На главную страницу



Прикоснуться к миру русских сказок на прошлой неделе угличан пригласили сотрудники историко-художественного музея Угличского кремляПрикоснуться к миру русских сказок на прошлой неделе угличан пригласили сотрудники историко-художественного музея Угличского кремля, посетив выставку «Русская Небывальщина». В здании бывшего Богоявленского собора на полотнах картин можно увидеть чудеса: как из-под снега прорастают огненные цветы, как среди деревьев бродят фантастические звери и странные существа, чем-то напоминающие людей разного характера. По словам посетителей, они будто попали в страну чудес из сказки Льюиса Кэрролла, основоположника «фэнтези», и бродят, удивляясь, среди замысловатых образов.

«Русская Небывальщина» - это тематическая подборка из богатого собрания одной из самых известных частных галерей Москвы “Союз Творчество”.  Угличскому зрителю  представлено более 50 работ, созданных за последние 80 лет, разными художниками.

На выставке можно различить довольно большие тематические разделы, -  это сказки, мифы и легенды, мир кукол, лубочная картинка, театр. Картины написаны в разных живописных техниках,  это и масло и гуашь с темперой и воздушная акварель. Есть на выставке и полотна, выполненные, в так называемой особойНа выставке можно различить довольно большие тематические разделы, -  это сказки, мифы и легенды, мир кукол, лубочная картинка, театр «живописной» графике. Такое разнообразие позволяет почувствовать, как именно каждый автор видит волшебство в реальности и преобразует его в визуальный образ на полотне.

- Один из центральных персонажей, задающих основной тон выставки, это художник Ю.А. ДЫРИН, - делится впечатлением Н.В. ЧВАНОВА, сотрудник экспозиционно-выставочного отдела. - Его работы при первом знакомстве могут показаться детскими, но если вглядеться в них, то зритель сделает «открытие» для себя, так как они похожи на «зашифрованную шараду». Есть здесь и предельно философичные работы угличского художника Ф. И. КУНИЦЫНА, которые, кстати, находятся в коллекции галереи и прибыли к нам из Москвы. Есть на выставке и картина, на которой изображены и сами коллекционеры на «Птичке» в Москве в процессе покупки новых работ для собрания.

Угличскому зрителю  представлено более 50 работ, созданных за последние 80 лет, разными художниками- Мы уже не первый раз создаем выставки с помощью галереи «Союз Творчество» – рассказывает  С.В. КИСТИНЕВА, сотрудник научно-экспозиционного отдела Угличского кремля.  – Хозяева галереи – интересные творческие люди. Они реализовали уже очень много проектов. Их выставочная деятельность длится уже более 20 лет. Сейчас готовится широкому показу экспозиция, посвященная военной теме. Надеемся, что благодаря давней дружбе нашего музея с коллекционерами, у нас скоро будет представлена одна из передвижных выставок. Приглашаем всех на действующую выставку «Русская небывальщина», которая будет открыта до 10 мая.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

"Угличанин" №15 (368) от 23.04.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить