На главную страницу



27 апреля  ресторанный комплекс «Русская Усадьба» пригласил угличан и гостей города изучить географию нашей необъятной страны вместе в рамках нескольких тематических встреч «Познай Россию»27 апреля  ресторанный комплекс «Русская Усадьба» пригласил угличан и гостей города изучить географию нашей необъятной страны вместе в рамках нескольких тематических встреч «Познай Россию». Первое занятие носило название Янтарный день и было посвящено самому западному городу нашей страны Калининграду.

Автор тематического дня, декоратор и историк из Калининграда Мария ДОРОФЕЕВА провела мастер-класс по изготовлению изделий из янтаря «Солнечные подарки» и рассказала присутствующим о городе- герое дня.  Оказывается, около 90 процентов мировых запасов янтаря сосредоточено на территории Калининградской области. Это позволило развить такие нетрадиционные виды медицины, как «янтарная терапия». И поэтому многие люди приезжают в город как отдыхать, так и лечиться.

- Я изготовила своими руками браслет и пребываю в солнечном «янтарном» настроении, - делится впечатлением рукодельница Наталья ГОРБУНОВА. - В первую очередь из-за того, что янтарь приятный на ощупь, теплый, будто лечебный. Из него складываются замечательные украшения. Я давно мечтаю посетить город Калининград, думаю,  в скором времени мне это удастся.

Интересна и история города, по словам организатора встречи.  Ведет она начало с 12 века, с  доблестных рыцарей Тевтонского Ордена, которые основали замок Кенигсберг, что означает королевская гора. На протяжении последующих веков на этой территории создавались уникальные архитектурные шедевры в стиле кирпичной готики, многие из которых просуществовали долгое время и были разрушены лишь в Великую Отечественную войну, когда Кенигсберг и был переименован в Калининград. До сих пор в городе чувствуется особая атмосфера старинных замков и соборов. В настоящее время город переживает свой расцвет - правительством области поддерживается концепция «Город-сад». Ведется сохранение и приумножение природного наследства края.

И в своей работе декоратор Мария ДОРОФЕЕВА придерживается только натуральных материалов. Нам удалось побеседовать с ней и узнать некоторые секреты.

- Что модно сейчас в мире дизайна?

- Все естественное. Если это ткани, то хлопок или лен. По возможности при декорировании интерьеров стоит использовать натуральное дерево, камни в отделке, керамику, стекло. При создании аксессуаров стоит обратить внимание на янтарь и полудрагоценные камни. Все должно дышать и этим радовать. Природа по сути своей прекрасна, и все, что нужно человеку, в ней есть.

Встреча закончилась западным чаепитием вкусного коллекционного чая, который оценили бы многие гурманы.Думаю, идея Янтарного дня достигла цели, так как многие участники встречи теперь греют мечту поехать когда-нибудь в Калининград и увидеть его своими глазами.

Следующее занятие, по задумке организаторов, будет посвящено старому-новому городу Севастополю.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

"Угличанин" №16 (369) от 30.04.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить