На главную страницу



На прошлой неделе в Доме дружбы открылась выставка «Плакаты Первой мировой войны», приуроченная к 100-летию с начала трагических событийНа прошлой неделе в Доме дружбы открылась выставка «Плакаты Первой мировой войны», приуроченная к 100-летию с начала трагических событий. В экспозиции 45 плакатов из Рыбинского Государственного историко-художественного музея-заповедника. Во время этой войны, когда ни радио, ни телевидения не было, агитационные плакаты оставались главным средством связи власти с народом. Они предназначались для поднятия боевого духа войск и патриотического настроения в тылу. Именно в это время были созданы шедевры плакатного искусства в добрых традициях лубочной картинки.

- Лубок – это древний вид  изобразительного искусства, которому свойственна доходчивость и ёмкость образа, - напомнила Алла ЛЕНГВЕНС, организатор выставки. - Лубком называют также народную (фольклорную) картинку и связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом. На нашей же выставке можно увидеть лубочную картинку в преломлении военного времени.

Сюжеты плакатов представляют интерес для любителей истории. Например, сразу после начала войны выяснилось, что Россия не слишком-то подготовлена к ней: в армии начался «снарядный голод», а на вооружение у правительства не хватает денег. Поэтому лейтмотивом многих официальных плакатов становится призыв к населению помочь воинству деньгами,  подписаться на военный займ.

Другая большая тема плакатов - карикатура на войска неприятеля. Все плакаты этого жанра носят хвастливый оттенок. Свои солдаты представлены исполинскимиНа прошлой неделе в Доме дружбы открылась выставка «Плакаты Первой мировой войны», приуроченная к 100-летию с начала трагических событий богатырями, в то время как неприятель рисовался маленьким, жалким и трусливым. И это вне зависимости от истинного положения на фронтах.

Ближе к концу войны наши солдаты оказались вымотаны  и все меньше и меньше людей верили в победу. Тогда появились более серьезные плакаты, воодушевлявшие солдат. Они тоже представлены на выставке.

На открытии экспозиции собрались любители истории и исследователи военного времени.Среди жителей нашего города есть семьи, прадеды которых уходили на фронт. Сохранились фотографии героев Первой мировой и целые семейные архивы.

Этими «обрывками воспоминаний», доставшимися от отцов и дедов, и делились горожане. Особую ценность для присутствующих представил личный дневник унтер-офицера, угличанина Ф.В. ЕФИМОВА, в котором он описал переход своего полка через Карпаты. Эту реликвию представила его внучка, известный краевед и педагог О.Г. ЕФИМОВА. На страницах дневника описаны переживания от лишений и тягот военного времени. В.И. ЕРОХИН обратил внимание на фотографию здания угличской больницы, которая сыграла важную роль во время Первой мировой войны.

- Эту войну называют самой кровавой, потому что было очень много раненых и покалеченных. Наша больница была просто переполнена, и тогда свою помощь предложил местный купец Тучков. Он отдал часть своих помещений для размещения раненых. Более подробные истории о войне и воспоминания потомков военнослужащих можно прочитать в журнале «Углече Поле».

Евдокия ЧИЖОВА, фото автора

«Угличанин» №35 (388) от 10.09.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить