На главную страницу



В Доме дружбы в рамках мероприятий, запланированных в Год культуры в Угличе,  прошел замечательный вечер «Культура в лицах»В Доме дружбы в рамках мероприятий, запланированных в Год культуры в Угличе,  прошел замечательный вечер «Культура в лицах», на котором встретились художники из Дома дружбы  и музыканты  из детской  музыкальной школы (ДМШ). Художники и педагоги услышали и увиделимного интересного друг про друга. Одни продемонстрировали свои картины, другие представили свои музыкальные и вокальные номера.

В теплой дружеской обстановке ведущие вечера:  директор ДМШ Г.В. ОРЛОВА и автор этой статьи поведали собравшимся (более 30 человек) о творческих путях художников и музыкантов, которые те прошли, чтобы посвятить себя живописи  и  музыке. Через всю встречу красной нитью в выступлениях ведущих прошла мысль, что все начинается с семьи. Очень важны отношения  друг к другу родителей,отношения родителей к детям,  атмосфера, созданная  вокруг ребенка, ближнее окружение, не праздное  времяпрепровождение.

Интересные истории услышали присутствующие о художниках, которых Углич «примагнитил» в свое культурное пространствоиз-вне – Ф.КУНИЦЫНА (родился в Китае), А.ПЕТРОВА из Кузбасса, В.МАКСИМОВУ из Архангельского края, М.КАБАНОВА из Мордовии.Выяснилось, что у всех художников в семьях  родители, братья, сестры  хорошо пели, играли на народных музыкальных инструментах, гитарах, баянах, неплохо рисовали. В семьях родители старались по возможности украсить свой быт различными вещами, созданными своими руками (вышитые картины, самодельная утварь…),  таким образомспособствовали развитию гармоничных личностей.

В ходе встречи узнали также,  что многие педагоги ДМШ,  в отличие от художников,  в большинстве своем, коренные угличане (Г.ОРЛОВА Л.ЕРМОЛАЕВА, Р.СОКОЛОВ, Л.ХОЛМОВСКАЯ, И.ПУРУСИНА, В.ВЛАСОВ и другие). Правда, есть и «примагниченные» в наш город  музыканты – супруги Александр и Галина АРСЕНЬЕВЫ, Антонина ПОЛИЕНКО,Татьяна СПЕРАНСКАЯ, Александра МАЛЮТА,  Алла ЕВГЛЕВСКАЯ. В семьях музыкантов тоже родителям «медведь на ухо не наступил»,  они пели и играли  на разных инструментах. В этой творческой среде, впитывая все лучшее в себя, и подрастали будущие музыканты.

Кстати, у многих художников дети тоже получили музыкальное образование в  угличской музыкальной школе - Илья МАКСИМОВ, к примеру,  закончил в свое время музыкальную школу, в армии играл в духовом оркестре, что продолжает делать в настоящее время и в Угличе – играет в нашем музыкальном духовом оркестре;  сын А.ПЕТРОВА Александр несколько лет пел и танцевал в ансамбле ДК «Матанечка», дочь М.КАБАНОВА  Даша  закончила ДМШ по классу гитары, сейчас   она  учится в Ярославле,  играет  на бас-гитаре в оркестре Дома культуры Перекопского района. И сами художники тоже не равнодушны к музыке:  Михаил КАБАНОВ неплохо сам играет на гитаре и поет, из мастерских Ф.КУНИЦЫНА и В.МАКСИМОВОЙ слышна классическая музыка. На вечере специально для наших художников А.Б. МАЛЮТА по заказу играла для каждого  художника их любимые мелодии.Вечер прошел в очень теплой обстановке. Присутствующие решили продолжить  подобные встречи в будущем для более широкой публики.

Хочется всем  родителям пожелать, чтобы они были небезразличны к интересам своих детей, чтобы они всегда держали руку на пульсе. Сами старались создать атмосферу в семье интересную творческую, побольше времени проводили бы со своими детьми. И тогда много хорошего творческого созидательного смогут сделать ваши дочери и сыновья, выросшие  в атмосфере любви красоты и гармонии для вас, для своего города, и для всей страны  в целом.

Алла ЛЕНГВЕНС, ведущий методист ДК

"Угличанин" №15 (368) от 23.04.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить