На главную страницу



Экспозиция Ольги Руновской открылась накануне 8 марта в Историко-художественном музее угличского кремляИзящество цветов всегда покоряло человека. Они, как волшебные живые существа, дарили вдохновение художникам, и те создавали лучшие свои произведения. Убедиться в этом можно,  посетив выставку Ольги РУНОВСКОЙ, художницы из Москвы, влюбленной в цветы. Экспозиция открылась накануне 8 марта в Историко-художественном музее угличского кремля и стала настоящим подарком милым женщинам к празднику.

Для художницы Ольги РУНОВСКОЙ цветок ирис является любимым, поэтому выставка называется «В садах Ириды» по имени  богини Древней Греции, которая, как посланница небес, сходила по радуге на землю.  От имени богини произошло и слово «ирис», который в переводе означает «радуга». Это чувствовалось и в работах.Картины, как разные по цвету преломления одного и того же потока света, несли в своем названии многогранные чувства, которые, вероятно, в момент написания владели сердцем автора: «Ожидание», «Нежность».

- Эта выставка получилась у нас на одном дыхании, - рассказывает сама художница. - ВПо словам Ольги, любимыми темами в творчестве также являются пейзажи, натюрморты и женские образы двухзалах мы довольно легко разместили более 40 работ в технике пастели. Я стараюсь передать зрителям частички природы, наблюдая и рисуя цветы. Природа стремительно меняется каждый миг.  День за днем распускаются и зацветают новые растения, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. В своих работах я отдаю дань великому художнику Альбрехту Дюреру, следуя его примеру внимания к деталям.

Художница имеет большой опыт,  работая в направлении книжной графики. Она иллюстрирует атласы лекарственных растений, учебники и книги о природе. По словам Ольги, любимыми темами в творчестве также являются пейзажи, натюрморты и женские образы.

По словам Ольги, любимыми темами в творчестве также являются пейзажи, натюрморты и женские образы- Город Углич мы считаем необычным, таинственным городом, - отмечает художница вместе с друзьями. – Именно здесь мы встретили много людей близких нам по духу.

Во втором зале были представлены работы молодого, талантливого, самобытного художника  – сына Ольги Ярослава Швеца. Имея от рождения очень слабое зрение, не различая цвета, он является представителем уникальной «интуитивной» живописи.

После официального открытия выставки   вниманию зрителей была представлена театрализованная видео-инсталляция с музыкальным оформлением. И все смогли прочувствовать, как  различные виды искусства в синтезе дают новое звучание друг другу.

Варвара СЛАВЕНОВА, фото автора

"Угличанин" №9 (362) от 12.03.2014 года

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить