На главную страницу



16 июня Православная Церковь обратилась к памяти перенесения мощей Святого Благоверного Царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца16 июня Православная Церковь обратилась к памяти перенесения мощей Святого Благоверного Царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца. А также отметила 200-летие со дня освящения каменного храма Царевича Димитрия «на поле». Для Углича это, безусловно, стало великим торжеством. В этот день была совершена праздничная литургия архиерейским чином, которую возглавил Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Напомним, что решение перенести мощи Царевича в 1606 году принял Василий ШУЙСКИЙ, посовещавшись с боярами и священством, после низвержения Лжедмитрия. Это было сделано для того, чтобы люди своими глазами увидели святыню и больше не доверялись самозванцам. Мощи Царевича Димитрия  с тех пор покоятся в Москве в Архангельском соборе Кремля.

Традиционно в праздничный день от храма Царевича Димитрия «на поле» начался Паисевский крестный ход, который проследовал до села Богородское через город Мышкин. Это место выбрано не случайно, именно там родился первый настоятель храма. Помолиться в крестном ходу смог любой верующий.

- Мы должны помнить о том, что это – история не только нашего края, но всего нашего российского государства, - сказал алтарник храма Царевича Димитрия «на поле» А.Ю. ЗВЕРКОВ. - Царевичу Димитрию должен был быть уготовлен венец на царствование страной, но он стал достойным мученического венца в Царствии Небесном. Мы должны молитвенно вспоминать трагические события, произошедшие в Угличе во время борьбы за царский трон, и знать, что за наш край и наше государство есть заступник на небесах в лице Царевича Димитрия.

Евдокия ЧИЖОВА, фото автора

"Угличанин" №24 (377) от 25.06.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить