На главную страницу



В преддверии празднования 9 мая в Доме дружбы открылась выставка известного в нашем городе фотографа В.Д. КОЛЫХАЛОВАУходят наши ветераны и вместе с ними их память о прошедших годах Великой Отечественной войны. Но мы помним о тех событиях и чтим воинов, сражавшихся за мир для нас. В преддверии празднования 9 мая, на прошлой неделе, в Доме дружбы открылась выставка известного в нашем городе фотографа В.Д. КОЛЫХАЛОВА под названием «Парады Победы в Угличе».

Как и по всей стране в Угличе после войны 9 мая стали проводить Парады ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Виктор Дмитриевич на протяжении тридцати лет выходил на центральную площадь и фотографировал идущие праздничные колонны. Благодаря его инициативе сохранились замечательные снимки  разных лет.

Все работы черно-белые, что позволяет зрителю сосредоточиться на формах и взаимоотношениях элементов изображения, не отвлекаясь на цвет объектов. На фотокартинах: мужественные лица, дружеские объятия сослуживцев,  улыбки, радость и счастье от того, что война закончилась. Благодаря фотографу мы, внуки и правнуки,  можем увидеть участников войны браво шагающими по центральной площади при полном параде, с орденами и медалями на груди. К сожалению,В преддверии празднования 9 мая в Доме дружбы открылась выставка известного в нашем городе фотографа В.Д. КОЛЫХАЛОВА многихгероев снимков уже нет в живых.

-  Эти фотографии наша память, своего рода летопись, - рассказывает А.Л. ЛЕНГВЕНС, организатор выставки. - Они были впервые показаны в 2000 году широкой аудитории. Я помню, как ко мне подошла одна женщина и попросила одну из фотографий, - на ней был изображен ее отец.

Выставка,- своего рода  память о фотографе, ведь его нет с нами вот уже 2 года. Виктор Дмитриевич известен в нашем городе не только работами, представленными на выставке. Его по праву называют летописцем Углича второй половины 20 века. Он работал в фотолаборатории ВНИИМСа, создавал фотохроники Часового завода. Неоднократно его работы были представлены на конкурсах мирового уровня и были отмечены Серебряными и бронзовыми медалями. Он участвовал в бесчисленном количестве выставок, десять из которых были персональными.

Целая эпоха жизни нашего города запечатлена в работах Виктора Дмитриевича– события, люди, меняющийся с годами облик улиц. Жаль, что до сих пор не вышел альбом с его фотографиями. Многие из них не проявлены и хранятся в семье.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

"Угличанин" №16 (369) от 30.04.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить