На главную страницу



В здании Богоявленского собора угличского кремля открылась выставка признанного графика, художника А.Б. ПЕТРОВА. На всех его работах городская архитектура в разных художественных техниках: живопись, пастель, акварель, офорт.

– Александр Борисович – знаток истории края и архитектуры, – сказал В.И. ЕРОХИН, Заслуженный работник культуры, старожил угличского историко-художественного музея. – Художник трудится в Угличе уже 30  лет. Он очень точно и скрупулезно запечатлел в своих картинах многие памятники, которые, увы, уже не сохранились. Мне особенно импонируют попытки художника в работах реконструировать городской ландшафт, который ушел от нас на рубеже веков.

– Я посвящаю свои работы Угличу, – сказал сам художник. – Знакомые и милые сердцу окрестности, просторы пейзажей, широт могучей Волги – все это мне дорого. Это вы видите в картинах.

Многие посетители выставки выделили несколько работ из одной серии, посвященной деревьям.

– Это – как будто психологический портрет живого существа, – делится впечатлением об одной из картин сотрудник научно-экспозиционного отдела угличского историко-художественного и архитектурного музея Наталья ЧВАНОВА. – Складка на коре дерева все равно, что морщинка на лице человека, индивидуальна и неповторима. Это умело заметил мастер.

Символично, что на выставке за день до презентации журнала «Углече Поле» можно было увидеть его свежий номер. На обложке – картина Александра Борисовича: панорама города в 19 столетии с высоты птичьего полета. Выпуск журнала посвящен проблемам сохранения рядовой застройки и дальнейшей разработки градостроительного плана города совместно с Фондом архитектуры исторического Углича.

 

Евдокия ЧИЖОВА, фото автора

«Угличанин» №28 (381) от 23.07.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить