На главную страницу



6 марта в Москве на главной сцене Центрального академического театра Российской Армии состоялась премьера трагедии в двух действиях "Царь Федор Иоаннович"16 марта в Москве на главной сцене одного из самых больших театров не только России, но и Европы - Центрального академического театра Российской Армии состоялась премьера трагедии в двух действиях «Царь Федор Иоаннович. Само действие пьесы происходит в Москве, но  главные герои, деля царский трон, постоянно говорят об Угличе. Ведь там находится Царевич Димитрий, которого князь Шуйский приказывает провозгласить царем, и в Угличе тоже бунтует народ…

«Углич», «в Угличе...» звучит из уст таких известных актеров, как заслуженный артист России Андрей НОВИКОВ, заслуженный артист Республики Татарстан Николай КОЗАК, Константин ДЕНИСКИН, Роман РАДОВ и другие. С самого начала пьесы события накалены до предела, у зрителя захватывает дух… Совсем скоро начнут бить в тот самый колокол, который декорирует сцену и оповестит о смерти юного Царевича, тем самым перенеся действие в наш город, но, нет, гонец приносит грамоту из Углича о смерти Царевича Димитрия. Ее зачитывает сам царь Федор… Конечно, у меня, как зрителя, было небольшое разочарование, я ждала, что мы все-таки «попадем» в древний Углич, но это, наверное, лишь потому, что город мне не чужой!

Возвращаясь к спектаклю, нужно сказать, что пьеса «Царь Федор Иоаннович», поставленная главным режиссером театра Армии, народным артистом России, лауреатом премии Москвы Борисом МОРОЗОВЫМ, показывает совершенно  не привычный образ царя, при этом соблюдая всю последовательность событий.

Ближайшие показы этой постановки на сцене Центрального  академического театра Российской Армии пройдут 27 марта, 8 апреля и  8 мая.

Екатерина ЗИНЧЕНКО, фото автора

"Угличанин" №10 (363) от 19.03.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить