На главную страницу



кинофестиваль «Свет миру»В мире происходит много неоднозначных событий: войны, противостояния, борьба за лучшее место «под солнцем». На фоне всех перипетий что-то хорошее и доброе выглядит как луч света. Тепло такого «луча» угличанам подарили в фильмах участники Международного молодежного кинофестиваля, названного буквально «Свет миру».

По словам организаторов, выбор пал именно на наш город, так как издревле угличская земля была хранительницей особенных православных устоев. Одновременно показ конкурсных фильмов в течение пяти дней шел и в нескольких других городах и населенных пунктах Ярославской области: Рыбинске, Ярославле, Ростове Великом, Вятском и Варницах. Угличане уже знакомы с этим фестивалем, так как он проходит в четвертый раз. В этом году он был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

- Мне удалось не только посмотреть многие фильмы, но и поучаствовать в обсуждении каждого из них, - поделилась член Молодежного жюри, угличанка Анна КЛИМЧУК. – Атмосфера Дома дружбы, где проводился показ конкурсных фильмов, предполагала раскрытие особенного психологизма каждой картины. Отношения в семье, проблема отцов и детей, общение подростков, друзей, внутренние проблемы человека, равнодушие общества в определенных ситуациях - вот какие вопросы поднимались на фестивале. Очень приятно, что современная молодёжь может размышлять над серьёзными проблемами современности и поднимать их в фильмах.

Надо сказать, что авторы картин были как из школьных киностудий, так и опытные кинематографисты.кинофестиваль «Свет миру»

- Некоторые детские фильмы поражали своей «взрослостью», -  сказала Аня. - С первого взгляда незамысловатый пластилиновый мультфильм «Кукушка» получился довольно серьезным и поучительным. А использование рисунков и озвучивание ролей детьми 3-х лет тронуло многих.

В этом году на фестиваль было заявлено 570 фильмов из десяти стран мира. Можно сказать, что «Свет миру» объединил в конкурсные дни все славянские страны. Участников и работ было столько, что вручение призов и дипломов на закрытии Фестиваля во Дворце культуры заняло более двух часов. Вот лишь некоторые номинации фильмов - игровое, социальное, экспериментальное, юмористическое, документальное, патриотическое кино, анимация, клипы, телепрограммы.  Присутствие в жюри таких людей, как отец Рафаил (Симаков), митрополит Пантелеймон (Ярославский и Ростовский), епископ Вениамин (Рыбинский и Угличский) , а также профессиональных деятелей культуры, авторитетных педагогов подчеркнуло значимость события как в православном мире, так и для общества в целом.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

"Угличанин" №24 (377) от 25.06.2014 года


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить