На главную страницу



В пятницу, на прошлой неделе, во Дворце культуры на выставке «Углич и российский кинематограф» собрались любители киноВ пятницу, на прошлой неделе, во Дворце культуры на выставке «Углич и российский кинематограф» собрались любители кино. В экспозиции они увидели  кадры из фильмов, снимавшихся в нашем городе, фотографии  артистов, неоднократно приезжавших в Углич, пообщались с людьми, участвовавшими в массовых сценах.

Нашим городом уже давно интересуются режиссеры и актеры. Первые «кадры» Углича появились на большом экране еще в 1915 году, когда снимался фильм «Иван Грозный» с Федором ШАЛЯПИНЫМ в главной роли. Потом 1930 год ознаменовался приездом съемочной группы фильма «Большая неприятность». В 1966 году в Угличе снимали фильм «Дневные звезды» по одноименному произведению Ольги БЕРГГОЛЬЦ. В 1989 году нас посетили такие звезды, как Игорь КОРНЕЛЮК и Илона БРОНЕВИЦКАЯ, когда снимался музыкальный фильм «Куд-куд-куда». Многие угличане до сих пор помнят грандиозный концерт на причале, который устроили артисты в благодарность за содействие горожан творческому процессу создания кино.

Начало 21 века ознаменовалось для Углича  повышением интереса со стороны кинематографа. На нашей земле снимаются фильмы «Анна», «Карамболь», «Морфий»,В пятницу, на прошлой неделе, во Дворце культуры на выставке «Углич и российский кинематограф» собрались любители кино «Весьегонская волчица», «Святое дело», «Земский доктор», «Свободное плавание», «Хоккеисты», «Молога – русская Атлантида»…

Угличане, принимавшие участие в съемках, Светлана БАРОНЕНКОВА, Елена БАРАШКОВА, Владимир ЛОТОЦКИЙ, специально для посетителей предоставили свои фотоархивы. На снимках – закулисная жизнь, «секретная работа» актеров, эмоции.

- Кино – дело для посвященных. Как правило, вокруг съемочной группы формируется узкий круг увлеченных угличан, – заметила А. Л. ЛЕНГВЕНС. - В Угличе даже   сформировалась своя «артистическая» массовка. Из горожан организаторы съемок выбирали ассистентов по кадрам, которые занимались подбором массовки. В разные годы ими были: Любовь ОДИНЦОВА, Светлана ИРХИНА, Елена БАРАШКОВА, Тарас РАДЧЕНКО. Благодаря этому не одна сотня угличан сумела засветиться на большом экране.

Режиссеры положительно оценивали наших «местных артистов», некоторым даже были доверены роли «со словами». От наших «актеров» мы знаем, какое впечатление произвел Углич на мэтров кинематографа.

Режиссер «Земского доктора» Мирослав МАЛИЧ так отозвался о нашем Угличе:

- Мы долго выбирали место, и ваш город оказался самым приятным. В его уголках есть тот провинциальный таинственный дух, который мы желаем передать зрителю в нашей картине.

С этим согласна и одна из главных героинь кино Ирина КУПЧЕНКО:

- Мне понравились здесь люди, они самые терпеливые, трудолюбивые и душевные.

- Их теплота и радушие меня очаровали с первых минут пребывания в вашем городе, - делится актриса Ольга ДИБЦЕВА.

Продолжая традицию Углича, как города кино, у нас проводятся разные фестивали: «Свет миру», «Человек, познающий мир», «Киноежик»,  «Киномедвежонок».  Не так давно в Доме кино «Россия» даже была создана группа ценителей фильмов, снимавшихся в Угличе.

После открытия выставки был представлен новый фильм «Иуда», и у угличан выдалась уникальная возможность обсудить кино и пообщаться с его режиссером Андреем БОГАТЫРЕВЫМ. Сложная и интересная  дискуссия состоялась после показа. Вопросы,  задаваемые режиссеру, касались веры, психологии, взаимоотношений людей.

- Невозможно однозначно отвечать на многие вопросы, - заметил Андрей БОГАТЫРЕВ. -  Нет единого совета, пути, каким следовать, кем лучше быть, как себя вести в обществе. У каждого свой неповторимый путь. Задача кино - пробудить внутренние размышления каждого, дать набор инструментов зрителю, тот же, в свою очередь, может как направить их в созидательное русло, так и забыть о них навсегда.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

«Угличанин» №35 (388) от 10.09.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить