров последних лет студентов и педагогов Московского Государственного университета кинематографии им. Герасимова, «высадился» очередной  десант Ассоциации художников-педагогов Москвы и ПодмосковьяНа закрытии пленэра гости рассказали присутствующим,  с кем они подружились в Угличе. Им была организована экскурсия по кремлю, они познакомились с творчеством русских художников,  в разное время посещавших Углич, посетили все наши действующие монастыри:  Алексеевский, Воскресенский, Улейминский (этим  монастырям  были подарены картины на память). Также художники выразили благодарность кафе «На Успенской» за то,  что их хорошо в нашем городе кормили. (Заметим, что художники,  приехавшие на пленэр,  проживали и питались за свой счет). Картины были подарены  также транспортной компании за организацию выезда к Улейминскому монастырю и сопровождавшему их  экскурсоводу. Большое спасибо художники  сказали представителю индустриально-педагогического колледжа С.Я. СОЛОВЬЕВУ. Этому учебному заведению была подарена самая большая часть картин.  Дворцу культуры также за гостеприимство были подарены 10 картин.  От  Администрации Дворца культуры президенту Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья Е.И. ЛАРИЧЕВОЙ было вручено Благодарственное письмо и подарочная книга об Угличе за организацию выставки «Дороги городов».

Выражаем искреннюю благодарность гостям нашего города за их интерес к нашей истории, к нашему богатому культурному наследию, за организацию выставки,  за подаренные картины. Желаем всем участникам в первую очередь здоровья, новых поездок, новых впечатлений, новых интересных встреч со зрителями. Надеемся, что выставка, которая будет организована  в Москве,  расскажет посетителям о нашем  замечательном городе Угличе,  и многие захотят его посетить.

Для тех, кто пожелает посетить выставку в Москве: добраться до ул. Верхоянская можно на метро до станции Свиблово (первый вагон из центра), далее на автобусе 185 до остановки «магазин «Пятерочка» или пешком (10 минут).

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №38 (391) от 1.10.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить