На главную страницу



в минувшие выходные на Успенской площади состоялась выставка-ярмарка «Урожай -2014»Август - время собирать плоды, которые в изобилии растут в садах и огородах. А наша угличская земля плодородна и щедро дарит нам экологически чистые  овощи, чудесные цветы, вкусные ягоды. При этом иногда природа подшучивает над садоводами. На своих грядках огороде можно вырастить тыкву – «человеческая голова», «зубастый» кабачок, картошку с рожками и ножками. Эти и другие диковины можно было увидеть в минувшие выходные на Успенской площади на выставке-ярмарке «Урожай -2014».

В воскресение более трёх десятков садоводов, огородников, пасечников и тружеников на ниве сельского хозяйства продемонстрировали свои достижения, увлечения и фантазию. Кусты и деревца, рассада, семена на любой спрос вместе с советами по выхаживанию и выращиванию можно было получить от мэтров садоводческого дела. Как ухаживать за черной вишней, вырастить белую землянику, какая лекарственная трава избавит от болей в спине, и как приготовить отвар и настойку, нам рассказала участница ярмарки В. П. УВАРОВА, садовод и хозяйка со стажем.

- А секрет белой земляники в том, что вокруг кустиков на протяжении всего года нужно «потанцевать», - рассказывает Валентина Петровна. – А именно, рано весной, как только сходит снег, нужно уже начинать ухаживать за растениями, удалить все сухие веточки. Потом обработать кусты медным купоросом, внести подкормку золой (1 стакан на 4-5 кустов), и посыпатьКакая же ярмарка без мёда! землю вокруг кустиков луковой щелухой. В начале цветения обрабатываем растения борной кислотой (1/3 чайной ложки на 10 литров) для лучшего цветения. Когда появляются первые плоды, от серой гнили нужно опрыскивать кусты йодом (20 капель на 10 литров воды). Следует постоянно рыхлить землю и поливать растения. А, ну, и, конечно, с самого начала иметь семена белой земляники.

Несмотря на то, что лето было засушливым, не слишком благоприятным для обильного урожая – нам есть, что показать, отмечают огородники.  Благодаря труду, знаниям, постоянному обмену опытом, большинству людей удалось вырастить хороший урожай. В этом году и пасечники района демонстрировали и щедро давали попробовать цветочный мед, собранный с наших лугов.

Особенную веселую атмосферу и отличное настроение для гостей и участников ярмарки создавали выступления народных коллективов «Матаня» и «Матанечка», ансамбля «Конфетти», хора «Сударушка» и юных солистов ЦВР.

Стало еще интереснее, когда был дан старт творческим конкурсам. А их в этом году работники культуры «заготовили» щедро.

В конкурсе лучшее торгово-выставочное место и ежегодным переходным кубком «Золотое лукошко» было отмечено садовое товарищество «Серебряникова Дача -1». Безмерную фантазию при оформлении презентационного места  и ярмарочного костюма так же проявили СТ «Колос» и Центр «Данко».

Несмотря на то, что лето было засушливым, не слишком благоприятным для обильного урожая – нам есть, что показать, отмечают огородникиВ конкурсе рецепт года - «Ассорти из овощей для родных и для гостей!» народное жюри по достоинству оценило блюда из овощей и домашнюю заготовку следующих конкурсантов: О.В. МАРЧЕНКО (Центр «Данко»), за что она и была награждена Дипломом I-й степени и Ю.А. ГАВРИЛОВА (СТ «Берёзка»), Диплом II-й степени и Н.М. ГНЕДИНОЙ (СТ «Часовщик» – 5), Диплом III-й степени.

Оригинальные и забавные фотосюжеты на урожайную тему можно было увидеть в фотоконкурсе  «Семья на грядке - урожай в порядке!». Диплом I-й степени – Е. СМИРНОВА, Диплом II-й степени – Ю. ГАВРИЛОВ, Диплом III-й степени -  Р. ЗАРИПОВ.

Два конкурса проводилось по инициативе Гостевого дома «Приволжские боры»: «Самое креативное огородное пугало «В огороде стоит, урожай сторожит» и «Самое красивое украшение деревенской кухни «И углами изба красна!». Победителями этих двух конкурсов стали: СТ «Колос» (И. ТРАВКИНА), СТ «Серебряникова Дача - 1» (Г. СУББОТИНА), Центр «Данко» (А. ФОМИЧЕВА). Их работы представлены теперь в экспозиции музея гостевого дома «Приволжские боры», деревне Налуцкое.

Проявили творчество участники конкурса садовых тачек «Вот так урожай!». От Центра «Данко»  наполнили тележку кочанами капусты и завернули туда кукол-младенцев. Такая идея тронула жюри, за что участники и получили Диплом I-й степени. Второе  место у  СТ «Птицевод-1», а третье у  СТ «Серебряникова Дача - 1».

По итогом всех соревнований Главный приз и Кубок «Сударыня-барыня», Кубок «Хозяин-барин»  получили - Центр «Данко» и  СТ «Серебряникова Дача-1».

Не только конкурсы, но и образовательная часть праздника была насыщенной. «Творческая площадка» в сквере у площади представила уроки рукоделия и развития фантазии. Все гости и участники получили заряд ярких эмоций Мастера художественного творчества провели занимательные мастер-классы по по изготовлению фигурок из соленого теста, по оформлению горшочков в технике «де-купаж», по оформлению дамской шляпки цветами, фруктами, овощами.

Большой фурор на ребятню произвело незабываемое «Научное шоу сумасшедшего профессора Склянкина». Как изготовить стеклянную розу, зубную пасту для слона, запустить ракету в воздух, - все это и многое другое профессор продемонстрировал прямо под открытым небом.

Все гости и участники получили заряд ярких эмоций, унесли домой понравившиеся овощи, фрукты, корнеплоды и зелень, а главное – узнали много нового и интересного.

Алёна СТРИЖОВА, фото автора и Нины БЛОХИНОЙ

«Угличанин» №32 (385) от 20.08.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить